Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Под присмотром американцев в Афганистане в 36 раз возросло производство наркотиков
26 Января 2004

На полигоне Ляур в Таджикистане проходят первые в нынешнем году командно-штабные учения по борьбе с международным терроризмом 201-й российской мотострелковой дивизии. Основная задача этого воинского формирования - прикрытие погранзастав в случае прорыва больших групп боевиков со стороны Афганистана. В маневрах участвует также оперативная группа представителей силовых структур Таджикистана.

На последнем этапе маневров отрабатываются задачи блокирования и уничтожения террористов российскими военными во взаимодействии с таджикскими подразделениями. В учениях задействованы артиллерия, танки, ракетные установки, самолеты фронтовой авиации и вертолеты.

Обычные боевые стрельбы, как и другие элементы тренировки войск, проходят на Ляуре примерно раз в квартал. Смысл этой боевой учебы очевиден: русские и таджики намерены во всеоружии встретить возможный прорыв террористов через таджикско-афганскую границу.

То, что в ходе начатой США в 2001 году антитеррористической операции в Афганистане воинство «Талибана» отнюдь не прекратило своего существования - теперь уже общепризнанный факт. В минувшем году, по оценкам служащих в Таджикистане российских военных, попытки воссоздания боевой структуры талибов достигли определенного результата. «Разгромленный американцами», как иронизируют российские офицеры, «Талибан» снова становится серьезнейшим фактором нестабильности в регионе.

Согласно обнародованным в ноябре прошлого года выводам экспертов Управления администрации президента США по контролю за наркотиками, после свержения правительства талибов площади маковых посевов в Афганистане, урожай которых используется для производства героина и морфина, выросли в 36 раз и составили 152 тыс. акров (ООН оценивает их в 200 тыс. акров). Только за последний год территории, покрытые маковыми полями, расширились в два раза (в 2002 г. под ними было 76,9 тыс. акров). До начала антитеррористической операции маковые посевы занимали в Афганистане 4210 акров.

По материалам агентства «Росбалт»

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru