Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Полиция отыщет самые лояльные к МВД районы Москвы
29 Октября 2013

Органы правопорядка заказали социологическое исследование по всей столице

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Валерий Мороз

Столичная полиция оценит отношение к своим сотрудникам в каждом из районов Москвы. Как рассказал «Известиям» начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД по Москве Андрей Галиакберов, соответствующее социсследование будет проведено до конца этого года. Участвовать в опросе будут представители 145 районов столицы, а общее количество респондентов составит не менее 11 тыс. человек. Полиция готова потратить на проект более 6 млн рублей.

— Результаты изучения общественного мнения будут доложены руководству московской полиции, — говорит Галиакберов. — Социологи могут порекомендовать, как действовать дальше, но принимать решение о проведении тех или иных мероприятий и внесении тех или иных изменений в стратегию и тактику работы московской полиции будет ее руководство.

Галиакберов отметил, что результаты исследования не станут держать в секрете.

— Они будут обнародованы, вполне возможно, мы опубликуем их на сайте московской полиции, — пояснил он.

У москвичей узнают, что они думают о реформе полиции, какие проблемы безопасности считают самыми серьезными, насколько оперативно стражи порядка реагируют на обращения.

Отдельно население оценит начальника столичной полиции Анатолия Якунина, а также руководителей окружных и районных отделений МВД. Результаты дифференцируют по всем округам и районам.

По итогам опросов социологи в том числе выявят «возможные ресурсы развития позитивного восприятия полиции, повышения готовности населения к сотрудничеству с органами охраны правопорядка».

Заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что плюс подобных исследований в том, что они имеют региональную специфику.

— Ни «Левада-центр», ни ВЦИОМ в своих общероссийских исследованиях не ставят вопрос об отношении к главам ГУ МВД по конкретным регионам. Кроме того, у каждого исследования свои цели. Здесь стоит задача не просто выявить отношение населения к полиции, но и нащупать возможные пути решения проблем, — считает эксперт. — Было бы полезно спросить у самих респондентов, что и как они предлагают изменить.

По мнению Макаркина, спрашивать об отношении к реформе полиции особого смысла нет: она уже признана неудачной, и о ней мало кто вспоминает.

— Провал признает даже руководство полиции, потому что оно сменилось и не несет ответственность за эту неудачу. Главной ошибкой реформы было то, что ею занималась сама полиция. Прошла переаттестация, но очень многие люди, к которым «были вопросы», остались на своих постах, — говорит Макаркин. — Когда реформа носит половинчатый характер, как это было у нас, она компрометирует само понятие реформы. Общество приходит к выводу, что это бесполезно: реформировали-реформировали, а ничего не изменилось.

Как рассказал политолог, реформация полиции в Грузии, напротив, признана удачной. Но там действовали более радикально. Например, всех сотрудников автоинспекции уволили и набрали новых, дали высокие оклады, ужесточили наказание за взятки и для тех, кто их дает, и для тех, кто берет.

— Было бы неплохо попробовать что-то подобное в каком-то из российских регионов, но не в Москве, это слишком сложный город с напряженной криминогенной обстановкой и большим штатом полицейских, — полагает эксперт. — Если опыт будет успешным, надо распространять его на всю страну.

Макаркин предполагает, что респонденты назовут высокий уровень коррупции основной проблемой полиции, но не единственной.

— Проблем много: невнимание к гражданам, нежелание заниматься «малозначимыми» жалобами — полиция отчуждена от населения. Причина заключается в безнаказанности сотрудников правоохранительных органов, слабости гражданского контроля, — считает политолог. — Последний пример — Бирюлево. Пока население не взбунтовалось, полиция никого не искала. Там, кстати, был очень показательный момент: начальником охраны овощебазы работал экс-начальник местного УВД. У него была масса связей в полиции, это мешало органам решить проблему.

Эксперт отметил, что такие схемы «сращивания» предпринимателей с сотрудниками МВД работают повсеместно.

Директор фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина отметила, что подобные исследования обычно преподносятся как независимые, но на самом деле таковыми не являются: их методология разрабатывается в недрах МВД.

— Социологическим институтам остается только провести работу в «поле», то есть непосредственно опросить респондентов, используя готовые вопросы, а затем обработать информацию, — пояснила эксперт.

Заместитель председателя правления организации содействия защите гражданских прав «Справедливость» Сталина Гуревич считает, что в разных районах Москвы отношение к полиции действительно отличается.

— Например, в районе Метрогородок оно крайне негативное. А в соседнем Богородском, напротив, нет особых претензий к работе правоохранительных органов, — говорит эксперт. — Как правило, полицией недовольны в районах, где разворачивались или разворачиваются громкие скандалы, как, например, история оборотней в погонах.

По мнению Гуревич, качество работы полиции должно определяться не субъективным мнением населения, а анализом статистики, которая постоянно ведется.

— Это, например, количество возбужденных дел и отказов в возбуждении уголовного дела, жалобы на отказ в приеме заявлений, на волокиту при рассмотрении заявления, на действия тех или иных сотрудников, — говорит Гуревич. — Можно составить график и посмотреть, где действительно полиция работает плохо. А социсследования — это очередной способ освоения бюджетных средств. Люди, которые не сталкивались с полицией, неспособны объективно оценить ее, а таких в выборке будет достаточно много.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru