Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Вступили в силу поправки о защите частной жизни, которые уже назвали "легализацией цензуры"
1 Октября 2013

В России 1 октября вступают в силу поправки в Гражданский кодекс, которые защищают личную жизнь человека. Суды смогут выдавать гражданину своего рода охранные грамоты от чужих вторжений, а если нелицеприятная информация растеклась по Сети, тогда зачистят интернет, пишет "Российская газета".

С этого дня силу закона приобрело новое юридическое толкование понятия "нематериальные блага". Это жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства.

Человек будет вправе обратиться в суд с требованием об удалении раскрывающей эти сведения информации, в частности из интернета, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения.

Кроме привычного запрета порочащей лжи, например, при распространении сведений о несуществующем уголовном преследовании, впервые введено правило о защите граждан в случаях распространения о них ложной, но не порочащей их информации. Например, сообщения, что такой-то получил миллионное наследство. Неправду придется опровергнуть.

В Госдуме пояснили, что по закону, не являются нарушением сбор и распространение информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах.

Мнения разделились: от одобрения до "легализации цензуры"

Глава думского Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному, процессуальному законодательству Павел Крашенинников считает, что эти поправки укрепят законодательные нормы и защитят личные и семейные тайны от непорядочных журналистов, сообщает "Эхо Москвы".

Одобрил поправки и юрист Михаил Барщевский. По его мнению, они обяжут журналистов публиковать правдивую информацию о публичных людях.

В свою очередь, противники поправок говорят, что при рассмотрении дел в суде можно ожидать серьезных злоупотреблений. Депутат Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков называет этот закон легализацией цензуры.

По словам политика, новым законом воспользуются, прежде всего, чиновники и недобросовестные депутаты, для того чтобы наказать журналистов, написавших про них разоблачительные статьи, передает "Интерфакс".

По мнению Гудкова, теперь репортерам будет труднее доказать в суде, что информация о жизни чиновников и их доходах не является частной и неприкосновенной. При этом полицейские смогут изымать документы, сбор которых будет признан судом незаконным, а госслужащие получат право обращаться в суд с требованием наложить штраф на журналиста или его издание.

Выход депутат видит в своем личном посредничестве. Он призвал всех, у кого имеются сведения о недвижимости чиновников за рубежом или об их незадекларированной собственности, "присылать это все Дмитрию Гудкову, у него есть иммунитет, он пока будет это все публиковать", - сказал депутат.

Против новых поправок выступает и главный редактор портала Life News Ашот Габрелянов. По его мнению, в некоторых случаях они нарушают права граждан на получение необходимой информации.

"Я, как председатель Союза журналистов Москвы, всегда выступал против этого закона и тех поправок, которые изменили суть расследовательской журналистики, журналистики, которая занимается и изобличает тех чиновников, которые увлекаются не своей работой, а коррупцией", - говорит главный редактор и владелец газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев. "На мой взгляд, на сегодняшний день то, что сделали депутаты Госдумы, наверное, вносит очень ощутимый вред для всей ситуации в стране, связанной с борьбой с коррупцией. А что касается журналистов, конечно же, нам придется подстраиваться под соответствующие законы, потому что мы все равно будем заниматься расследовательской журналистикой, и безвыходных ситуаций не бывает. Что касается визитов от различных структур, которые занимаются проверкой СМИ, мы их ждем каждый день, потому что мы пишем не только о личных данных, а пишем и о других ситуациях, связанных в нашей стране с реальной жизнью", - цитирует его Business FM.

Источник: newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru