Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Минэнерго отправляет олимпийскую ТЭС в Грозный
28 Августа 2013

После отказа правительства от идеи строительства одного из самых проблемных объектов энергоснабжения Олимпийских игр в Сочи — Кудепстинской ТЭС — в Минэнерго определились, куда перенести энергетический объект. В ведомстве считают наиболее целесообразным возвести ТЭС в Грозном, где еще со времен боевых действий не восстановлены два блока местной электростанции, рассказали «Известиям» в министерстве.

— В министерстве определена возможность строительства электростанции мощностью около 400 МВт. Этот проект можно реализовать за счет обязательств генерирующей компании ОАО «ТГК-2» по строительству генерирующего объекта в поселке Кудепста, — сообщили в Минэнерго. — Туда можно хоть сегодня заходить и строить.

Как сообщили в ведомстве, в ОАО «Газпром» подтвердили Минэнерго, что смогут поставлять необходимые для работы ТЭС объемы газа.

В аппарате полпреда президента СКФО Александра Хлопонина «Известиям» сказали, что знают о решении построить новую ТЭС в Грозном.

— Точное место пока не определено, сейчас над этим работают специалисты. За создание будет отвечать ТГК-2, которая должна была строить объект в Кудепсте, — отметил чиновник.

Получить комментарий ТГК-2 «Известиям» не удалось.

В группе «Газэнергострой», которая должна была строить станцию в Кудепсте, изданию также сообщили, что слышали о решении перенести ТЭС в Чечню.

Правда, президент компании Сергей Чернин полагает, что в итоге будет принято решение о строительстве сразу двух ТЭС: в Грозном и в Новороссийске, где также зафиксирован дефицит электроэнергии.

— Минэнерго уже признало, что оборудование корпорации «Газэнергострой», которое было произведено для Кудепстинской ТЭС, идеально подходит для

Новороссийска, — заявил Чернин «Известиям». — Огромную потребность в электроэнергии в Новороссийске нам подтвердил и системный оператор, и власти региона.

Проект Кудепстинской ТЭС вошел в программу строительства олимпийских объектов и развития Сочи как горно-климатического курорта, утвержденную правительством в декабре 2007 года. Возводить ТЭС первоначально должна была ТГК-2 группы «Синез». Однако в конце 2011 года решением правительства реализация проекта была передана «Газэнергострою». Тем не менее и после этой рокировки строительные работы так и не начались — возникли сложности с оформлением разрешительной документации. Планы по возведению станции вызвали протесты местных активистов. Кроме того, компании не удалось договориться с ТГК-2 о передаче прав по договору о поставке мощности, без которого невозможно привлечь кредитные инвестиции. В итоге в мае 2013 года работы так и не были начаты, что сделало невозможным сдачу ТЭС до начала Олимпиады. Тогда же было принято решение исключить объект из программы. Вместе с тем в Минэнерго подчеркивали, что уже действующих энергомощностей хватит на проведение Олимпиады.

Аналитик ФК «Открытие» Сергей Бейден считает, что в строительстве новых энергетических мощностей в Южном и Северо-Кавказском округах вообще нет смысла. Объемы генерации электроэнергии там пока профицитные, говорит эксперт.

— Постройка ТЭС в Грозном с учетом уже утвержденной тарифной политики с большой долей вероятности будет нерентабельной. Особенно если учитывать долю несанкционированного отбора мощностей, — сказал Бейден. Она, по оценке аналитика, составляет до 28%.

Аналитик ИК «Атон» Илья Купреев оценивает строительство электростанции в Грозном примерно в $640 млн.

— В ситуации с обязательным заключением ДПМ (Договор о предоставлении мощности. — «Известия») постройка оказывается не выгодной никому, даже инвестору, чей годовой доход составляет лишь около 12%, — считает Купреев.

По данным Росстата, потребление электроэнергии по Чеченской Республике с 2008 по 2011 год выросло на 18% — с 1966 до 2328 млн кВт•ч (официальная статистика за 2012–2013 годы пока не опубликована). По Краснодарскому краю динамика куда ниже: с 2008 года за три последующие года потребление в регионе повысилось только на 8%.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru