Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Ставропольского губернатора отправили в отставку
27 Сентября 2013

Заявление об отставке губернатором Ставрополья написано еще в начале августа. Тогда же появилась первая информация о его досрочной отставке, которую в пресс-службе губернатора на тот момент опровергали. Вчера пресс-секретарь Зеренкова Алексей Нос не стал ни подтверждать, ни опровергать ее.

Валерий Зеренков, фото с официального сайта правительства Ставропольского края

Валерий Зеренков стал последним из 15 губернаторов, назначенных президентом Дмитрием Медведевым в 2012 году за несколько дней до подписания закона о прямых губернаторских выборах. На этом посту он сменил досрочно сложившего полномочия главы Ставропольского края Валерия Гаевского (с мая 2008-го по май 2012-го), который не смог справиться с расколом элит, национальным вопросом, а также потерял контроль за политической ситуацией в городе Лермонтов, где после выборов в горсовет кандидаты от КПРФ и ЛДПР объявили голодовку и добились отмены результатов голосования.

Кандидатура Зеренкова, на тот момент депутата Госдумы от Ставрополья и члена высшего совета «Единой России», казалась оптимальным вариантом и для ставропольцев, и для администрации президента. Однако спустя год местные элиты вновь начали жаловаться на то, что губернатор слабо управляет ситуацией в регионе. Зеренкову стали ставить в вину коррупцию и клановость во власти, массовое закрытие предприятий малого бизнеса, плохую наполняемость бюджета. Нарушения Бюджетного кодекса были выявлены краевой прокуратурой в ходе сентябрьской проверки размещения госзаказов краевым министерством курортов и туризма.

— Ситуация усугубилась. Край просел и в экономике, и в социальной политике, резко обострился национальный вопрос. Одним из ярких примеров «управления» стала продажа краевого аэропорта, который был отдан всего за 21 млн рублей, хотя, по самым скромным оценкам, его стоимость около 400 млн, — поясняет бывший главный советник полпредства в ЮФО, а ныне глава общественной организации Ставрополья «Народная река» Сергей Попов.

Аналогичного мнения придерживается лидер регионального отделения «Справедливой России», зампред краевой думы Александр Кузьмин.

— Причиной отставки могла стать плохая экономическая ситуация в регионе. Правительство края принимало неверные управленческие решения, в результате которых сегодня мы получаем секвестрированный бюджет. Сокращаются социальные программы, отменяются льготы по транспортному налогу. Все это может привести к социальному взрыву, — поделился он с "Известиями".

-----------------------------

Скажем прямо: Ставрополью на губернаторов не везет.

"Причины, по которым Валерий Зеренков не устраивает Кремль, по информации журналистов, самые разные. Первым в списке, конечно же, фигурирует неважное самочувствие первого лица Ставропольского края: поговаривают, что губернатор, подобно многим политикам эпохи застоя, «приступил к обязанностям, не приходя в сознание».

По информации «Русской планеты», Валерий Зеренков действительно перенес недавно аортокоронарное шунтирование в одной из частных немецких клиник. И, конечно, припоминают губернатору все более растущую межнациональную напряженность в крае: осенний скандал с хиджабами, зимние беспорядки в Невинномысске. А этой весной дело дошло уже до того, что в СМИ всерьез обсуждают упразднение Ставрополья и возможный раздел региона между Ростовской областью, Краснодарским краем и Чечней. А Минфин России пророчит краю большой бюджетный дефицит и полный финансовый коллапс.

Сам губернатор Ставрополья, кстати, все-таки прокомментировал слухи о своей отставке. Валерий Зеренков неожиданно появился в медиапространстве спустя пару недель после разноса со стороны полпреда президента Александра Хлопонина за «идиотизм» со сдачей ЕГЭ в крае. И сразу же дал большое интервью загадочному изданию «Напрямую с властью», текст которого в полном объеме привела его пресс-служба.

– Это чушь несусветная. Никаких заявлений не писал, не собираюсь, и разговоров таких со мной никто не вел. Меня наделили полномочиями губернатора на 5 лет. Весь этот срок намерен работать в Ставропольском крае и для Ставропольского края, — заявил Валерий Зеренков. — А к слухам рекомендую относиться скептически. Уж поверьте, так не бывает, чтобы бабушки у подъездов начинали обсуждать кадровые решения федерального уровня до их фактического принятия. Это, скорее, элемент политической борьбы, морального давления. Технологии есть такие. Вспомните: последний десяток лет на Ставрополье каждую неделю куда-нибудь да «сватают» губернатора. Только вот сменились за этот срок только два руководителя, а не сотня. Так что верить слухам — не уважать себя. Поэтому советую спокойно относиться к подобным «сенсациям». У каждого своя голова есть на плечах, чтобы думать.

Издания «Напрямую с властью» на Ставрополье, да и вообще в России, не существует, в реестре Роскомнадзора СМИ с таким названием не значится. Поэтому по краевым блогам сразу же поползло удивление: зачем наш губернатор дал интервью несуществующему изданию?

Интересно, что примерно год назад точно такие же упорные слухи ходили и об отставке предшественника Валерия Зеренкова — Валерия Гаевского. Ухода Гаевского ставропольцы точно так же ждали со дня на день, а пресс-служба первого лица края слухи точно так же упорно опровергала. До самой отставки.

– Валерий Зеренков не успевает за стремительно меняющимся политическим климатом. Это политик старой формации. Например, он полностью чужд новомодным интернет-рупорам типа Twitter или Instagram, в отличие от почти всех руководителей российских регионов, — поделился с «Русской планетой» ставропольский политолог Константин Московцев. — Те же Кадыров и Абдулатипов давно уже поняли силу веб-технологий в диалоге власти и народа, вовсю набирают политические очки, размещая в соцсетях свои высказывания и фото, создают себе положительный образ. А вот Валерий Зеренков этих новшеств почему-то пока старательно избегает. Из-за этого он весьма отстает в пиаре, те же федеральные СМИ без устали раскачивают политическую лодку края, а в крае им ничего противопоставить и не могут. Кстати, на политическом горизонте уже замаячил один из самых авторитетных людей на Ставрополье — Александр Черногоров, губернатор Ставрополья в 1996-2008 годах. Недавно он отметил день рождения в родном селе, управляя комбайном, заодно позируя для множества фотокамер. Уж не его ли готовит Москва в преемники Зеренкову, не хочет ли дать еще один шанс бессменному руководителю региона в течение 12 лет?

– Изначально, когда Зеренков пришел к власти, многие отметили, что он в свою команду взял немолодых, но опытных людей. Часть комментаторов считала, что возрастная команда Зеренкова вряд ли может адекватно реагировать на возникающие вызовы. Не секрет, что многим министрам в команде губернатора около 60 лет. И они курируют такие динамично развивающиеся отрасли, как например, спорт, — отметил еще один ставропольский политолог Антон Чаблин. — В целом, я считаю, что налицо потеря системной управляемости регионом.

– Губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков — абсолютный антилидер в рейтинге влияния глав субъектов Российской Федерации. За месяц он потерял ровно 40 позиций в рейтинге и занимает сейчас 71-е место. Способствовала этому волна критики, обрушившейся на главу региона после его годового отчета, — полагают в Агентстве политических и экономических коммуникаций.

Вместе с тем и политологи, и журналисты, и простые жители южного края понимают: регион Валерию Зеренкову достался уж очень непростой с массой застарелых проблем. За тот короткий срок в 12 с небольшим месяцев, которые нынешний губернатор находится в должности, даже самый талантливый политик, руководитель или хозяйственник решить эти вопросы не смог бы.

Но не все так печально на Ставрополье. Зеренков на последнем заседании правительства заявил, что по статистическим показателям за первые шесть месяцев текущего года край попал в число лучших 20 регионов России. Губернатор назвал этот рейтинг свидетельством эффективности работы краевого правительства, Думы края и муниципальных властей.

– Ставропольский край занимает 13-е место в стране, 11-е — по количеству введенных в действие жилых домов. Объемы производства мяса скота и птицы на 6-м месте среди остальных регионов страны, темпы роста оборота розничной торговли — на 5-м месте, — передает слова Зеренкова пресс-служба главы Ставрополья.

Опираясь на данные рейтинга, губернатор сделал вывод, что в Ставропольском крае есть возможности для дальнейшего развития. Так, первые пять месяцев текущего года показали увеличение объемов промышленного производства на 1,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года", - сообщала в июле нынешнего года "Русская планета".

Обсуждение статьи

Лев из Пятигорска
Sep 27 2013 6:36PM

Удачи ВВВ, а всем писец и мне первому!

Когалымские
Sep 27 2013 2:25PM

Когалысмко-лукойловский кадр

В Когалыме занимал разные должности. Разные -это назвать неудобно?

Потом Геойлбент и Верхнечонскнефтегаз…

Но видный Единорос

Т.е. ещё один Куйвашев ?

Владимир Владимиров родился 14 октября 1975 года в городе Георгиевске Ставропольского края. В 1997 году окончил Уфимский государственный нефтегазовый университет, в 2006 году - Тюменский государственный нефтегазовый университет.

В период с 1997 по 2005 год занимал разные должности в ООО "Лукойл - Западная Сибирь" в Когалыме. В 2005 - 2007 годах - директор по маркетингу и стратегии, генеральный директор ООО "Геойлбент". С 2007 по 2009 год - директор технического департамента, заместитель генерального директора - главный инженер ОАО "Верхнечонскнефтегаз".

В 2009 году Владимиров возглавлял ТПДН "Муравленковскнефть", ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз

", затем занял пост гендиректора филиала "Муравленковскнефть".

С апреля 2010 года - заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, а в июне 2010 года был назначен первым заместителем губернатора.

С мая 2011 года - секретарь регионального политсовета партии "Единая Россия".

http://www.itar-tass.com/c1/893148.html

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru