Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Шершавым языком плаката
5 Февраля 2004

3 февраля в Москве, в здании Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы, открылась выставка "Выборы - наше дело", посвященная избирательным процессам в современной России. Ее экспозицию составили плакаты - финальные работы участников Всероссийского Конкурса молодежного политического плаката, а также фотографии профессиональных мастеров, отражающие историю отечественных выборов последнего десятилетия.

На снимках из архива РИА «Новостей» - действующие политики, только моложе. Многие из них тогда еще только начинали. Многие, наверное, уже закончили… Навсегда запечатлены фотокорреспондентами и лица тех, кого уже нет с нами: Андрей Дмитриевич Сахаров, выступающий на II сессии Верховного Совета СССР, генерал Лебедь, выходящий с избирательного участка, выдающийся офтальмолог и бизнесмен Святослав Федоров. Мы видим политиков, жмущих друг другу руки и окруженных людьми, видим их в самых разных ситуациях. Вот Владимир Вольфович с девушками на презентации своего альбома «Настоящий полковник» в клубе «Доллс», вот Немцов и Хакамада отплясывают во время акции «Танцуем вместе» в 1999 году. А вот Геннадий Зюганов во время предвыборного визита в Краснодар в 1996 году. На улицах Ставрополя молодежь с плакатами: «Мы не хотим талонов на сахар и мыло», «Казаки с Ельциным!». Михаил Серегеевич Горбачев разочарованно разводящий руками тоже запечатлен ив период выборов президента 1996 года. К более свежим событиям относятся митинги оппозиции и «Идущих вместе» 2001. Все это политическая жизнь нашей страны, в очередной раз готовящейся к выборам.

Юные сторонники Путина в красных майках с надписями «Все путем!» - скорее, исключение, чем правило. В большинстве своем современная молодежь страшно далека от политики, да и от общественной жизни тоже. Поэтому организатор конкурса «Выборы - наше дело!» "Первый канал", при активной поддержке «Компании развития общественных связей» (КРОС) основную задачу выставки молодежного политплаката, разместившейся в этом же зале, видел не столько в том, чтобы сагитировать молодежь пойти на избирательные участки, сколько в том, чтобы заставить ее задуматься о своей ответственности перед обществом.

Условия конкурса обеспечивали максимальный полет фантазии: не было профессионального жюри, четко заданной идеи и художественных требований, а, значит, можно было «писать на свободную тему».

В ноябре-декабре прошлого года конкурс проходил в семи федеральных округах. Всего его участники, которым от 16 до 28 лет, нарисовали более 500 плакатов. Затем от каждого региона отобрали по десять лучших работ и разместили на сайте www.v2004.ru. Любой его посетитель мог зайти и проголосовать за понравившийся лично ему плакат. По итогам голосования победителями стали Екатерина Трифонова (Хабаровск), москвичи Елизавета Мамонтова и Даниил Мягков, а также Наталья Масленникова из Оренбурга.

Плакат Екатерины Трифоновой призывает задуматься о беззащитных и права голоса пока не имеющих. На нем изображен малыш на фоне городского пейзажа и надпись: «Что ждет его в будущем? Выбирай».

Плакат Даниила Мягкова сделан с юмором: коленопреклоненная старушенция-обывательница и указывающий на нее перст, очевидно, Божий. «Не убий, не укради, не прелюбодействуй, не забудь пойти проголосовать!», - так перефразировал на современный лад библейскую заповедь юный художник.

Елизавета Мамонтова представила серию плакатов «Новое поколение за честные выборы». Они выполнены в едином стиле, но у каждого - свой герой. Больше всех интернет-аудитории симпатизировала девушка Лена - «студентка, спортсменка, активистка», которая «читает Мураками, слушает Глюкозу и обязательно пойдет на выборы».

«Знай, за кого голосуешь!», призывает Наталья Масленникова. У нее на плакате изображен символический кот в мешке.

Внимание посетителей выставки привлекло также юмористическое произведение на семейную тему «Не дам, пока не проголосуешь!» (автор - Евгения Артемова из Волгограда), а также на тему, скорее, медицинскую, чем политическую - «Лучше проголосовать, чем заболеть СПИДом» Даниила Мягкова из Москвы.

«Как видите, здесь есть и профессиональные, дизайнерские работы, а есть и любительские, не претендующие на художественное совершенство, - сказал руководитель аналитической дирекции «Первого канала» Владимир Лепехин, поздравлявший победителей. - Это потому, что везде конкурс проводился по-разному. Где-то на него звали исключительно профессионалов, а где-то ребята от искусства далекие просто импровизировали на месте».

Денежные призы победители получат в марте. До 8 февраля выставка проработает в помещении библиотеки, а затем поедет в регионы. «Мы бы с удовольствием и у себя эту экспозицию разместили, - сказала присутствовавшая на открытии секретарь Центральной избирательной комиссии Ольга Застрожная. - Мне нравится, что язык, которым говорят эти плакаты, понятен молодежи. Ну, а лучшее средство агитации - это думать головой». Что ж, тут с Ольгой Кирилловной нельзя не согласиться.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru