Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Украина не войдет в путинский Таможенный союз
25 Октября 2013

Украина не сможет присоединиться к Таможенному союзу (ТС) после подписания соглашения об ассоциативном членстве в ЕС, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции накануне по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета в Минске. "Нет, невозможно", - ответил глава российского государства на вопрос журналистов о таком потенциальном развитии событий для Украины.

В то же время Россия не собирается вмешиваться в процесс евроинтеграции Украины, отметил российский лидер, уточнив, что Москва "не за и не против". "Это вообще не наше дело, это суверенное право украинского руководства в лице президента, парламента и правительства", - сказал он.

По словам Путина, невозможность присоединения Украины к ТС кроется в создании зоны свободной торговли между Киевом и ЕС, сообщает ИТАР-ТАСС. Дело в том, что сначала "примерно из десяти тысяч импортных таможенных тарифов 7 тысяч 666 тарифов Украине придется обнулить с момента вступления этого соглашения в силу, что должно произойти уже в феврале следующего года", сказал Путин. Еще через три года, по его оценкам, раскрытие рынка будет на уровне 85,5%, а через несколько лет - на 98,5%.

"Такое раскрытие рынка для нас очень опасно и неприемлемо на сегодняшнем этапе развития нашей экономики", - подчеркнул российский президент. Россия в перспективе стремится создать единое евразийское экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока, однако "это должно быть согласованно, постепенно", добавил он.

России не нужен "подарок в виде отвертки"

Кроме того, препятствием для одновременного участия Украины в ТС станет внедрение ею технических регламентов Евросоюза. В результате почти все товары, производимые на Украине, будут подчиняться правилам ЕС. По экспертным оценкам, это потребует инвестиций в размере около 100 млрд евро.

Таких источников у Киева нет, считает Путин. По его мнению, это может привести к вытеснению украинских товаров на другие рынки, прежде всего - на рынок ТС, что потребует его защиты. Запрета на ввоз товаров не будет, однако эти товары больше не будут пользоваться льготным режимом в рамках зоны свободной торговли, а на них будет распространено правило режима наибольшего благоприятствования.

Путин также отметил, что товар будет считаться произведенным на Украине даже тогда, когда он произведен из комплектующих, сделанных в странах ЕС. "Это отвертка называется, отверточная сборка. Мы не хотим отверточную сборку иметь на своей территории в массовом масштабе", - цитирует слова президента "Интерфакс".

"Мы не хотим, чтобы с заднего крыльца мы получили какой-то подарок в виде отвертки", - подчеркнул он. Президент считает, что такое положение дел может осложнить сотрудничество России и Украины в сфере авиации, космоса, судостроения и машиностроения. Киев также согласился полностью открыть и либерализовать для Евросоюза рынок товаров сельского хозяйства, напомнил Путин. Россия тоже не может "принять все это на свой счет и перенести на российскую почву", заявил президент.

Ранее о том, что Украине не удастся "усидеть на двух стульях" - подписать договор об ассоциированном членстве с Евросоюзом и вступить в Таможенный союз - Киев предупреждал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Перспективы евроинтеграции Украины в последнее время неоднократно становились поводом для обмена угрожающими заявлениями со стороны властей двух стран. Так, две недели назад премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в ближайшие несколько лет Киев может полностью отказаться от импорта газа из России. В ответ советник президента России Сергей Глазьев на исключил введения визового режима с Украиной в связи с "интеграционными процессами".

На этой неделе появилось предположение, что осужденная экс-премьер Юлия Тимошенко может невольно спасти Путина от "геополитического поражения". Дело в том, что ее дело может застопорить процесс евроинтеграции Украины. В странах ЕС уверены, что Киев не достиг необходимого прогресса в стремлении соответствовать критериям для подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Главной претензией ЕС является отказ президента Виктора Януковича выполнять договоренность о помиловании Тимошенко.

Кандидаты в ТС - Турция, Армения, Индия и Сирия

Тем временем члены Таможенного союза строят предположения, какие страны могут войти в содружество России, Белоруссии и Казахстана. По мнению казахского лидера Нурсултана Назарбаева, орган можно расширить за счет Турции. Как отмечает "Российская газета", Таможенным союзом, помимо Турции, интересуется Армения, Индия и даже Сирия.

Стоит отметить, что президент Белоруссии Александр Лукашенко накануне во время встречи с Путиным и Назарбаевым перед саммитом Высшего Евразийского экономического совета предложил на списывать Украину со счетов. "Двери в наше объединение всегда открыты", - сказал Лукашенко. Его коллеги согласились лишь с тем, что к расширению надо подходить аккуратно и условия для всех должны быть одинаковы.

Назарбаев, говоря об интересе Турции к ТС, также заявил: "Говорят, что Сирия хочет вступить в Таможенный союз". "Турция - большая страна, у нас общая граница, - сказал он. - Отпала бы критика, а то куда на Запад не поедешь, задают вопрос: что вы Советский Союз воссоздаете или под Россию что-то создаете? Может быть, Турцию принять и вопросы закончатся эти". "Такой же интерес проявляет и другая крупная экономика, одна из самых крупных экономик в мире, - это Индия", - в свою очередь отметил Владимир Путин.

Путин обсудит зону свободной торговли с Януковичем, а пока пообщался с ним в Минске

На пресс-конференции в Минске Владимир Путин также заявил, что накануне договорился с украинским коллегой Виктором Януковичем о проведении консультаций в преддверии подписания Киевом соглашения с Евросоюзом. Однако Москва оставляет за собой право применить те меры защиты, о которых он упомянул, отметил президент.

Накануне президенты России и Украины пообщались в ходе рабочего обеда в рамках проходящего в Минске расширенного заседания Высшего экономического евразийского совета. В преддверии этого пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что "отдельной встречи с Януковичем не будет, но это не значит, что они не пообщаются", - сообщают Newsru.com.

Обсуждение статьи

Вова
Oct 28 2013 8:49AM

Вот тебе и Янукович. Теперь деньги тратить на госграницу. Визы вводить и всё такое.

Может оно и к лучшему.

Пусть живут себе в евросоюзе долго и счастливо.

Там все всё бросят и начнут в страну величиной с полевропы вваливать деньги, а то у них сейчас, видать, много лишних.

Василий
Oct 28 2013 8:47AM

Пора России возвращать себе дважды пропитый Никитой и Борисом Крым! Тогда и спорить больше ни с кем и ни о чем не надо будет будет!!!

НЕМО
Oct 26 2013 8:50PM

Да и шо интересного то .Мазеповщина и флаг им в руку.

Флажок то, от шведских драгунских кушаков получился вот и ерзают.Ох, последнее потырят , а хохлов в Европы одно не пустют .Обманут хитрованов.

А вдруг москали воспрянут так опять к нам побегнут так вот и бегают, счастье на чужой стороне ищут.

При "вступлении" надо забрать НАШЕ : - миллионы РУССКИХ;

-Крым и все бывшие россиянские области , а там хай бегут хоть в Зимбабву за бананами с бегемочьим салом.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru