Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Новое правительство Норвегии отказалось от разработки своего арктического шельфа
7 Октября 2013

Для конспирологически настроенных читателей скажем, что, вряд ли, это решение можно расценивать как сиюминутное – в поддержку активистов Гринпис, арестованных Ленинским районным судом города Мурманска.

В сентябре в Норвегии, как известно, прошли парламентские выборы. Власть сменилась. 14 октября сего года новым премьер-министром Норвегии станет лидер Консервативной партии Норвегии Эрна Сулберг.

Уже объявлено, что эта страна откажется от разведки и добычи нефти на шельфе – за пределами Лофотенских островов, островов Вестеролен и Сенья, в районах рядом с Ян-Майен и далее, до арктической ледовой границы. А в ледовых условиях добыча нефти в Норвегии запрещена, в принципе.

С точки зрения российской практики, решение не простое: прогнозные ресурсы углеводородов в районе Лофотенского и Вестероленского архипелагов составляют до 1,3 млрд баррелей нефти.

На сайте Гринпис России этот шаг трактуется как победа экологов и продвижение к смене энергетической парадигмы в головах европейских политиков. Может быть. По крайней мере, никто не скажет, что для победы Greenpeace International ничего не сделал. Но не исключено, что в основе экологически чистого решения лежит трезвая экономическая составляющая. Например, бывший министр нефти и энергетики Норвегии, г-н Рейтен, неоднократно заявлял, что ресурсы шельфа пока могут подождать.

Пока – это сколько?

Вероятно, до тех пор, пока рост цен на нефть не сделает шельфовые проекты выгодными. Или до того момента, как в Норвегии вновь не сменится политический лидер. Только что оставивший пост премьер-министра Йенс Столтенберг, наоборот, был за то, чтобы начать бурение у Лофотенов.

То есть, отказ Норвегии от добычи углеводородов на своём шельфе никак нельзя считать окончательным.

С другой стороны, табуированная новым норвежским правительством территория является местом нереста самого крупного в мире стада трески. Норвежцы называют Лофотенские острова раем для рыбаков и туристов. На протяжении тысячелетней истории Лофотенские острова были одними из основных рыбопромысловых угодий для жителей Северной Норвегии.

Сопоставим данные весьма важные для норвежцев соображения с тем, что в мае прошлого года Statoil ASA подписала крупное соглашение с «Роснефтью» о разработке месторождений углеводородов. Документом предусмотрена совместная разработка Персеевского участка в Баренцевом море и трёх участков в Охотском море — Лисянского, Кашеваровского и Магадан-1. Доля норвежцев в предприятии должна составить 33,33 процента.

Совокупный объём инвестиций в проекты оценивается в $ 35-40 млрд в Баренцевом море и $ 30-60 млрд в Охотском.

Было оговорено вхождение «Роснефти» в аналогичные проекты у берегов Норвегии. Но с Эрной Сулберг это «пока» не возможно.

Норвегия – богатая страна. Здесь решены не только экономические, но и социальные вопросы. Денег у норвежского государства – море. Оно может позволить себе швырнуть сотню миллиардов долларов на то, чтобы добывать нефть не у себя дома, а в России. Логика отработана на Китае, куда европейцы и американцы вынесли вредные производства.

А мы?

Спросите любого российского бизнесмена, и он скажет вам, что денег в России – океан. Но их почему-то нет. Мы зависим от нефти и газа всё больше, а легко извлекаемых запасов этого добра остаётся всё меньше.

Гринписовцы говорят, что отказ от разработки арктического шельфа поможет повернуть нашу страну на высокотехнологичный путь развития.

К сожалению, это не так. Отказ от добычи нефти в Арктике – это и есть отказ от добычи нефти в Арктике, и больше ничего. На развитии у нас высоких экологически чистых технологий он никак не скажется. Просто не будет арктической нефти.

Приходится вспоминать шахматно-шашечный термин «цугцванг». Это когда любой ход игрока ведёт к ухудшению его положения.

И что-то не видно головы, которая бы думала, искала выход из цугцванга.

На плакате активистки, проводящей свой роскошный одиночный морской пикет, написано по-норвежски: «За свободные от нефти Лофотены, Вестеролен и Сенья!»

Источник: telegrafist.org

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru