Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Доклад ООН о химоружии в Сирии – подспорье Обаме
17 Сентября 2013

Ему будет легче склонить Конгресс к силовой акции, если Асад не выполнит условий

У некоторых российских экспертов есть сомнения в правомерности выводов, содержащихся в докладе инспекторов ООН (см. «МК» от 17 сентября с.г.). Таких сомнений нет ни у генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, ни у президента США Барака Обамы. Не потому, что они в своем личном качестве претендуют на роль экспертов, а потому, что экспертами являются инспектора ООН, которые не оставили места для сомнений и вопросов.

Точнее, вопросы есть – они неизбежны. Главный вопрос: кто применил в Сирии химическое оружие – Асад или оппозиция? Мандат ооновской инспекции не предусматривал поисков ответа. Но собранные инспекторами данные косвенно указывают на то, что авторство «военного преступления», как назвал события 21 августа Пан Ги Мун, принадлежит сирийской армии – той армии, которая (увы, с помощью Москвы) обеспечивает выживание режима Асада.

Российские эксперты, которых цитировала наша газета, считают: поскольку инспектора ООН – не инспектора уголовного розыска, они «не могут взять нормально вещдоки на месте происшествия». В правоте этого утверждения можно усомниться, не будучи криминалистом. Возможно, ооновские эксперты не могут оформить всё по- полицейски, но эти люди – те, кого криминалисты позвали бы на помощь, если бы они обследовали такое «место происшествия». Эксперты ООН не только обладают профессиональными знаниями в области химического состава, способов производства и применения боевых газов – среди них есть те, кто уже видел последствия применения химического оружия. Сирия – не первая. До нее химоружие применяли Египет, Ливия, Судан, Ирак, а в более давней ретроспективе – Германия, Италия, США...

Инспектора обнаружили зарин. Как сказала в интервью CNN постпред США при ООН Саманта Пауэр, «зарин есть у режима, данных о наличии зарина у оппозиции нет». Может быть, данные американской разведки неполные, и какие-то химические боеприпасы с зарином (например, захваченные у правительственных войск) у оппозиции есть? Но об этом, скорее всего, знала бы израильская разведка – у нее о сирийских вооружениях информация хорошая, она позволяет Израилю успешно уничтожать цели на территории Сирии – когда эти объекты (например, ядерные) представляют потенциальную угрозу для Израиля. Еще в апреле этого года израильская военная разведка сообщала о неоднократном применении химоружия войсками Асада. Уже тогда израильский бригадный генерал Итай Брун говорил конкретно об эпизодах применения зарина. О наличии химоружия у оппозиции израильтяне не знают.

Как пишет редактор американского еженедельника The Week Гарольд Маасс, инспектора, посетившие район химической атаки, нашли там «фрагменты реактивных снарядов, которые указывают на то, что нервно-паралитический газ был доставлен двумя видами реактивных снарядов, которыми ведет огонь артиллерия: это M14 (105-мм. – И.Б.) и 330-миллиметровые боприпасы. Эта крупнокалиберная артиллерия есть у армии Асада, но ее нет у повстанцев».

Британская газета The Telegraph пишет, что у повстанцев, более того, нет необходимых знаний и обученных кадров для ведения огня с помощью этих сложных систем оружия, – даже если предположить, что они могли их захватить у армии Асада. «Трудно с уверенностью утверждать, что у повстанцев нет этих систем

доставки, – говорит эксперт по химическому оружию Дина Эсфандиари, чье мнение приводит The Telegraph. – Но даже если они у них есть, то использовать их таким образом, чтобы успешно провести такую атаку, повстанцам явно не по плечу».

Арабский телеканал «Аль-Джазира» сообщает, что инспектора ООН провели экологические и биологические тесты в районе химической атаки. Они опросили более 50 местных жителей и медперсонал, работающий в этом районе. У 36 человек обнаружили симптомы отравления зарином. 85% взятых анализов крови дали положительный результат на зарин.

Вот почему генсек ООН говорит (не называя конкретного виновника военного преступления) о «решающих и неопровержимых» доказательствах применения в Сирии химического оружия. И, поддерживая российско-американскую договоренность о передаче химических арсеналов Сирии под международный контроль, соглашается с США и Францией в том, что невыполнение Дамаском требований международного сообщества о химическом разоружении должно иметь последствия.

Пан Ги Мун не называет в числе последствий применение силы против Асада, но он знает, что Вашингтон и Париж имеют в виду именно это. Если Обаме и Олланду не удастся провести соответствующую резолюцию через Совет Безопасности ООН (применению силы могут воспротивиться Россия и Китай), то у Обамы остается свой американский Конгресс: он может повторно попросить законодателей рассмотреть вопрос о силовой акции, и тогда уже им будет трудно не дать согласие.

Хотя оно Обаме, вообще-то, не нужно – закон позволяет ему своей властью провести военную акцию длительностью до 60 дней. Если он пойдет таким путем, то это тоже встретит в Америке и в мире большее понимание, чем прежде. Мало кто посчитает допустимым, чтобы Башар Асад играл с ООН в кошки-мышки по примеру старшего товарища по иракско-сирийской Партии арабского социалистического возрождения – Саддама Хусейна.

Источник: МК

***

Химоружие в Сирии: доказательства применения есть, виновных пока нет

Доклад экспертов ООН подтвердил применение газа зарина под Дамаском 21 августа, согласно распространенному тексту документа. Боеголовки запущенных под Дамаском ракет с химоружием, согласно докладу, могли быть как кустарными, так и штатными. Однако, чтобы назвать виновных, инспекторам придется отправиться в страну снова

Сенсации не случилось. Еще в выходные в СМИ появлялись утечки о возможном содержании доклада инспекторов ООН. И в целом ожидания и предположения совпали с результатами поездки комиссии в Дамаск.

По данным экспертов, в пригороде сирийской столицы действительно было применено химическое оружие. В образцах грунта и анализах пострадавших были обнаружены следы зарина - нервно-паралитического отравляющего газа.

Кроме того, эксперты обнаружили обломки ракеты класса "земля-земля", которая использовалась для доставки химоружия к цели. Вот как прокомментировал итоги расследования глава ООН Пан Ги Мун:

"Члены миссии ООН, которая расследовала применение химружия в Сирии, пришли к выводу, что 21 августа в районе Гутта в пригороде Дамаска было применено химическое оружие в достаточно большом масштабе. Это привело к многочисленным жертвам среди мирного населения. Доказательства неоспоримы и достоверны.

85 образцов крови пострадавших показали позитивные результаты на наличие следов зарина, большинство образцов, взятых в районе, также подтвердили его применение. Это военное преступление и грубое нарушение международных норм. И оно не должно остаться без ответа со стороны международного сообщества".

Из попавших в руки журналистов материалов следует, что один из выпущенных по пригороду Дамаска снарядов соответствует ракете М-14 советского производства. В приложении к докладу есть фотографии, на одной из которых различима маркировка на кириллице "Г ИШ 4 25-6 7-179 К". По данным инспекторов, снаряд разорвался в предместье Дамаска Моадамии.

Правда, эксперты уточняют, что боеприпас мог быть с оригинальной или кустарной боеголовкой. По данным аналитиков, снаряды М-14 в Сирию поставлялись с 1967 по 1969 год и в настоящее время сняты с вооружения. Зато они есть у армий Афганистана, Алжира, Египта и Йемена, от которых оружие получают повстанцы.

Сейчас главный вопрос - кто применил оружие? У комиссии экспертов ООН не было мандата на подобное расследование. Но инспекторы отправятся в Сирию вновь, на этот раз в Алеппо, чтобы выяснить обстоятельства применения оружия там.

На обнародование доклада экспертов ООН сразу отреагировали в Вашингтоне. В Госдепартаменте заявили, что администрация Барака Обамы будет добиваться принятия максимально жесткого проекта резолюции Совета Безопасности ООН об уничтожении химического оружия в Сирии. США намерены требовать, чтобы в документе были прописаны санкции против Дамаска, если правительство Башара Асада не будет соблюдать своих обязательств.

Вместе с тем Барак Обама вновь заявил, что совместный план, разработанный Россией и США, может положить конец угрозе химического оружия из Сирии:

"В последние дни все внимание было приковано к событиям в Сирии. Ужасный факт использования химического оружия против невинных людей, включая детей, требовал жесткого ответа со стороны международного сообщества. За прошедшие выходные мы сделали важный шаг в этом направлении - к тому, чтобы передать сирийское химическое оружие под международный контроль для уничтожения. Мы еще не достигли цели, но, очевидно, реализация этого соглашения может положить конец угрозе, которую представляет это оружие не только для сирийского народа, но и для всего мира".

Тема Сирии будет ключевой на открывающейся 17 сентября Генеральной Ассамблее ООН. Правда, прибытие глав государств и министров иностранных дел ожидается на следующей неделе.

Кроме того, на 28 сентября намечена встреча Сергея Лаврова и Джона Керри в Нью-Йорке. И ключевой снова станет тема сирийского урегулирования.

Источник: Голос России

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru