Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В Москве вдвое сократится количество больниц
25 Ноября 2013

В I квартале 2014 года должна быть завершена реорганизация столичных больниц. 65 городских стационаров, которые работают в системе обязательного медицинского страхования, превратятся в 34–35 юридических лиц. Столичные власти рассчитывают, что это позволит сократить административный аппарат, оставить в стационарах «лучшие силы», а часть врачей и медсестёр перевести из больниц, где их необоснованно много, в поликлиники.

По словам заместителя мэра по вопросам социального развития Леонида Печатникова, объединённые медицинские учреждения должны стать более эффективными, пишут «Известия». «Например, из десяти хирургических отделений будет создано пять, но они будут состоять из мастеров своего дела», - считает чиновник.

«Поскольку сейчас в больницах наблюдается переизбыток врачей ряда специальностей и медсестёр, главные врачи смогут выбрать из них лучших, а остальным придётся перейти на другую работу. Так как нагрузку со стационаров планируется перенести на поликлиники, которые для этого получили высокотехнологичное оборудование, потребности больниц в кадрах расти не будут», - заявил Печатников.

В дальнейшем объединения могут получить «специализацию в каких-то областях», считает чиновник. В частности, предполагается, что «скорая помощь» повезёт человека, которому нужно сделать сложную операцию, не в любую больницу с хирургическим отделением, а в ту, где хирурги специализируются именно на таких операциях, отмечает издание. По мнению Печатникова, городским властям станет легче управлять системой здравоохранения, если в ней сократится административный аппарат.

«Доктора и сестринский персонал, которые высвобождаются в процессе реорганизации, могут занять вакансии в поликлиниках, где не хватает врачей», - считает Печатников. При этом врачи, которые считаются плохими в стационаре, вполне могут справляться с обязанностями врача поликлиники.

В конце октября глава Счётной палаты РФ и бывший министр здравоохранения Татьяна Голикова во время слушаний в Госдуме по поводу госбюджета заявила, что качество некоторых бесплатных медицинских услуг может ухудшиться в 2014 году.

Она объяснила вероятное ухудшение тем, что некоторые направления государственной медицины в 2014 году будут финансироваться не из федерального бюджета, как ранее, а из Фонда обязательного медицинского страхования. Но механизм перевода средств пока не создан.

При этом Голикова не уточнила, о каких именно медицинских услугах она говорит, но журналисты издания предполагают, что речь идёт в первую очередь о некоторых видах высокотехнологичной медицины, включая стентирование, эндопротезирование суставов, лечение бесплодия (ЭКО), неонатологическую помощь (выхаживание новорожденных).

Источник: russian.rt.com

Обсуждение статьи

Вадим
Nov 25 2013 12:20PM

О чём это они ?! У нас в любой ОМС-кой больничке люди в корридорах лежат !!!Недавно лежал .Лекарства

времён Керенского.Лечещего врача интересуют только его профильные пациенты по которым он диссертацию лепит.К специалисту не попасть.Нету их.Не хватает.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru