Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Комитет по международным отношениям Сената США проголосовал за военную операцию против Сирии
5 Сентября 2013

Сообщается, что десять сенаторов проголосовали в поддержку воздушных ударов по Сирии, семь человек высказались против. Президент США Барак Обама не раз обращался к конгрессу с просьбой поддержать военную акцию против режима Башара Асада. По его заявлениям, цель авиаударов - возмездие за якобы имевшее место применение химического оружия, жертвами которого, по данным Белого дома, стали 1400 человек.

Накануне голосования перед комитетом по международным отношениям выступили госсекретарь США Джон Керри, министр обороны Чак Хейгел и председатель Объединённого комитета начальников штабов Мартин Демпси. И Обама, и Джон Керри высказались категорически против участия США в наземной операции в Сирии.

Непосредственно перед выступлением Джона Керри перед комитетом госсекретаря встретили с протестом противники военной операции, которых немало в Соединённых Штатах. Результаты социологических опросов показывают, что, несмотря на возрастающую поддержку идеи карательных ударов по Сирии среди американских политиков, общество, уставшее от войн, выступает против.

21 августа телеканал «Аль-Арабия» обвинил правительство Сирии в применении химического оружия под Дамаском. Власти США и Великобритании заявили о готовности начать интервенцию в Сирию в ближайшее время. «Мы должны действовать, потому что в противном случае мы пошлём такой сигнал: тот, кто не стыдится, может продолжать действовать без всякого наказания», - заявил президент США Барак Обама.

В соответствии с вариантом резолюции по Сирии, подготовленным в сенате, на операцию отводится 60 дней с момента утверждения документа. Этот срок может быть продлён ещё на 30 дней. В то же время вводится запрет на использование сухопутных сил США. При этом целью ударов США, в соответствии с текстом документа, должно стать «сдерживание потенциального будущего использования сирийским правительством оружия массового уничтожения», подрыв возможности его применения властями в Дамаске.

Напомним, что Палата общин парламента Великобритании большинством голосов отклонила предложение о военной операции в Сирии. Против этой инициативы проголосовали 285, а в поддержку – 272 парламентария. «Было очевидно, что британский парламент и британский народ не хотят начинать военную операцию. Я буду действовать согласно результатам голосования», - заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Президент Франции Франсуа Олланд заявляет, что голосования по поводу военной операции в Сирии не будет, несмотря на то, что три четверти французов хотят, чтобы парламент высказал свою точку зрения по поводу вторжения в Сирию. Что касается мнения французских парламентариев, то представители либеральных и центристских партий считают, что военное вмешательство в Сирии без соответствующего мандата ООН будет нелегитимным. Обеспокоенность французских законодателей вызывают возможные последствия силовой операции в Сирии для сопредельных стран и, в частности, для размещённого в соседнем Ливане французского миротворческого контингента из 2 тыс. военнослужащих.

Источник: RT

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru