Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Spiegel: США отказались от антишпионского соглашения с Германией
11 Ноября 2013

Вашингтон считает, что однозначный отказ от шпионской активности будет воспринят Берлином как признание вины, поэтому предлагает ограничиться соглашением о сотрудничестве между спецслужбами США и Германии, сообщает Spiegel Online.

США отказались от заключения антишпионского соглашения между спецслужбами США и Германии, об этом стало известно после возвращения из США главы Федеральной разведывательной службы BND Герхарда Шиндлера и президента Федерального ведомства по охране конституции Ханса-Георга Масена, сообщает интернет-издание Spiegel Online.

Согласно информации издания, США считают возможным подготовку некоего весьма неопределённого соглашения между спецслужбами. В первой части документа, получившего название «Соглашение о сотрудничестве», будут обозначены области, в которых спецслужбы хотели бы взаимодействовать. Речь идёт о сотрудничестве в таких сферах, как защита от террористической угрозы, нелегальная торговля оружием и людьми, киберпреступность. Вторая часть документа, касающаяся шпионажа и возможного антишпионского соглашения, оказалась менее объёмной.

США посчитали, что явно выраженный отказ от шпионской активности будет воспринят как признание вины. Кроме того, в случае подписания антишпионского соглашения другие государства также могли бы захотеть заключить аналогичный договор. Как пояснил Шиндлер, США готовы «к новому виду сотрудничества» с Германией, однако в течение ближайших недель необходимо согласовать точные формулировки.

Ранее стало известно, что в ООН разрабатывается проект резолюции с призывом распространить на интернет право на невмешательство в частную жизнь, закреплённое в Международном пакте о политических и гражданских правах. Обсуждение этого документа инициировали Бразилия и Германия.

23 октября издание Der Spiegel сообщило, что американские спецслужбы могли прослушивать мобильный телефон Ангелы Меркель. Публикация вызвала резкую реакцию со стороны немецкого правительства. Канцлер переговорила по телефону с президентом США Бараком Обамой и потребовала немедленно прояснить ситуацию. По словам представителя правительства ФРГ Штеффена Зайберта, в разговоре с Обамой Меркель чётко дала понять, что, если данные подтвердятся, это будет «совершенно неприемлемо».

Разоблачения Эдварда Сноудена уже стали причиной громкого дипломатического скандала и резкого ухудшения отношений между Соединёнными Штатами и странами Латинской Америки. В частности, официальный визит в США президента Бразилии Дилмы Русеф был отменён после сообщений о том, что американские спецслужбы перехватывали её телефонные сообщения.

Согласно материалам европейских СМИ, АНБ прослушивало разговоры и следило за представителями 28 стран-членов ЕС. По данным британской газеты The Guardian, американские разведслужбы следили также за посольствами этих стран в Вашингтоне.

Источник: RT

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru