Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Сергею Степашину прочат должность ректора МГУ
10 Сентября 2013

Счетную палату возглавит Татьяна Голикова

Фото: Екатерина Штукина

Владимир Путин вчера внес в Государственную думу кандидатуру своего помощника, экс-министра здравоохранения и соцразвития Татьяны Голиковой на должность председателя Счетной палаты. В эту пятницу она будет рассмотрена комитетом Госдумы по бюджету, а на следующей неделе вынесена на утверждение нижней палаты парламента. Поддержать выбор президента могут все думские фракции, представители которых получат посты аудиторов. Ее предшественник Сергей Степашин в ближайшее время может занять пост ректора МГУ, который с 1992 года занимает Виктор Садовничий.

Источник «Известий» из окружения главы Счетной палаты добавил, что в ближайшее время Степашин может получить статус члена-корреспондента РАН, что поспособствует его назначению в МГУ. Быть академиком РАН для Сергея Степашина — давнее желание. В мае 2008 года он уже баллотировался в члены-корреспонденты отделения общественных наук Российской академии наук, однако вместе с другими чиновниками и бизнесменами (в их числе замминистра экономического развития Андрей Белоусов, известный экономист Руслан Гринберг, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян и др.) получил отказ.

Как пояснил другой собеседник издания в Счетной палате, в 2014 году у Садовничего истекает срок полномочий, и переназначен он не будет.

— Сергей Вадимович имеет политический вес и громадный управленческий опыт, который позволит ему руководить не только образовательным процессом, но и всем университетом как хозяйствующим субъектом, — пояснил источник.

Получить комментарии в пресс-службе МГУ и у самого Садовничего «Известиям» пока не удалось. Заместитель Степашина по Российскому книжному союзу, президент издательства «Просвещение», член-корреспондент РАО Александр Кондаков не смог подтвердить или опровергнуть эту информацию, однако считает, что Сергей Степашин — «высокообразованный человек и эффективный руководитель, который полностью подходит для этой должности». По мнению Кондакова, именно Степашин мог бы «достойно продолжить ту работу, которую долгие годы на таком высоком уровне вел Виктор Садовничий».

Напомним, что кандидатура Сергея Степашина на должность председателя Счетной палаты на новый срок была поддержана всеми фракциями. Кандидатура Татьяны Голиковой была выдвинута ЛДПР и поддержана фракцией «Единая Россия». В конце августа «Известиям» стало известно о том, что Владимир Путин сделает выбор в пользу своего помощника, а действующий председатель Счетной палаты будет отправлен в отставку. Тогда эту информацию официально не подтвердили. Сразу после решения президента Степашин объявил, что на следующий день готов провести итоговую встречу с коллективом, которым руководил 12 лет.

Вчера Татьяна Голикова заявила о том, что уже на этой неделе готова провести встречу со всеми парламентскими фракциями и обсудить перспективы работы Счетной палаты, в ближайших планах которой — анализ бюджета на 2014 год. При этом она подчеркнула, что «Счетная палата должна не просто осуществлять контроль за целевым и эффективным расходованием бюджетных средств, предварительный контроль и последующий контроль во время исполнения бюджета, но еще и такие функции, которые связаны с подготовкой экспертных заключений по поводу готовящихся к принятию законов, которые влекут за собой расходные обязательства бюджета».

— Наверное, это полномочие было, но мы никогда не видели, как оно работало в действии и какие рекомендации выдавались, скажем, тому же парламенту и профильным комитетам парламента, которые отвечают за те или иные законы с точки зрения их принятия и последующей результативности и эффективности мер, которые в эти законы закладывались, — заявила Татьяна Голикова.

Несмотря на неоднозначное отношение к Голиковой оппозиции, за ее утверждение проголосуют все фракции Госдумы.

— Это не наша кандидатура, мы вносили Степашина. Если бы нам пришлось голосовать за одну Голикову, то мы ее не поддержали бы и, скорее всего, воздержались от голосования. Но так как в числе аудиторов есть наш представитель, фракция просто будет поставлена в определенные условия, — заявил «Известиям» глава фракции КПРФ Владимир Кашин.

Выдвинутый в аудиторы от фракции ЛДПР депутат Госдумы Максим Рохмистров назвал Голикову «грамотным серьезным профессионалом», который не уступит на этом посту Сергею Степашину.

Как стало известно «Известиям», комитет по бюджету утвердит кандидатуру Татьяны Голиковой в эту пятницу, на следующей неделе решение о ее назначении примет нижняя палата. Не исключено, что в этот же день будут утверждены предложенные Госдумой кандидаты в аудиторы (по шесть человек должна предложить каждая палата). Помимо Рохмистрова ими стали депутат Госдумы от КПРФ, первый зампред комитета по бюджету и налогам Сергей Штогрин, председатель комитета по экономполитике заксобрания Калужской области, руководитель фракции «Справедливой России» Андрей Перчян, а также аудиторы предыдущего состава Счетной палаты — Валерий Богомолов, Александр Жданьков и Владимир Катренко.

Другим кадровым предложением президента вчера стала кандидатура на пост зампреда Счетной палаты главы департамента финансов Москвы Веры Чистовой, которую должен будет утвердить Совет Федерации. На этом посту Вера Чистова заменит Валерия Горегляда, до работы в Счетной палате занимавшего пост вице-спикера верхней палаты парламента.

Свое решение Совет Федерации может принять на ближайшем заседании 25 сентября. В этот же день сенаторы могут утвердить своих кандидатов в аудиторы: сенатора от Москвы, зампреда комитета по экономической политике Юрия Росляка, сенатора от Забайкальского края Бато-Жаргала Жамбалнимбуева, зампредправления Пенсионного фонда РФ Татьяну Мануйлову, аудиторов из команды Сергея Степашина: Сергея Агапцова, Сергея Мовчана, Александра Филипенко.

Отметим, что формирование нового состава Счетной палаты должно завершиться к 1 октября.

Эксперты считают, что перестановки в Счетной палате могут привести к более лояльному отношению ведомства к федеральной власти.

— Голикова более понятный Путину человек с точки зрения хорошего бухгалтера. Он прекрасно знает ее как человека, который долго отвечал за бюджет в Минфине. Проблемой Степашина всегда было то, что он не является профессиональным финансистом. Поэтому захотели поставить человека, который лучше считает. Это может способствовать корпоративному междусобойчику и росту круговой поруки во власти, — расценивает перестановки экс-замминистра энергетики России Владимир Милов.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru