Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Министр информации Сирии: новость о химической атаке появилась в СМИ не случайно
22 Августа 2013

Сразу после появления в СМИ ложной информации о массированном применении химоружия правительственными войсками в пригороде Дамаска, распространённой телеканалом «Аль-Арабия», RT удалось поговорить с представителями официальных сирийских властей, экспертами и людьми, живущими неподалёку от места событий. Подробности рассказала корреспондент RT Пола Слиер.

Несмотря на официальное опровержение информации о химической атаке, сообщение канала «Аль-Арабия» вызвало шум и волну обсуждений в интернете. Стоит отметить, что «Аль-Арабия» — это саудовский канал, а у Саудовской Аравии свои интересы в Сирии, которые направлены против президента Башара Асада.

Ситуацию прокомментировал министр информации Сирии Омран аз-Зоаби. В интервью RT он отметил, что информация о применении химического оружия правительственными войсками появилась в СМИ не случайно. «Сегодня приехали наблюдатели ООН и пошла организованная кампания в СМИ», - сказал аз-Зоаби, подчеркнув, что речь идёт о густонаселённых районах, в которых военные «в любом случае не стали бы применять химоружие». «Естественно, там нет никаких отравляющих газов, это всё дезинформация с подачи боевиков и тех, кто их поддерживает», - заявил министр.

Ранее Лига арабских государств (ЛАГ) призвала группу экспертов ООН по химоружию оперативно направиться на место предположительной атаки. «Инспекторы ООН должны незамедлительно поехать в Восточную Гуту, чтобы увидеть реальную ситуацию и расследовать обстоятельства этого преступления», - говорится в заявлении генсека ЛАГ Набиля аль-Араби. Кроме того, сообщалось, что Великобритания будет добиваться обсуждения сообщений о применении химического оружия в окрестностях Дамаска в СБ ООН.

В связи с этим Омран аз-Зоаби заявил: «ЛАГ давно стала фиктивной организацией и мы её не признаём, страны Залива тоже участвуют в кровопролитии, и Великобритания с ними заодно, поэтому их заявления ничего не стоят».

«Эта кампания СМИ организована заранее, и у неё далекие цели, которые реализуются несколькими телевизионными каналами, такими как «Аль-Арабия», Al Jazeera, Sky News и другими. Они распространяют подобные новости и съёмки, подлинность которых доказать невозможно», - сказал министр информации.

Заявления об атаках могут быть провокацией со стороны тех, кто требует смены режима Башара Асада, пояснил RT политический аналитик и автор книги «Миф, ложь и нефтяные войны» Уильям Энгдаль. По его словам, Дамаск совершенно ничего не выиграет от атаки. В то же время цель провокаторов - создать необходимое впечатление и подтвердить образ агрессивного сирийского режима, распространив ложную информацию в СМИ.

Политолог Патрик Хеннингсен считает, что даже если химическая атака под Дамаском действительно была, преждевременно обвинять в ней сирийское правительство.

Официальные власти Сирии и противостоящие им повстанцы неоднократно обменивались взаимными обвинениями в применении химического оружия. В июле администрация президента США заявила, что у неё есть сведения о применении химического оружия правительственными войсками, после чего Барак Обама санкционировал поставки стрелкового оружия сирийским повстанцам. Следует отметить, что Обама неоднократно заявлял, что использование Дамаском химического оружия станет «красной чертой», после которой Вашингтон перейдёт к решительным и однозначным действиям.

В свою очередь, МИД России заявил о необходимости проведения обстоятельного и детального расследования информации, связанной с применением химического оружия в Сирии. Ранее в министерстве также выразили надежду, что эксперты ООН, направленные в Сирию, учтут выводы своих российских коллег о применении химоружия в Хан Аль-Асале под Алеппо в марте этого года.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru