Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Самуцевич через суд требует со своего адвоката Волковой 2 млн рублей
20 Августа 2013

Участница Pussy Riot хочет взыскать со своей защитницы компенсацию морального вреда

Участница скандально известной панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич обратилась в суд с иском к своему бывшему адвокату Виолетте Волковой, требуя взыскать с нее 2 млн рублей в качестве возмещения морального вреда за то, что во время судебного процесса против других участников группы защитница нелестно отзывалась о ней в прессе и соцсетях. Самуцевич также просит суд обязать адвоката опровергнуть высказывания, унижающие ее достоинство.

По данным «Известий», иск участницы Pussy Riot Екатерины Самуцевич принял к производству горсуд подмосковной Электростали.

— Исковое заявление от гражданки Самуцевич поступило в суд 14 августа, оно было принято судом к рассмотрению. Предварительное судебное заседание назначено на 18 сентября, — рассказали «Известиям» в суде.

В заявлении говорится, что адвокат Виолетта Волкова в своих комментариях прессе относительно дела Pussy Riot распространяла порочащие Самуцевич сведения, «отрицательно характеризующие ее личность».

— Истец просит суд рассмотреть ее заявление и обязать Волкову официально опровергнуть недостоверные сведения, унижающие ее честь и достоинство, удалить их из сети интернет, — пояснили в суде. — Также истица просит взыскать с ответчицы в качестве компенсации морального вреда 2 млн рублей.

Нынешний адвокат Самуцевич Ирина Хрунова о поданном ее подзащитной иске узнала от «Известий». С самой участницей Pussy Riot редакции связаться не удалось.

Конфликт между Екатериной Самуцевич и ее адвокатом Виолеттой Волковой разгорелся осенью 2012 года во время суда над участниками панк-группы Pussy Riot, устроивших скандальную акцию в храме Христа Спасителя. Тогда Марию Алёхину защищал адвокат Николай Полозов, а Надежду Толоконникову — Марк Фейгин.

Незадолго до приговора Самуцевич отказалась от своего адвоката и заявила, что не принимала непосредственного участия в «панк-молебне», так как охранники храма вывели ее за пределы церкви. Ее новый адвокат Ирина Хрунова убедила суд в том, что Самуцевич не участвовала в акции. Это сказалось на приговоре. Решением Хамовнического суда Москвы Алёхина и Толоконникова получили по два года лишения свободы, а Самуцевич — такой же срок условно. Позже они также отказались от услуг адвокатов Николая Полозова и Марка Фейгина, работавших вместе с Волковой.

Адвокат Виолетта Волкова опубликовала в своем блоге документы, подтверждающие «предательство Самуцевич». Она утверждала, что Екатерина пошла на сделку со следствием, отказавшись от общей линии защиты и предпочтя ей индивидуальную. Эти сообщения вызвали бурную реакцию в блогосфере.

Затем Самуцевич пожаловалась в Адвокатскую палату Москвы на участвовавших в процессе защитников, настаивая на лишении Волковой адвокатского статуса. В жалобе было несколько пунктов: некачественная защита в суде, которая привела к обвинительному приговору, а также финансовые нарушения. По мнению Самуцевич, собранные для помощи участницам группы деньги так и не дошли до девушек, а осели на личных счетах адвокатов Фейгина и Полозова, к которым имела доступ и Волкова. В свою очередь, бывшие адвокаты Pussy Riot обратились с иском к Ирине Хруновой за ее интервью, в котором она, по их мнению, обвинила экс-защитников в некомпетентности.

10 июля дисциплинарная комиссия Адвокатской палаты Москвы прекратила производство по жалобе Самуцевич против адвокатов Николая Полозова и Марка Фейгина. Вопрос по Виолетте Волковой пока остается открытым.

Сама адвокат отнеслась к иску Самуцевич спокойно.

— Ей нужно было найти какого-то врага, с кем нужно бороться. Она говорила, что против Путина она не боролась, Навальный ей тоже не нравится, вот, видимо и выбрала для борьбы адвокатов Pussy Riot, — рассказала «Известиям» адвокат.

21 февраля 2012 года участницы Pussy Riot организовали импровизированный панк-концерт в храме Христа Спасителя. Во время акции были задержаны Надежда Толоконникова, Мария Алёхина и Екатерина Самуцевич. Им были предъявлены обвинения в хулиганстве. Сейчас Толоконникова отбывает срок в мордовской ИК-14. В апреле этого года ей было было отказано в условно-досрочном освобождении. Мария Алёхина отбывала наказание в Пермском крае, но сейчас ее этапируют в другую колонию.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Ирина
Aug 23 2013 10:42PM

Вот и вся мотивация новоявленных Софочек Перовских.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru