Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Стыд и срам ворвался в храм
17 Октября 2013

Четверо хулиганов, в том числе сын известного режиссера, устроили дебош в святой обители

Празднование в Москве одного из главных мусульманских праздников — Курбан-байрама — во вторник было омрачено громким происшествием: несколько человек восточной внешности ворвались в православный храм Григория Неокесарийского на улице Большой Полянке. Угрожая пистолетом, неизвестные устроили прямо в здании храма небольшую фотосессию, после чего попытались скрыться, но были задержаны полицейскими. Подробности скандального инцидента выяснял «МК».

Епископ Иероним

Во вторник, около 18.30, в храме Григория Неокесарийского, расположенного в самом центре Москвы, было немноголюдно: там собралось около 15 человек, которые пришли в храм помолиться после работы. Это здание постройки XVII века издавна привлекало верующих со всех концов столицы и было овеяно легендами: якобы сюда ходил пешком еще царь Алексей Михайлович. Внезапно тишину, царящую в храме, нарушили громкие голоса нежданных гостей, которые громко обсуждали свое намерение сфотографироваться внутри здания. Одеты неизвестные были весьма прилично — на них были куртки, брюки и лакированные туфли. Не обращая внимания на молящихся, они проследовали к главному залу, где располагался алтарь, — там их встретил 24-летний дежурный послушник Михаил Голубев.

— Один из «гостей» спросил у послушника разрешения сфотографироваться в храме, — рассказывает очевидец происшествия Семен, — но не получил его: Михаил сказал ему, что для таких поступков требуется благословение. Тогда незнакомец начал предлагать дежурному деньги. Но тот купюры не принял, и на него обрушился поток бранных слов. Потом к послушнику подошел кто-то из церковных служителей, они посоветовались и в итоге разрешили «гостям» храма сфотографироваться на фоне его алтарной части.

В качестве «фотографов» выступали два человека, пока третий позировал на фоне стены храма, украшенной иконами: сначала его запечатлели в куртке и со скрещенными на груди руками, а потом — уже без нее. Когда неизвестный снял куртку, то в кармане его брюк прихожане отчетливо разглядели торчащую рукоять травматического пистолета.

Заметив оружие, настоятель храма, епископ Иероним, немедленно кинулся к «тревожной кнопке». А «гости» храма, сделав пару снимков и, очевидно, почуяв неладное, быстро покинули его, попутно наградив сидевшего у ворот здания бомжа огромным фингалом.

— Я вышел вслед за ними, — рассказывает епископ Иероним, — но пошел в другую сторону, чтобы поймать проезжавшую неподалеку полицейскую машину. Краем глаза я успел заметить, что между незнакомцами завязалась потасовка: еще в храме все его посетители догадались, что злоумышленники, судя по неадекватному поведению, находятся в состоянии сильного опьянения. Характерного алкогольного запаха не было, так что, скорее всего, это наркотики.

Заметив полицейский автомобиль, остановленный настоятелем, «гости» храма бросились бежать; оказавшись на другой стороне улицы Большой Полянки, они попытались закинуть куртку со спрятанным в ней травматическим пистолетом МР-353 в ближайшее кафе, однако сделать это им не удалось: их схватили подоспевшие стражи порядка.

По словам епископа Иеронима, первые два часа после задержания полицейские не могли даже подойти к камере с задержанными, настолько буйно они себя вели. Но уже в среду утром их состояние стало куда спокойнее, и стражи порядка наконец смогли выяснить, с кем имеют дело.

Устроителями «фотосессии» оказались: 25-летний молдаванин Александр Дикусар, проживающий в Рязанской области, 25-летний молдаванин Денис Подымкин, проживающий в Подмосковье, а также 32-летний гражданин Узбекистана Тимур Ишмухамедов, проживающий в Москве; на момент задержания все они были в статусе безработных.

25-летний молдаванин, зарегистрированный в рязанском Касимове, Александр Дикусар, 26-летний житель Серпуховского района Московской области Денис Подымкин Фото: оперативная съемка

Именно Тимур был заводилой компании: больше всех буянил, преставлял пистолет к голове Михаила Голубева, и других прихожан

Любопытно, что отцом Тимура является 71-летний Эльер Ишмухамедов, сценарист, режиссер, а также заслуженный и народный артист Узбекской ССР. Соседи, знающие семью Тимура, сообщили, что всех ее членов отличают воспитанность и умение себя вести, поэтому чем можно объяснить такую выходку «блудного сына», некоторое время назад начавшего вести отдельную жизнь, они затрудняются ответить.

Тем не менее отвечать как самому Тимуру, так и его друзьям, очевидно, придется по всей строгости закона: в отношении них уже возбуждено уголовное дело по второй части 213 статьи УК РФ «Хулиганство», за которое им может грозить максимальное наказание в виде 7 лет лишения свободы. А полицейские в настоящее время ведут поиск четвертого участника дебоша, который не принимал участия в самой «фотосессии», однако нарушил спокойствие прихожан, буквально вломившись в храм вместе со своими товарищами.

Источник: МК. Фото с сайта МК, КП.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru