Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Обама выступает за соглашения с Ираном, сенат США - против
26 Ноября 2013

Президент США Барак Обама выступил в поддержку заключённого в Женеве соглашения по иранской ядерной программе, подчеркнув важность дипломатического решения острых международных проблем. Однако соглашение негативно оценивают некоторые американские сенаторы, они не исключают, что в декабре проголосуют за ужесточение санкций против Тегерана, поставив реализацию соглашения под угрозу, сообщает «Интерфакс».

«Впервые за десятилетие мы добились прогресса по иранской ядерной программе», - заявил американский президент в рамках поездки в Сан-Франциско.

Барак Обама отметил: «Серьёзные вызовы сохраняются, но мы не можем закрывать дверь для дипломатии, мы не можем отказываться от мирного решения мировых проблем».

Он также подчеркнул, что в ближайшие месяцы дипломатический процесс с Тегераном будет продолжен, чтобы устранить угрозу от иранской ядерной программы «раз и навсегда».

«Мы не можем ввергать себя в бесконечный круг оказания давления. Может быть, политически проще действовать путём жёстких переговоров и демонстрацией нашего возмущения, но это неверный путь с точки зрения нашей безопасности», - заявил Обама.

Против подписанного в Женеве в воскресенье соглашения с Ираном резко выступает Израиль, его негативно оценили также и некоторые американские сенаторы. Они, в частности, не исключают, что сенат после 9 декабря, когда возобновит работу после каникул по случаю Дня благодарения, может проголосовать за ужесточение санкций против Тегерана. Белый дом заявил, что если сенат одобрит новые санкции против Ирана, этим он практически уничтожит достигнутое соглашение.

Как ранее сообщило агентство АР, американские сенаторы скептически относятся к тому, что соглашение с «шестёркой» (пять постоянных членов ООН и Германия) приведёт к снижению Тегераном темпа развития его ядерной программы, и готовятся ввести ещё более жёсткие санкции.

Напомним, что в ночь на 24 ноября после десяти лет переговоров в Женеве было подписано предварительное соглашение, которое стало «дорожной картой» всеобъемлющего урегулирования иранской ядерной проблемы. В соответствии с документом Иран в течение шести месяцев обязуется не обогащать уран выше 5%, ликвидировать запасы урана, обогащённого до 20%, не развёртывать новые центрифуги, приостановить работы по строительству реактора на тяжёлой воде в Араке. В обмен западные страны смягчают ряд введённых против Ирана санкций.

Согласно документу, Иран и «шестёрка» продолжат переговоры с целью достижения окончательного соглашения, - сообщает RT.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru