Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

АНБ следило за транзакциями по картам VISA
16 Сентября 2013

Новый отчёт, основанный на данных Эдварда Сноудена, и опубликованный в немецком Der Spiegel, сообщает, что Агентство национальной безопасности США с 2010 года отслеживало международные платежи частных лиц, в том числе по пластиковым картам VISA и через глобальную финансовую систему SWIFT

Наблюдение, как сообщает Der Spiegel, велось подразделением, которое называется Follow the money («Следи за деньгами»). На основе собранной информации спецслужба составила собственную глобальную базу данных «Тракфин».

Согласно документам, которые Сноуден передал прессе, в 2011 году эта база содержала 180 млн записей, 84% из них - по транзакциям с помощью кредитных карт.

Также АНБ отслеживало данные по транзакциям через международную межбанковскую систему SWIFT, офис которой расположен в Брюсселе. Этой системой, основанной на «скорости, надёжности и конфиденциальности», пользуется более 10 тыс. банковских организаций в 212 странах.

Согласно полученным документам, АНБ шпионило за держателями кредитных карт, в частности, в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Пресс-секретарь компании VISA, однако, заявляет, что спецслужба не могла получить информацию о них ни от одного из структурных подразделений корпорации.

Финансовый консультант Маргарет Богенриф, сооснователь компании ACM Partners, заявляет, что вовсе не удивительно, что финансовые компании, получающие поддержку правительства, делятся с ним информацией.

«Я считаю, что люди, которые традиционно относятся к государству с подозрением, станут использовать платежную систему Bitcoin или чаще производить оплату наличными, - считает она. - Те компании, что производят расчёты наличными, вряд ли станут раскрывать спецслужбам конфиденциальную информацию о клиентах».

Источник: RT

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru