Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Зачем отделять? Достаточно не платить дань
1 Ноября 2013

Публичные призывы к нарушению территориальной целостности России будут караться уголовной ответственностью. Соответствующий законопроект фракции КПРФ Госдума примет в кратчайшие сроки. По мнению депутатов, в последнее время часто звучат заявления, которые можно расценивать как призывы к расчленению государства.

По информации «Газеты.Ru», законопроект, который вводит уголовную ответственность за публичные призывы к нарушению территориальной целостности страны, будет принят Думой в кратчайшие сроки. Подготовкой документа занимается фракция КПРФ. «Как только законопроект внесут, примем его очень быстро. Затягивать рассмотрение никто не будет», — заявил «Газете.Ru» источник в руководстве нижней палаты парламента.

О необходимости ввести уголовную ответственность за призывы к разделению России коммунисты заявили на своем пленуме 19 октября. «Наши депутаты должны внести предложение, что даже словесные призывы к разделению единой и неделимой России будут караться тюремным заключением», — поставил тогда задачу Геннадий Зюганов. Законопроект может быть внесен уже в ноябре, добавил позже первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

Глава юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьев сообщил «Газете.Ru», что изначально на написание законопроекта левых «вдохновили» события в Бирюлеве и последовавшие затем комментарии в соцсетях. Часть этих комментариев можно было трактовать как те самые призывы к расчленению страны.

Сыграло свою роль, признается Соловьев, и заявление главного редактора журнала The New Times Евгении Альбац, сказавшей в эфире «Эха Москвы», что она не видит «особой проблемы и если Россия разделится по Уральскому хребту».

Хватит кормить Жириновского

Депутаты Дагестана и Кабардино-Балкарии требуют лишить думского мандата лидера ЛДПР Владимира Жириновского и привлечь его к ответственности за... →

В последние дни коммунисты получили дополнительное подтверждение того, что их инициатива своевременна как никогда. «Даже такие опытные политики, как Жириновский, позволяют себе высказывания, которые можно расценивать как призывы к разделению страны! — негодует Соловьев, имея в виду заявление лидера ЛДПР о необходимости «оградить территорию Кавказа колючей проволокой». — Подобные высказывания могут кончиться кровавой резней, колоссальной катастрофой для страны. Человек, который призывает к нарушению территориальной целостности, должен нести очень серьезную ответственность. Иначе мы взорвем дом, в котором живем».

Концепция коммунистического законопроекта уже ясна: предлагается ввести в Уголовный кодекс новую статью, которая предусматривает наказание за публичные призывы к пересмотру территориальной целостности страны.

«Нужно приговаривать к лишению свободы на срок от трех до десяти лет», — заявил «Газете.Ru» Соловьев. Между тем источник в руководстве компартии считает, что меры должны быть более гуманными.

«Скорее всего, в конечном варианте, внесенном в Думу, будут предусматриваться лишение свободы на срок до трех лет или обязательные работы на срок до 300 часов,

— говорит собеседник издания. — Если кто-то не умеет сдерживать язык, пусть машет метлой!»

Готовят коммунисты поправки и в Кодекс об административных правонарушениях. Речь идет о наказании за «распространение информации, направленной на нарушение территориальной целостности РФ», уточняет источник в КПРФ. «Допустим, кто-то рисует и вывешивает в интернете псевдополитические карты, на которых границы России изображаются в усеченном виде», — приводит пример возможного правонарушения собеседник «Газеты.Ru».

В настоящий момент обсуждаются два варианта максимальной суммы штрафа: либо до 300 тыс. руб., либо до 1 млн руб.

Законопроект сейчас дорабатывается и в скором времени будет внесен в Госдуму. «Депутаты примут его, причем довольно быстро», — заверил «Газету.Ru» источник в руководстве нижней палаты парламента. По его словам, документ крайне важен и затягивать рассмотрение нельзя.

Первый замруководителя фракции «Единая Россия» Николай Булаев согласен, что ответственность за призывы к нарушению территориальной целостности РФ действительно нужно вводить: «Целостность государства — это святое. Если человек считает Россию своей Родиной, он ни в коем случае не должен призывать к пересмотру ее границ. И наказывать за подобные заявления необходимо. Вопрос в том, должна ли ответственность быть уголовной? Это надо обсуждать».

Если законопроект внесут, ЛДПР, скорее всего, его поддержит, сообщил «Газете.Ru» вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев. «Ответственность необходима», — полагает он. Но при этом подчеркивает, что в России ни одна политическая сила к расчленению страны не призывает — в основном «заявления подобного рода звучат из других государств».

«Коммунисты абсолютно правы. Ответственность нужно вводить. Свобода слова в стране необходима, но она не должна распространяться на призывы к расчленению государства»,

— поддержал коллег первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Александр Агеев («Справедливая Россия»). И даже пообещал, что постарается убедить соратников по фракции поддержать законопроект КПРФ.

Реальной угрозы распада России в настоящее время нет, но виртуально тема пересмотра границ существует, говорит политолог Евгений Минченко.

«Это выражается и в существовании лозунга «Хватит кормить Кавказ», и в недавнем предложении профессора Высшей школы экономики Сергея Медведева отдать Арктику под международную юрисдикцию

(идею ученый озвучил на своей странице в Facebook. Владимир Путин во время общения с единороссами на съезде партии назвал за это профессора «придурком». — «Газета.Ru»). Власть, вводя уголовную ответственность за призывы к пересмотру территориальной целостности страны, хочет эти настроения загасить», — полагает политолог.

При этом, по мнению Минченко, уголовное наказание — не панацея: «Если вы хотите, чтобы не звучали призывы «Хватит кормить Кавказ», развивайте этот регион более грамотно». Выход в данном случае не в ужесточении наказания, а в профессиональном подходе к администрированию территорий, уверен он.

Источник: Газета.ру

Обсуждение статьи

Виктор
Nov 3 2013 1:33PM

Вы совершенно правы.Это трудно,но возможно.Например,когда выяснилось,что вместо президента Путина по телевизору показывают другого,неизвестного гражданина,люди стали писать заявления в СК и прокуратуру с требованием проверить,кого именно сейчас показывают в качестве президента.Паника была у них страшная.Тема затухла,потому что массовости не хватило,но она жива,да и другие возникают ежедневно.

Sergey_SPB
Nov 2 2013 7:35PM

Совершенно не представляю, как можно бандита заставить соблюдать законы, если он непосредственно, по занимаемой должности, и охраняет закон. (Давно ли зам. министра юстиции, за взятки в особо крупном размере получил девять лет условно, а теперь и до суда дела не доходят.)

Виктор
Nov 2 2013 1:44PM

Заставить их соблюдать Конституцию и законы.Закон,например ,не предусматривает,что в "политтехнологических" целях можно проводить "учения" в Рязани,или автобусы взрывать.Закон для все один и вор Сердюков не лучше вора Ходлрковского.

Sergey_SPB
Nov 2 2013 12:05PM

Виктор Nov 2 2013 1:36AM - С постановкой вопроса согласен, а где выход из созданного положения?

Виктор
Nov 2 2013 1:36AM

Как раз таки будь оппозиция карманной,она бы позволила "закон" внести от имени Кремля и уж тогда проголосовала бы.А тут впереди паровоза скачет.Типа "целостность государства-это святое"-визжат они .Какого государства?СССР тоже был государством,причем легитимной процедуры его ликвидации не было проведено до сих пор.Почему для тварей оно не являлось "святым"?Потому что свята для них лишь кормушка,до которой они дорвались и которую защищают лишь дикие дивизии?Ну тогда так и надо говорить,а не визжать о святости.

Sergey_SPB
Nov 2 2013 12:43AM

Виктор Nov 1 2013 4:43PM - Если оппозиция карманная, то иначе и быть не может.

Виктор
Nov 1 2013 4:43PM

Россия-единственная страна в мире,где оппозиция боится падения режима больше,чем сам режим.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru