Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В Сирии гибнет христианский город-святыня
9 Сентября 2013

Страшные события в городе Маалюля грозят обернуться катастрофой куда более трагичной, нежели химическая атака 21 августа

Репортаж военных корреспондентов «КП». Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

- Ради Бога, помогите нам! - кричит женщина в открытое окно машины, только что чудом вырвавшейся из самого пекла.

Темный «универсал» забит испуганными людьми. За последние полтора часа через ворота Маалюли в сторону тыла не выезжала ни одна гражданская машина. Этим людям повезло, они проскочили под плотным автоматическим огнем.

- В западном районе боевики убивают, режут людей! - надрывается женщина. - Мне позвонили на мобильный бандиты и сказали, что зарезали моих детей. Моей дочери всего 24 года, и я не знаю жива ли она. У моей соседки сын бывший солдат, теперь инвалид на коляске. Некому ему помочь спуститься с 3 этажа. Все мое имущество украли, а что не украли, то просто разломали!

Христианские храмы в Маалюле

Более тысячи боевиков Фронта Ан-Нустры напали на Маалюлю 4 сентября в 4 утра. Повстанцы штурмом захватили гостиницу «Сапфир», возвышающуюся на доминанте над городом. Отсюда простреливается практически весь город и подступы к нему. Организовав оборону, террористы ринулись в город, с лозунгом «Режь неверных». Из десяти тысяч жителей более 80 процентов — христиане. На третий день непрекращающегося ужаса они написали письмо, адресовав его в Конгресс США: «Террористы и убийцы атаковали город, громя дома, монастыри и церкви, оскверняя иконы, требуя, чтобы люди оставили свою веру и перешли в ислам. Это преступность, направленная на христианские города и терроризм, обращенный на христиан, и это – только часть большого плана вытеснения христиан. Это происходит сейчас, когда государство еще сильно. Но что же будет, когда оно ослабеет, когда ВВС США будут бомбить Сирию? Что ждет христиан в городах и селах? Это страшно и это пугает нас».

Отель «Сафир» над Маалюлей, в котором укрепились сотни боевиков

Перед выездом в Маалюлю в субботу мы по каналам информагентств узнали, что город уже очищен от боевиков и полностью взят под контроль. Однако на последнем КПП перед въездом, прикрытом бронетехникой, иллюзии быстро развеялись. По «Сапфиру» прямой наводкой долбят танки и артиллерия, невидимая, но узнаваемая по шуму в небе авиация бомбит что-то за горой, в ухание тяжелых снарядов вплетаются «трели» крупнокалиберных пулеметов, щелкают одиночные выстрелы снайперов с обеих сторон. В домике у дороги, где разместился штаб, находим потрепанного мужчину. Фахад Рихман — житель Маалюли, умудрился выйти пешком.

- У нас мирный город, никогда ни с кем не конфликтовали, даже оружия ни у кого не было, - недоумевает он. - Мы всегда радушно принимали гостей, и даже не представляли, что придут бандиты и будут творить такое. Врывались в дома, громили, крушили, резали людей. Ей Богу, как баранов режут и не испытывают никаких угрызений. Ведь люди там находятся фактически в заложниках. Тысячи людей. А что они с городом делают! Очень много разрушили храмов, монастырь Святой Феклы пострадал. Самая старая церковь Сергия и Вакхуса тоже осквернена бандитами. Они сорвали с нее крест и водрузили флаг Аль-Каиды. У них нет ничего святого!

Раненый солдат под Маалюлей

Маалюля - это последнее место на планете, где до сих пор говорят на арамейском языке – именно на нем Спаситель проповедовал нам Любовь. По сакральной значимости, Маалюля один из духовных центров христианства и православия. Две тысячи лет назад именно в эту котловину вбежала гонимая первая христианская святая Фекла. Скалы расступились перед ней после жаркой молитвы. Девушка спряталась от погони в одной из бесчисленных пещер, и прожила в ней всю жизнь, в ней же и упокоилась. Первой христианке Фекле не было и 20 лет, но она уже страшно претерпела за свою веру – ее травили львами, сажали в яму со змеями. Феклу пытались сжечь, но страшный ливень буквально смыл и палачей и костер. А свидетельства ее духовного подвига даже сейчас может увидеть каждый: нужно лишь представить, что скалы сдвинулись обратно, и они соединятся рваными краями без щелей и зазоров, как две детали конструктора. Реальное и зримое доказательство свершившегося чуда. Как выяснилось, у Маалюли оказались удивительные духовные связи с Россией. Один из самых почитаемых русских православных святых – Сергий Радонежский, принял во время пострига новое имя в честь бывшего римского легионера Сергия. Он служил в одном из пещерных храмов Маалюли и во время очередных гонений умер от пыток, но от Христа не отрекся. В России хорошо помнят про эти связи, и не случайно, в самом начале гражданской войны в Сирии, патриарх Кирилл приезжал поклониться истоку христианства. Удивительно и непонятно, почему этот город оказался без защиты?

Статуя Иисуса Христа над Маалюлей

- Здесь были блокпосты с солдатами, они охраняли въезды в город, - объясняет нам один из офицеров. - Рано утром 4 числа сюда подъехала машина со смертником и подорвалась прямо под аркой. Погибло много солдат, и тут же началось наступление со всех сторон. Все блокпосты были уничтожены, и террористы вошли в город. Но уже через час сюда были стянуты войска, блокпосты мы отбили.

Доклад офицера прерывает противный нарастающий свист летящей мины. Спустя секунду в 100 метрах от дороги раздается взрыв. За ним еще один. Все бросаются под прикрытие танковой брони, а боевики продолжают пристрелку, пока очередная мина не попадает в домик-штаб. Из него в клубах дыма выскакивают оглушенные взрывом бойцы. Вроде без потерь. Отрезанные минометным огнем мы вслед за пикапом с крупнокалиберным пулеметом срываемся с простреливаемого пространства по направлению к городу. Несколько крутых поворотов, и наша машина прижимается к стене в одном квартале от центральной площади. Из укрытия открывается вид на всю Маалюлю, разбросанную по горным стенкам. В городском ландшафте взгляд без труда выхватывает высокие колокольни и христианские кресты на куполах древних храмов. На вершине правого склона — огромная статуя Христа с распростертыми в стороны руками.

Судя по интенсивности автоматического огня, здесь идет настоящая войсковая операция. И ни о каком контроле над городом речь не идет. Более того, в какой-то момент становится понятно, что армия и вовсе сдает свои позиции. По крайней мере, на нашем направлении. Сначала из города мимо нас пробежали бойцы и ополченцы. За ними резко «откатились» пикапы-тачанки. Замыкали отступление боевые машины пехоты, отстреливаясь на ходу. Очевидно регулярные войска столкнулись здесь не с разрозненными бандами бородатых психопатов, а с хорошо вооруженной армией профессиональных боевиков. Способных спланировать и осуществить беспрецедентный захват города. И не только укрепиться в нем, но и проводить стремительные контратаки.

Танки на подъезде к Маалюле

Расчет боевиков понятен и циничен – не будет святынь, не будет христиан в Сирии. Непонятна лишь реакция мирового сообщества, особенно тех стран, которые официально являются христианскими. И в то же время помогают бандитам уничтожающим христианские святыни. Маалюля может не ждать колонны белых джипов с ООНовскими экспертами, которые будут скрупулезно фиксировать факты геноцида по религиозному признаку. Эксперты промолчат, эксперты ищут доказательства вины «кровавого Асада». Молчат и сирийские власти, для которых бесчинства боевиков в христианском городе – серьезнейший оправдательный аргумент. Молчат, продолжая проигрывать информационную войну. Молчат и жители Маалюли - завалив изнутри двери своих квартир мебелью, боясь лишним шорох выдать свое присутствие. Скорее всего кто-то из христиан спрятался от гонителей в многочисленных пещерах – как и две тысячи лет назад. Неужели за две тысячи лет проповеди Любви, мир так и не стал лучше?

Обсуждение статьи

Кубарев
Sep 9 2013 5:31PM

Условия вторжения в Сирию

Думаю, что если бы российская власть отстаивала интересы российского и сирийского народа, то она не стала бы противиться международному вмешательству в дела Сирии. При этом России необходимо было бы четко поставить свои условия оккупации – при вторжении международной коалиции под контроль России должны попасть побережье Средиземного моря и Дамаск вместе с пригородами. А затем можно будет устраивать мирные конференции и прочую дипломатическую лабуду. И вообще Дамаск должен быть русским городом.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru