Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Жители Печатников выступили против дублера Волгоградки
26 Ноября 2013

Горожане не хотят, чтобы район превратился в новую «транзитную» зону Москвы

Во вторник, 26 ноября, в мэрию Москвы и префектуру ЮВАО будут направлены более полутора тысяч подписей жителей Печатников против проекта новой магистрали — дублера Волгоградского проспекта. Об этом «Известиям» рассказал депутат муниципального собрания района Печатники Максим Мотин. По мнению противников проекта, магистраль резко увеличит транзитный трафик через Печатники. В префектуре округа, в свою очередь, уверяют, что проект предполагает строительство дороги на достаточном расстоянии от жилой застройки, но замечания жителей обещают обсудить с разработчиками.

Согласно проекту, который был представлен местным жителям на районных публичных слушаниях в ноябре, новая радиальная трасса будет проложена от ТТК до МКАД через районы Южный порт, Печатники, Марьино и Братеево. Она идет по уже существующей улично-дорожной сети: Южнопортовая улица, 1-й Южнопортовый проезд, 2-й Южнопортовый проезд, Люблинская улица, Проектируемый проезд № 5396. Также на публичных слушаниях обсуждался проект моста через Москву-реку, который соединит Шоссейную улицу и Каширское шоссе.

По словам муниципального депутата, предлагаемый властями проект дублера Волгоградки был разработан еще в 1971 году и не учитывает современную застройку и инфраструктуру. Инициативная группа района предлагает собственный альтернативный проект, согласно которому дорога пройдет через промзону в обход жилых кварталов.

— На карте, которую показывали во время публичных слушаний, восьми домов вообще не было. Дорога пройдет в 70 м от новых домов, — отмечает Мотин. — Мы не против строительства дублера, но проект надо актуализировать. Инициативная группа готова обсуждать его вместе с разработчиками. Мы против того, чтобы проект строительства моста от Каширского шоссе до Шоссейной улицы рассматривался отдельно от проектов дублера и Юго-Восточной хорды. Шоссейная и Полбина не справятся с огромным количеством машин с юга Москвы. Жители не хотят, чтобы Печатники превратились в транзитный район.

В префектуре ЮВАО сообщили, что вопрос пока не закрыт. Кроме того, в связи с тем что «публичные слушания прошли неоднозначно», планируется создать согласительную комиссию, в которую в том числе войдут разработчики проекта из НИиПИ Генплана Москвы и инициативная группа жителей.

— Жители невнимательно изучили проект планировки и почему-то решили, что дорога пройдет фактически по жилой застройке, — в свою очередь, заявила начальник управления строительства и реконструкции префектуры ЮВАО Валентина Сидорова. — Она в нормативной зоне — более 100 м от жилых домов.

Сидорова отметила, что публичные слушания закончатся только тогда, когда будут оформлены протоколы и подготовлено заключение. По ее словам, на окружной комиссии по землепользованию, градостроительству и застройке при правительстве Москвы вместе с разработчиками из НИиПИ Генплана Москвы обсудят замечания и предложения жителей и на каждое из них специалисты подготовят свой ответ.

— Там же мы еще раз обсудим мост через Москву-реку. Претензии жителей по этому проекту также непонятны: они не услышали, что автомобильный поток направляется не на Шоссейную улицу, а на улицу Гурьянова, которая после реконструкции станет шестиполосной, — добавила начальник управления.

Как пояснили «Известиям» в НПО транспорта и дорог НИиПИ Генплана, проекты разработаны в соответствии с действующим Генеральным планом города Москвы.

— Он подразумевает прохождение в этом месте магистральной улицы общегородского значения 2-го класса. Закон может нравиться или нет, но такова наша работа. Обсуждение было, мы ждем вопросов и замечаний жителей, работа еще предстоит, — отметили в НПО.

Замруководителя Московского центра борьбы с пробками Андрей Мухортиков полагает, что протесты жителей района необоснованны.

— С одной стороны, недовольство жителей, через район которых будут ездить «посторонние», можно понять, но мы живем в мегаполисе, и наличие транзитного потока по любой крупной дороге неизбежно, — говорит эксперт. — Стремление обособиться и закрыться от автомобилей из других округов, на мой взгляд, неправильно.

По мнению Мухортикова, мост от Шоссейной до Каспийской улицы необходим: это один из приоритетных проектов, которые есть в адресно-инвестиционной программе (АИП).

— Мост поможет и самим жителям: сейчас, чтобы выехать на Каширку, нужно сделать большой крюк, — поясняет эксперт. — Что касается магистрали от ТТК до МКАД, опасения преждевременны: сейчас в АИП есть небольшой участок — от Южнопортовой улицы до Люблинской, а он даст возможность самим жителям не петлять по улицам и проездам, а выехать на Люблинскую напрямую. Здесь речь идет о десятках и сотнях метров от жилых домов.

В то же время ведущий юрисконсульт фонда «Институт экономики города» Дмитрий Гордеев полагает, что местные жители имеют полное право настаивать на наиболее отвечающим их интересам вариантах:

— Для этого и существуют публичные слушания. Правда, на практике процедура зачастую проводится формально, для чего используются различные механизмы: о предстоящих слушаниях оповещают плохо, «нагоняют» туда людей для «массовки» и т.д. Наши реалии доказывают, если сегодня город решил претворить в жизнь тот или иной проект, он в итоге все равно будет реализован.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru