Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Сергей Алексашенко сменил Москву на Вашингтон
29 Октября 2013

Как стало известно "Ъ", бывший зампред Центрального банка Сергей Алексашенко уехал из России и продолжит работать в Georgetown University в Вашингтоне. Господин Алексашенко заявил "Ъ", что к решению уехать его подтолкнуло то, что ему не дали переизбраться в совет директоров "Аэрофлота"; в Россию он планирует вернуться в 2014 году. Коллеги экономиста называют причиной отъезда профессиональную невостребованность и допускают, что интерес к нему могли проявлять правоохранительные органы.

Об отъезде экс-зампреда ЦБ Сергея Алексашенко из России и о том, что работу он продолжит в США, "Ъ" рассказали несколько его коллег. Автоответчик на телефоне экономиста сообщает: "Я улетел надолго и в другой часовой пояс. В ближайшее время вы не сможете поговорить со мной". Господин Алексашенко вчера написал "Ъ", что улетел на стажировку в Georgetown University и планирует вернуться в мае 2014 года. "Это не контракт, денег мне не платят,— подчеркнул он.— В моих планах — поработать над парой исследовательских проектов".

Один из друзей экономиста рассказал 'Ъ", что решение об отъезде было принято в связи с невозможностью найти в России работу: "В 2012 году он покинул совет директоров Объединенной зерновой компании, а минувшим летом — "Аэрофлота". Его планомерно отовсюду выдавливали". "Политического подтекста в этом решении нет: его пригласили, он счел эту работу интересной и уехал,— сказал "Ъ" сопредседатель партии РПР—ПАРНАС Владимир Рыжков.— Жаль, что экономист такого класса не смог работать по специальности в России".

В 1990 году Сергей Алексашенко работал в комиссии по экономической реформе Совета министров СССР. В мае 1993 года был назначен заместителем министра финансов. После отставки возглавлял Российскую ассоциацию валютных бирж. 25 декабря 1995 года назначен первым зампредом Центробанка; в отставку ушел в сентябре 1998 года — вскоре после дефолта. После этого работал в ряде бизнес-структур, включая "Интеррос" и российское отделение банка Merrill Lynch. С декабря 2008 года — директор по макроэкономическим исследованиям ГУ-ВШЭ, член научного совета московского Центра Карнеги. Вместе с председателем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой и судьей Конституционного суда в отставке Тамарой Морщаковой создал Независимый совет по правам человека.

"В определенной мере решению об отъезде меня мягко подтолкнула российская власть, когда мне не позволили избраться в совет директоров "Аэрофлота",— сообщил господин Алексашенко в письме "Ъ".— Тогда представителя Александра Лебедева не зарегистрировали для участия в собрании, а "либералы" в правительстве молча отводили глаза при встрече". Банкир Александр Лебедев говорит, что господина Алексашенко он не смог выдвинуть в совет директоров "Аэрофлота" по надуманным основаниям: "Уведомление о годовом собрании акционеров мне не прислали, а моему представителю заявили, что он опоздал, из-за чего наш пакет акций голосовать не сможет",— рассказал Александр Лебедев "Ъ". В "Аэрофлоте" с претензиями предпринимателя сразу не согласились, заявив, что уведомление было заранее опубликовано в СМИ и на собрании мог присутствовать любой член совета директоров, представлявший господина Лебедева. "Отсутствие кого-либо из этих представителей обусловлено лишь личным решением",— заявили в "Аэрофлоте". Ни один из представителей господина Лебедева в новый состав совета директоров в итоге не вошел.

Несколько собеседников "Ъ" предположили, что господин Алексашенко мог принять решение об отъезде из-за того, что к нему могли появиться вопросы у правоохранительных органов из-за его контактов с лидерами оппозиции. "Он не скрывал, что, сотрудничая с правительством, взаимодействует и с политическими силами, которые расцениваются как оппозиционные. Это в будущем могло вызвать достаточно неадекватную реакцию",— говорит член президентского совета по правам человека, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. Господин Алексашенко заявил "Ъ", что на момент отъезда вопросов к нему со стороны правоохранительных органов не возникало.

Экс-ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев, уехавший из России в мае 2013 года — после допросов по делу ЮКОСа, назвал в разговоре с "Ъ" отъезд Сергея Алексашенко "большой потерей". Бывший замминистра финансов Алексей Саватюгин полагает, что отъезд таких специалистов "должен огорчать": "У нас не так много профессионально мыслящих людей, готовых высказывать свое мнение. Мы часто спорили, пока я работал в Минфине, но все его аргументы были выверенными и корректными".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru