Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Грубый арктический закат
2 Октября 2013

Артемий Троицкий

Я долго не решался комментировать стремные события в Баренцевом море и городе Мурманске по причинам этического свойства.

Дело в том, что я (это малоизвестная сторона моей биографии) имею честь и привилегию быть членом правления Гринпис России. Более того, на пару с Юрой-музыкантом я мог оказаться на борту ледокола "Арктический рассвет" и сейчас грущу из-за того, что преподавательские и семейные дела (начало учебного года на журфаке, у сына новая школа...) не позволили мне участвовать в этом благородном приключении и засесть в мурманском СИЗО со своими зелеными братьями и сестрами... Короче, тут есть намек на конфликт интересов - "публицистических" и "правленческих". Но допекло отмалчиваться - один журналист уже посажен, так что я буду за него.

Со стороны Гринпис вся история предельно прозрачна и понятна, и я, как инсайдер, ничего секретного и эксклюзивного при всем желании сообщить не могу.

Поэтому буду по-простому излагать факты и только факты.

Факт 1: НИКАКИХ международных конвенций ледокол Гринпис не нарушал. (Согласно им, к буровой платформе нельзя приближаться на расстояние менее 500 метров). Россия самовольно установила для себя радиус 3 мили (а почему не 33?) - но и это постановление Arctic Sunrise не нарушал! Теоретически, уже ПОСЛЕ задержания всех активистов на лодках ледокол мог пересечь 3-мильную черту, чтобы подобрать опустевшую и болтающуюся на волнах "капсулу жизни", оставшуюся после ареста альпинистов. И то вряд ли.

Факт 2: гринписовцы подошли к "Приразломной" на легких надувных лодках; для гигантской платформы, величиной с многоэтажный дом, это не то что слону дробина - это что тиранозавру комариный укус. Так что разговоры о том, что экологи "могли нанести повреждения" абсолютно смехотворны. (Впрочем, если говорить о моральных и имиджевых последствиях, то и комариный укус может оказаться фатальным - но тут наши динозавры должны пенять на себя и только на себя).

Факт 3: перед выдвижением надувных лодок к платформе капитан Arctic Sunrise и участники экспедиции , как это всегда происходит в подобных ситуациях, сообщили и береговой охране, и руководству буровой, что это Гринпис, что это мирная акция, что никто на них нападать не будет и вредить имущество не собирается. Это я к тому, что аргументы типа "представьте себе, что неизвестные люди лезут к вам в дом..." фальшивы и лицемерны. Кстати, и в "дом" (т.е. жилые помещения, машинные отсеки и т.д.) никто не лез и не собирался; плакат "За чистую Арктику!" альпинисты пытались повесить на самом нижнем уровне, где одни металлические балки. Никакого оружия на корабле не было и быть не могло; проходящие сейчас обыски наверняка не выявят ничего - если только сами сыщики не подкинут.

Факт 4: буровая платформа "Приразломная" расположена не в территориальных водах РФ, где хозяин - барин (хотя "хозяин" и агрессивный хам - это не обязательно одно и то же...), а в так называемой "исключительной экономической зоне". То есть никто другой бурить там шельф, строить семизвездочные отели под северным сиянием и заниматься прочей ЭКОНОМИЧЕСКОЙ деятельностью без согласования не имеет права. Была ли попытка акции Гринписа экономическим деянием? Государственная "серая" пропаганда не жалеет сил, чтобы внушить народу: Гринпис - это вам не донкихоты-экологи, это наймиты западных конкурентов, пытающихся вытеснить наши компании с вожделенной арктической поляны. Это чистая (хоть в чем-то эти недотыкомки чисты) ложь. Транснациональным нефтегазовым компаниям даже выгодно, чтобы русские, как роботы-испытатели, ковырялись в проблемной Арктике, поскольку для себя серьезные игроки нефтяного бизнеса давно уяснили: качать ископаемые углеводороды из Северного Ледовитого совершенно бессмысленно - ведь себестоимость продукта получится едва ли не выше рыночной цены! Это Арктику и спасает... Однако российская государственно-мафиозная экономика строится по совершенно иному, "сочинскому" принципу: как можно больше потратить, чтобы как можно больше украсть. И в этом смысле плавающие буровые среди белых медведей, трущихся спиной о земную ось - это поистине золотое дно! Олимпиады, чемпионаты и саммиты - это разовые набеги на мегабабло, а в арктическую воронку оно будет всасываться и всасываться. Тем более, что одним из частных бенефициаров Газпрома, судя по многому, выступает некто Путин ВВ (малоизвестная сторона его биографии). Так что не получается у Гринпис никакой иной подоплеки, кроме спасения Арктики.

Факт 5: Газпром потребовал (и 30 сентября получил) налоговые льготы на освоение арктического шельфа в размере десятков миллиардов рублей. Это деньги из госбюджета, которые, не пусти их под лед, могли бы пойти на сами-знаете-какую-ерунду: больницы, школы, дороги, пенсии... И еще один пункт состоявшейся сделки между "национальным достоянием" и "национальным лидером": все риски и компенсационные выплаты в случае аварий и катастроф (а здесь, учитывая опыт Мексиканского залива, речь может идти о триллионах) будут оплачены не из средств Газпрома (как это постигло Бритиш Петролеум), а, опять же, из взносов налогоплательщиков... Типа, "они утонули". О возможной причине такой сверхзаботы о скромной компании было упомянуто выше.

Факт 6, главный: с экологией в тех краях действительно ужас. Ледяная шапка Северного полюса тает с катастрофической скоростью; эко-система погибает, животным негде жить и заводить потомство, скоро и ось будет втыкать некуда. Промышленные разработки становятся катализатором этого убийственного процесса. Который кровь из носу надо повернуть вспять, иначе...

Не-факт: однажды солнце взойдет над Арктикой и лучи его не осветят ни одной гребаной буровой платформы.

P.S. Официальное обвинение в ПИРАТСТВЕ? Большой плюс Пиратским партиям всех стран, Джонни Деппу и, разумеется, Гринпис. Минус - отечественной психиатрии; недосмотрели.

Источник: Эхо Москвы

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru