Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Гостей и участников Олимпиады-2014 обыщут под фото- и видеосъемку
11 Ноября 2013

Глава МВД Владимир Колокольцев утвердил инструкцию об организации досмотра граждан, въезжающих на территорию проведения Олимпиады в Сочи. В документе прописаны права и обязанности полицейских, которые будут дежурить на спортивных объектах, а также описывается, как именно должна быть организована зона досмотра. Людей будут проверять под запись фото- и видеокамер, однако жесткие правила досмотра распространятся не на всех гостей и участников Олимпиады — некоторые VIP получат неприкосновенность от оперативного штаба. Эксперты считают, что ради безопасности правила досмотра и проверки в Сочи должны быть едины для всех.

Приказ Владимира Колокольцева «Об утверждении Инструкции об организации досмотра граждан» был подписан 11 октября 2013 года, а 31 октября документ зарегистрировал Минюст. Копии инструкции уже разосланы во все подразделения МВД для ознакомления, а ответственность за ее соблюдение возложена на замминистра внутренних дел Александра Горового.

В документе подчеркивается, что все досмотровые мероприятия направлены в первую очередь на то, чтобы не допустить проникновения на территорию проведения Игр людей с запрещенными к ввозу предметами. Такими, согласно приказу, считаются оружие, боеприпасы, взрывчатка, наркотики, ядовитые и радиоактивные вещества.

Сам досмотр должен проводиться круглосуточно без перерывов, для чего будут оборудованы специальные пункты разного «калибра» — в зависимости от пропускной способности. Пункт должен быть обязательно оснащен комнатой для досмотра, техсредствами для выявления запрещенных предметов (к примеру, ручным металлоискателем), также там будут дежурить кинологи с собакой.

Полицейским особо напоминают о том, чтобы уже прошедший контроль человек не контактировал с теми, кто ожидает досмотра.

В документе отдельно оговаривается, что полицейским следует использовать средства аудио-, фото- и видеофиксации во время досмотра. Кроме дополнительной безопасности использование камеры позволит полицейским подстраховать себя на случай возможного конфликта в ходе досмотра (например, если человек обвинит сотрудников МВД в том, что оружие или наркотики ему подкинули).

Одним из наиболее любопытных пунктов инструкции является напоминание полицейским о существовании особой категории граждан, к которым «данная усиленная мера безопасности» (иными словами, обыск) не применяется. Статус неприкосновенности для обыска VIP приобретают по решению Оперативного штаба по обеспечению безопасности при проведении Игр. Кто именно войдет в список избранных, в документе не уточняется.

По словам президента Международной контртеррористической тренинговой ассоциации Иосифа Линдера, подобные исключения — обычная практика.

— Всегда существует круг лиц, в отношении которых действуют особые меры допуска, причем как в сторону усиления, так и ослабления, — объяснил «Известиям» Линдер. — В этот круг обычно входят сотрудники спецслужб, которые сами обеспечивают безопасность, первые лица делегаций, почетные гости.

Линдер отмечает, что подобные исключения из правил в теории могут негативно повлиять на безопасность мероприятия. Например, «неприкосновенному» гостю могут подбросить запрещенные предметы, и он, сам того не зная, пронесет их на территорию Олимпиады.

— Но это вещи, которые строятся на так называемой системе разумного компромисса, — говорит Линдер. — Если заставить подвергнуться досмотру определенный круг лиц, то это может спровоцировать их отказаться от визита на Игры.

В МВД «Известиям» не прокомментировали меры безопасности на Олимпиаде-2014.

Самым известным преступлением в истории спортивных игр остается теракт на летней Олимпиаде в Мюнхене в 1972 году, жертвами которого стали 12 человек — спортсмены и тренеры израильской сборной и полицейский ФРГ. Тогда члены палестинской террористической группировки «Черный сентябрь» захватили заложников в Олимпийской деревне.

Последний крупный теракт на спортивном мероприятии произошел 15 апреля 2013 года в Бостоне. Во время традиционного ежегодного марафона в толпе зрителей с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва, в результате чего погибли три человека, а пострадало, по разным оценкам, более 280 человек.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Аполинарий
Nov 11 2013 11:33AM

а пущай обыскивают.Меньше нормальных людей согласится оказаться среди зрителей этого фарса.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru