Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Что позволено Украине, то не позволено Луке
20 Февраля 2004

Простой русский обыватель давно задается вопросом: почему Украине можно было долгие годы воровать газ из трубы и не платить за него. А стоило братской, союзной Беларуси потребовать для себя тарифы, по которым получают газ бедные российские регионы, и нá тебе - мировой скандал и резкое ухудшение отношений?

В чем же дело? Наши олигархи давно тянутся к очень соблазнительным кускам белорусской собственности. Тут тебе и газовые трубы в 12 ниток размером в человеческий рост, день и ночь качающие газ на Запад, и нефтяные заводы в Новополоцке, и нефтехимия, и машиностроение, и многое чего другое.

По дешевке, за долги, наши олигархи давно бы скупили эти очень лакомые куски белорусской собственности. Так они еще два года назад мечтали приватизировать российско-белорусскую нефтяную компанию «Славнефть».

Потом начался спектакль, поставленный московскими чиновниками по заданию олигархов: им приглянулись транзитные трубопроводы, идущие в Западную Европу. «Белтрансгаз» хотели скупить очень дешево за долги по Союзному государству Россия - Беларусь. Этот Союз был заложен еще Ельциным. Помните, как красиво все начиналось: Соборная площадь Московского Кремля, Парадное крыльцо, только что восстановленное Павлом Бородиным, торжественные клятвы о вечной дружбе русского и белорусского народа. Подобное представление повторялось раза два при Путине. Потом с экранов пошла информацию о несговорчивости Александра Григорьевича Лукашенко. Как будто президент страны - это девушка, и ее «уговаривает» попробовать сладенького наш президент. Но сути «несговорчивости» не объясняли. А суть проста: Лукашенко не желает продавать собственность белорусского народа за пустые бумажные рубли хищникам из двух олигархических кланов.

То, что позволено Украине, Грузии, Азербайджану, Молдавии и другим «братьям» по СНГ, которые получают в год за счет неравноценного торгового обмена до 20 миллиардов долларов в год, белорусам делать не позволяют.

Обсуждение статьи

Москвич
Mar 2 2004 12:46PM

Да здравствует БССР и ее Генсек Лукашенко! Мочи козлов! Даешь СССР-2

и его Генсека из Минска! На страх буржуям, на радость людям!

Беларус то фрол
Feb 27 2004 3:27AM

Фрол а ведь ты действительно козел.

И это не от исследователя попахивает а от тебя.

Не оправдываю луку НО нет пока ему замены , он конечно идиот но зато какой.

Путин крутой мужик но только слепой не видит к чему все двигается к тому же диктату но с конституционной маской то есть опозиция будет садится по всем правилам и ощибок типа Эскадрона Смерти Луки не будет все будет элегантней но итого тот же.

Ортопед
Feb 26 2004 9:27AM

Фролу Мочекозлову.

Ошибаетесь, батенька. Исследователь, не полковник, а генерал от инфантерии. А вы диссидой никогда не увлекались ? Письмо академику Сахарову не писали в Горький ? Или вы стоите у посольства Белоруссии корявый плакатик с демократическими лозунгами к персям прижимая ? Ответьте, не стесьняйтесь. А то все "Луку в отставку, Луку на нары ..."

N_Fokin
Feb 25 2004 8:20PM

Уважаемый Фрол Мочикозлов!

Вы предлагаете в своём простинге от 23 февраля отправить Лукашенко в почётную отставку, бросить, так сказать на укрепление колхоза. *(которого не жалко).

Так я предлагаю бойкотировать выборы 14 марта, чтобы отправить Путина в почётную отставку, бросить его на укрепление, например, Высшей школы КГБ (ныне академия ФСБ), из него бы вышел отличный ректор, строгий и пунктуальный.

Андрей
Feb 25 2004 2:45PM

Честно говоря, на Украине о Белоруссии ничего толком и неслышно. Да и русских радиостанций тоже. Трудно обсуждать так освещенную проблему. Хотя это и показатель. Тем более, что белоруссы, в отличие от украинцев и грузин, в состав России не просились. И язык свой за место фени не использовали. Хотя, я это ляпнул по незнанию наверно ,неинформированности.

Ну почему Белоруссия не Америка. С ней бы тогда дружили и мочили кого ни попадя.

Исследователь
Feb 25 2004 2:30PM

ФРОЛУ, моченому Козлу

""Тупые клише в духе советского агитпропа"".

Это всегда говорят "демократы" когда нечем крыть.

А вот мировой рейтинг бедности

Всего в мире, по данным Всемирного Банка, ниже уровня бедности живет 41,9% населения земного шара. Хуже всех дела обстоят в Молдове и Таджикистане, которые наряду с Замбией, Чадом, Гаити и Либерией входят в число стран с наибольшей долей населения, находящейся ниже уровня бедности (80%).

Россия занимает 52-е место (около 40%).

Армения и Кыргызстан делят 21-23-е места в списке государств с наибольшим количеством бедных (55% населения этих республик находятся ниже черты бедности). Грузия занимает 24-ю позицию (54%), Азербайджан - 37-ю (49%), Туркменистан - 65-ю (34%), Украина - 73-ю (примерно 29%),

Беларусь - 85-ю (22%)

""Рыночная конкурентная

экономика тебе поперек горла"".

Использование механизмов рыночной экономики во времена НЭПа позволило разрушенной войнами Советской России за 6 лет достичь и где-то превзойти довоенный уровнь производства. При этом "командные высоты" в экономике были в руках государства. Сегодня Китай, используя рыночные механизмы (при сохранении в собственности государства энергетики, транспорта,оборонной и тяжелой промышленности и, в основном, финансовой системы) удивляет мир своими темпами развития. И в Советской России в то время, и сегодня в Китае у руля - государственники и патриоты, живущие собственным умом, а в нынешней России - коррупционеры и предатели. В этом вся разница.

Но только недалёкий человек может рассматривать временное средство в качестве национальной цели, идеи. Рынок, получение прибыли - это временное условие развития экономики, которая,в конце концов, когда-то станет выполнять только свою изначальную естественную функцию - служить удовлетворению потребностей человека, человеческого общества в целом.

""За бугром" у тебя только враги"".

А у Вас "за бугром" только друзья, которые, как внушали всем совсем недавно Козырев и Боровой, только и делают, что заботятся о нашем процветании и желают нам только хорошего.

""И в российском Кремле у тебя враги"".

Кто сегодня в Кремле - покажет время, но явный разрыв между словами и делами у кремлёвских сидельцев внушает самые серьзные подозрения...

Кроме того, добрые намерения, если за ними нет научно выверенной экономической политики ничего не стоят. А ведь финансами и экономикой у Путина занимались люди, не имеющие соответсвующего образования,и следовательно, не способные к самостоятельному творчеству, оригинальным подходам и ясным оценкам всей совокупности проблем. Такие годятся только для выполнения забугорных советов и рекомендаций...

Игорь
Feb 24 2004 2:58PM

У меня создается впечатление, что кругом одни русофобы. Перестаньте голову свою пеплом посыпать: видите ли Россия давно тянется.... Ну и что?Правильно делает!!! А кто в остальном мире не тянется? Давно пора, а то все эти "братушки" настолько привыкли на ресурсах России наживаться, что предают нас на каждом шагу и при каждом удобном случае.

Вера
Feb 24 2004 1:01PM

Вы единственные из СМИ имеете на все свое мнение, независимо от "дующего ветра" .Я не всегда с Вами согласна , но читать Вас интересно и полезно , как и в этом случае. Продолжайте в том же духе. Удачи!

Ванек
Feb 24 2004 11:42AM

Грамотная статья

Фрол Мочикозлов (mochikozlov@front.ru)
Feb 24 2004 1:07AM

Кстати, всем пытливым исследователям для углубленного исследования предлагаю последнюю весточку из Белоруссии:

Белорусское правительство не забыло про СП с «Газпромом»

Правительство Беларуси рассчитывает на возобновление переговоров с Россией по условиям поставки газа и на создание совместного белорусско-российского газотранспортного предприятия. Об этом в ходе рабочей поездки в Гомельскую область заявил в субботу первый вице-премьер Владимир Семашко.

"Мы надеемся, что переговорный процесс будет возобновлен, и ко второй половине 2004 года мы создадим совместное газотранспортное предприятие, что позволит нам получать российский газ по цене пятого ценового пояса", - сказал В.Семашко. По словам вице-премьера, в настоящее время белорусские предприятия, являющиеся крупными энергопотребителями, работают стабильно. "Наша промышленность перестроилась, и платежи по энергоресурсам в январе и феврале идут стабильно", - сказал В.Семашко "Интерфаксу" (23.02.2004).

Комментарий. Ну? А кто-то говорил - "Зачем нам СП? Сами с усами! Да еще с какими!" Все налаживается.

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru