Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В Черкизово может рухнуть пешеходный мост
5 Ноября 2013

Реконструкция водоема на востоке Москвы окончательно убила его

«Шесть прудов на востоке Москвы капитально реконструируют. Заметнее прочих преобразится Черкизовский пруд» - этой новости уже несколько лет. Сейчас фраза «заметно преобразится» звучит как издевка. Территория действительно преображена: пруд частично засыпан, постройки вдоль него обветшали, фонтан заржавел, а недостроенный мост угрожает жизни и здоровью сотен детей. «МК» встретился с муниципальными депутатами района Преображенское, которые давно бьют тревогу и призывают московские власти отдать пруд под их контроль.

Черкизовский пруд — возможно, самый старый рукотворный водоем в Москве. Он находится в пойме реки с милым названием Сосенка. Местные крестьяне запрудили реку ещё в 14 веке, и с тех пор берега практически не менялись. У водоема есть и второе название — помпезное и громкое — Архиерейский. Оно возникло в связи с тем, что с конца 14 до 19 века пруд вместе с селом принадлежал Чудову монастырю и был местом отдыха архиереев и московских митрополитов. Позднее здесь располагалась так называемая архиерейская дача. Название «Архиерейский» кануло в лету. А жаль: тем ярче был бы контраст между громким названием и тихой разрухой, царящей у пруда.

Сейчас Черкизовский пруд перекопан, частично засыпан песком. Дорожки вдоль него пришли в негодность: песок и щебень смыло дождями. На тропинках появились разломы, подвернуть ногу проще простого. Фонари стоят, но не горят. На смотровой площадке нет живого места от граффити. Рядом - насосная станция для фонтана. Фонтан есть, но он давно заржавел. И это не последствия десятилетий запустения. Это последствия реконструкции, которая стоила городу много миллионов рублей.

«Жаль бюджетных денег! Их всегда не хватает на ремонт, благоустройство, социальную помощь» - возмущается Надежда Иноземцева, глава муниципального округа «Преображенское». И ее возмущение совершенно справедливо. Реконструкция началась несколько лет назад. Работы то входили в активную фазу, то останавливались. То, что было сделано, уже снова пришло в негодность. Самое главное — мост через пруд - так и остался недоделанным. А люди по нему ходят.

«Этот мост нам внушает самую большую тревогу, - к рассказу Иноземцевой присоединяются ее коллеги — муниципальные депутаты. - Наверху есть перила, установленные для строительства. Они так и манят детей и подростков. Те сидят на мосту, свесив ноги. А если упадут? Зимой мост покрывается льдом. По нему ходят пожилые люди. Понимаете, это все опасно. Это до первого несчастного случая!»

Но самое поразительное, все-таки - смытые дождями средства. С нерадивым подрядчиком контракт расторгнут. Сейчас идет сбор документов для объявления конкурса, чтобы найти нового подрядчика. Потребуются и новые средства. И эти средства будут опять из бюджета Москвы.

«Нашим жителям все равно, кто заказчик работ - говорит Иноземцева, - Они спрашивают с нас, муниципальных депутатов, с управы района. А мы не можем это контролировать, не мы же заказчики. Нам постоянно отвечают: «Идет сбор документов». Мы каждый год сулим жителям: «Ну, ко Дню города откроем» и всякий раз наши обещания не сбываются».

Местные жители, кстати, недавно устроили художественную акцию протеста. Выставили вдоль пруда старые фотографии, на которых запечатлена тихая уютная жизнь этого местечка 60-х, 70-х годов, когда пруд и прилегающая территория были любимым местом отдыха преображенцев, жизнь, от которой остались лишь воспоминания старшего поколения…

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru