Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Противники строительства нового храма на территории столичного Сретенского монастыря обратились к Путину
21 Ноября 2013

Пять градостроительных и архитектурных организаций Москвы обратились к президенту Путину с просьбой способствовать приостановке сноса построек Сретенского монастыря в Москве, который планируется осуществить в рамках строительства храма Новомучеников и исповедников Российских на территории монастыря.

"Строительство нового храма на этом месте приведет к нарушению норм действующего федерального законодательства об объектах культурного наследия, уничтожению подлинных объектов историко-градостроительной среды старой Москвы, радикальной реконструкции и изменению облика комплекса Сретенского монастыря", - приводит "Интерфакс" текст обращения к глава государства.

Авторы документа, кроме того, выражают опасение, что строительство такого масштабного сооружения, каким по проекту должен быть храм, "уничтожит ценнейшие археологические слои и может нанести непоправимый вред историческому собору".

"Строительство такого храма - проект федерального значения, и для его воплощения в жизнь необходимо найти место более достойное, чем бывший хозяйственный двор Сретенского монастыря", - подчеркивают градостроители.

Как отмечает "Интерфакс", проектируемая площадь нового собора должна превысить 10 тыс. кв. м. Храм также предполагается оборудовать двухярусной подземной парковкой.

Градозащитники призывают "воссоздать храмы и постройки (Сретенского монастыря. - Прим. NEWSru.com.), снесенные в 1920-1930-е годы, во время гонений на Русскую православную церковь". Для строительства же нового собора, как считают авторы обращения, следует подыскать альтернативную площадку.

Обращение подписали представители Комиссии "Старая Москва", Совета по градостроительному развитию Москвы, Союза московских архитекторов, Центра изучения, сохранения и восстановления культурного наследия, Общественного движения "Архнадзор", Московского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (МГО ВООПИК).

Напомним, что неделю назад власти Москвы одобрили строительство храма Новомучеников и Исповедников Российских на крови на территории Сретенского мужского монастыря в Москве. Соответствующее решение 13 ноября приняла комиссия при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия столицы. Освящение храма запланировано на февраль 2017 года.

По словам наместника обители архимандрита Тихона (Шевкунова), строительство именно такого храма, именно на этом месте, и его открытие именно в 2017 году - важное событие не только для монастыря и Москвы, но и для всей России.

Между тем с доводами защитников старой Москвы не согласен экс-президент Российской академии наук Юрий Осипов. По его словам, аргументы противников сноса "каких-то исторических памятников", "вызывают улыбку".

Как сообщалось, храм Новомучеников и Исповедников Российских на крови, который предполагается воздвигнуть на месте намеченных к сносу зданий, будет рассчитан на 1200 прихожан. Его высота составит 24 метра. В цокольном этаже будет размещен музей новомучеников.

Весной 2011 года патриарх Кирилл высказался за увековечение на территории монастыря памяти погибших за веру в годы гонений на Церковь.

Источник: newsru.com

Обсуждение статьи

Ирина
Nov 21 2013 8:52PM

Храму быть. И слава Богу за все!

**
Nov 21 2013 11:34AM

Обращения к путину штампует сама администрация президента,чтобы напомнить населению о том,что в РФ есть некто ,выдаваемый за президента России.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru