Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Эксперты: Уровень радиоактивного цезия на «Фукусиме» вырос в 90 раз
10 Июля 2013

Последние пробы, взятые из технического колодца на японской АЭС «Фукусима-1», показали, что за последние три дня содержание в них радиоактивного цезия-134 выросло в 90 раз. Специалисты не исключают возможного попадания радиоактивной воды в Тихий океан.

По данным компании-оператора «Фукусимы» Tokyo electric power (TEPCO), содержание изотопов цезия-134 в полученных пробах составляет 9 тыс. беккерелей на литр, что превышает предельно допустимые нормы в 150 раз. Содержание изотопов цезия-137 превышает 18 тыс. беккерелей на литр, что в 200 раз больше допустимых параметров.

Причины роста уровня радиации пока остаются неясными, сообщает ИТАР-ТАСС. Специалисты TEPCO пообещали усилить мониторинг ситуации. По их словам, несмотря на повышение уровня радиации в воде, она по-прежнему остаётся в пределах допустимой нормы, которая составляет 62,5 тыс. беккерелей.

Вместе с тем правительственная комиссия Японии опасается, что радиоактивная вода с «Фукусимы-1» попадает в Тихий океан. «Необходимо найти источник загрязнения и приложить все усилия для принятия контрмер», - заявил глава комитета по контролю над атомной энергетикой страны Сюнъити Танака. Он подчеркнул, что правительственная комиссия считает, что в Тихий океан могут попадать грунтовые воды с возросшим уровнем содержания изотопов цезия.

С ответом на это заявление выступили представители TEPCO, заявив, что даже если радиоактивная вода и попала в Тихий океан, то «серьёзного влияния на окружающую среду зафиксировано не было».

Утечки заражённой воды - одна из основных проблем, которыми занимаются ликвидаторы последствий аварии на АЭС. По состоянию на март текущего года в подвальных помещениях энергоблоков и в дренажной системе станции скопилось более 360 тыс. тонн воды с разной степенью содержания радиоактивных веществ. По оценке специалистов, ежедневно её количество увеличивается примерно на 400 тонн за счёт притока грунтовых вод.

Накануне стало известно о смерти бывшего руководителя «Фукусимы» Масао Ёсиды. Он скончался в возрасте 58 лет в одной из больниц Токио. Причиной смерти стал рак пищевода.

Напомним, 11 марта 2011 года в результате сильнейшего землетрясения и последовавшего за ним цунами на станции произошло несколько утечек радиоактивной воды и сбой питания охлаждающей системы реакторов. На следующий день, 12 марта, через 28 часов после цунами, TEPCO отдала распоряжение наладить подачу морской воды для охлаждения реактора N1, однако через 21 минуту потребовала прекратить операцию.

Известно, что тогда Ёсида проигнорировал распоряжение руководства. Позже специалисты пришли к выводу, что его действия помогли избежать гораздо большей катастрофы, а приток больших объёмов морской воды предотвратил ядерный взрыв. После того, как ситуация на проблемной станции относительно стабилизировалась, в декабре 2011 года он покинул должность руководителя АЭС «Фукусима» по причине болезни.

Источник: RT

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru