Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Малолетние «бригады» захватили США
17 Октября 2013

Американские города оказались фактически бессильны перед уличной преступностью

Банды малолетних преступников терроризируют страну. Как в группировки попадают дети и подростки, и почему полиция не в силах справиться с этой угрозой? Об этом сегодняшний материал в еженедельнике «Аргументы и факты», основанный на сенсационном расследовании, проведенном Стрингерским бюро международных расследований.

Издание отмечает, что молодежные банды давно считаются бичом густонаселенных районов США. Последствия глобального экономического кризиса подстегнули их активность, и сегодня эта проблема стала актуальна как никогда. По данным ФБР, в стране действует 33 тысячи банд общей численностью 1,4 млн человек. Только за последние три года это число увеличилось на 40%.

«Хуже всего дело обстоит на окраинах, - приводит «АиФ» слова Джошуа Вашингтона, в течение семи лет состоявшего в банде AVLN. - В чужой район муниципальных многоэтажек вообще лучше не соваться. В пригородах бывает по-разному - коммьюнити побогаче нанимают частную охрану, тогда банды туда не лезут».

Современная американская «бригада» уже не такая, как раньше. Полиция отмечает, что к таким традиционным преступлениям, как рэкет и уличная торговля наркотиками и оружием в последнее время добавляются перевозка нелегальных мигрантов, торговля людьми и крышевание проституции. Более того – преступные группировки начали осваивать высокотехнологичные отрасли криминального бизнеса - фальшивомонетничество, мошенничество с кредитами и похищение персональных данных.

Все это заставляет преступные группировки активнее вербовать себе новых «солдат». Большинство взрослых членов сообществ составляют мужчины в возрасте 18-25 лет, пришедшие туда еще школьниками. Как говорится в докладе «Борьба с юношеским насилием», подготовленном для Конгресса США, школы занимают четвёртое место среди «рекрутинговых центров» преступных группировок, а каждый пятый американский школьник рано или поздно получает предложение вступить в банду.

В среднем новичок вступает в банду в 10-12 лет, но уже отмечены случаи, когда рекрутеры банд интересовались даже первоклашками – детьми 5-6 лет. «Достаточно предложить цветному парнишке доставить посылку по нужному адресу и пообещать за это 100 долларов, - рассказывает тот же Вашингтон. - Назавтра он приходит, чтобы получить деньги. А когда получаешь на руки сотню, отказаться от ещё одного предложения почти невозможно. К дармовым деньгам привыкают быстро».

Куда же смотрит полиция? Ведь уличные банды возникли не вчера, и в составе управлений полиции есть даже специальные подразделения по борьбе с ними. Более того, ещё в 2005 году ФБР признало уличные банды главной угрозой национальной безопасности США наряду с терроризмом.

Но переломить ситуацию и вытащить детей из банд правоохранительные органы не в состоянии. На это у них банально не хватает ни сил, ни средств. «Если количество банд в Чикаго за последние два года увеличилось с 500 до 600, то за это же время финансирование полиции уменьшилось на 67 млн долларов, что привело к сокращению личного состава на 1300 человек, - сообщил журналист Майкл Снайдер. - И это при том, что в трёхмиллионном городе в бандах состоят, по разным данным, от 70 тыс. до 100 тыс. человек, а в подразделении по борьбе с преступными группировками - всего 200 полицейских. То есть на одного копа приходится до 500 бандитов. Неудивительно, что Чикаго - в числе мировых лидеров по количеству убийств. Он обгоняет по этому показателю даже Мехико и Сан-Паулу».

По всем США идет сокращение персонала полиции и распродажа ее технической базы, включая хорошо известные всем по кинематографу вертолеты. А из-за секвестра федеральных расходов принято решение выпускать из тюрем на свободу заключенных, отсидевших 40% срока. Причем речь идет о таких статьях, как изнасилования и убийства.

Все, что ФБР смогло противопоставить росту уличных банд – это брошюрка для школьных учителей, помогающая распознать символику конкретных банд в рисунках детей. А банды тем временем переходят в контратаку. Например – посылают своих боевиков служить в армию, где их совершенно бесплатно учат ведению боевых действий и владению оружием, сообщает Стрингерское бюро международных расследований.

Численность преступных группировок уже сравнялась с армией США, и если их боеспособность окажется хотя бы сопоставимой, над страной повиснет угроза настоящей гражданской войны. К которой, судя по всему, правительство в Вашингтоне уже готовится. Чем еще можно объяснить наделение Пентагона полномочиями по подавлению крупномасштабных беспорядков? Правда, за кого будут воевать боевики, служащие в регулярных армейских подразделениях, пока остается под вопросом.

Источник: КП

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru