Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Владимир Рыжков тянет «единороссов в суд за приватизацию Государственной думы
20 Января 2004 | Мониторинг

Депутат Владимир Рыжков подготовил запрос в Конституционный суд, в котором обвиняет «Единую Россию» в приватизации всех думских комитетов. По мнению Рыжкова, «единороссы» фактически возвращают страну к однопартийной системе, что противоречит Основному закону страны. Политологи, однако, убеждены, что запрос депутата бесперспективен.

Вчера на заседании Европейского делового клуба в России депутат уже четырех думских созывов Владимир Рыжков заявил, что подаст в Конституционный суд запрос, соответствует ли Основному закону страны факт приватизации «Единой Россией» всех думских комитетов: «У нас получается удивительная политическая арифметика. «Единая Россия» получила на выборах 18% голосов избирателей, или 37% от числа голосовавших. А в Госдуме она приобрела 68% мест, причем в структуре управления - все 100%». По мнению Рыжкова, такое положение ставит нижнюю палату парламента в подчиненность одной политической партии, что недопустимо.

В интервью Газете Владимир Рыжков пояснил свою позицию: «Я считаю, что «Единая Россия» нарушила одну из основополагающих статей Конституции, статью 3.Я задам Конституционному суду простой вопрос. Насколько законно, что одна фракция в Госдуме теперь имеет право менять не только федеральные, но и конституционные законы? Например, внести поправки о продлении сроков президентских полномочий, закон о чрезвычайном и военном положении. Как так выходит, что сама Конституция стала теперь беззащитна перед внутренним думским регламентом? Воля народа выражена в итогах думских выборов, и очевидно, что народ не давал права монополии на изменение Конституции ни одной политической партии». Депутат ссылается на ситуацию с продлением срока полномочий украинского президента Леонида Кучмы.

Пропрезидентская партия выборы там проиграла, но Кучма сумел сформировать в парламенте пропрезидентское большинство и продлил себе полномочия. Рыжков считает, что президент Путин не пойдет украинским путем, но опасность «мирного захвата власти, не отражающего результаты выборов, реальна». Впрочем, перспективы идеи Рыжкова сомнительны. Чтобы инициировать запрос в КС от имени Госдумы, Рыжкову необходимо набрать 90 подписей депутатов, что нереально. Другой путь - обратиться в КС в качестве рядового гражданина. Но тогда сначала надо проиграть аналогичную жалобу в суде общей юрисдикции, что тоже хлопотно.

В заочный спор с Рыжковым вступил вчера первый заместитель " руководителя фракции «ЕР» Юрий Волков: «Госдума, как и ее комитеты, - не частная собственность. Практика, что партия, набравшая большинство, получает все руководящие должности, весьма распространена в мире. Да и у нас в законодательстве это не запрещено. Все назначения прошли по установленным процедурам». Это признают и аналитики. Руководитель исследовательской группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин сказал Газете, что все формальности при распределении комитетов соблюдены и, по его мнению, КС не усмотрит здесь нарушения Конституции. Представитель правительства в Конституционном суде Михаил Барщевский отказался комментировать инициативу Рыжкова: «Вот пусть запрос сначала поступит в КС, потом мы его рассмотрим».

Но предположил, что запрос Рыжкова, видимо, касается той статьи Конституции, где гарантируется многопартийность.

Рустем Фаляхов


Источник:

«Газета» 20 января 2004 года

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru