Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Главу торговой сети уволили за слова о ЧП в Риге
29 Ноября 2013

Гинтарас Ясинскас

Председатель правления торговой сети Maxima Latvija Гинтарас Ясинскас был снят с должности за свои высказывания о недавнем ЧП в Риге, когда при обрушении магазина этой сети погибли десятки людей. Об этом сообщает Mixnews.

«Это решение принято по причине непозволительно высказанного Ясинскасом мнения в это болезненное и тяжелое для всего народа Латвии время», — заявил генеральный директор Maxima Group (подразделением этой компании со штаб-квартирой в Литве, работающей в нескольких странах, является Maxima Latvija) Миндаугас Багдонавичюс.

Глава Maxima Latvija заявил ранее, что уходить в отставку, как это сделал премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис (на днях тот объявил об уходе с должности, взяв на себя политическую ответственность за ЧП), не собирается. Он пояснил, что чувствует моральную ответственность, но торговую сеть виновной в произошедшем не считает и «может смотреть в глаза людям». Руководитель компании также добавил, что не придает большого значения призывам бойкотировать Maxima, распространяющимся в настоящее время в Латвии.

Перед обрушением крыши в торговом центре Maxima, напомним, в помещении неоднократно срабатывала сигнализация. Однако администрация магазина не стала эвакуировать посетителей. Бывшие сотрудники торгового центра рассказали также, что в здании имелся и ряд других недостатков. «В наших гардеробных все время стояла вода. Кабинеты заливало, товар портился. У нас все время стояла вода. Как шел дождь, так весь склад затопляло», — сообщили они.

Изначально сообщалось также, что Maxima лишь арендовала данное здание (а не была его владельцем). Позднее, однако, выяснилось, что фирма, владеющая зданием, все же связана с торговой сетью: ее контролирует бизнесмен Нириюс Нумавичюс, один из акционеров литовской компании Vilniaus prekyba, которая управляет сетью Maxima.

На заявления главы Maxima Latvija обратил внимание и латвийский МИД. В министерство вызвали посла Литвы Ричардаса Дегутиса (с учетом того, что Maxima Latvija — подразделение литовской компании), у которого потребовали объяснений.

В Латвии между тем, как сообщают местные СМИ, разворачивается кампания за бойкот магазинов Maxima. Ее поддержали и некоторые политики. Воздержаться от покупок в этой торговой сети, в частности, пообещала исполняющая обязанности министра земледелия Лаймдота Страуюма.

ЧП в торговом центре Maxima, расположенном в рижском районе Золитуде, произошло 21 ноября. Вечером, когда в магазине находилось много посетителей, там рухнула крыша. В результате погибли 54 человека, еще несколько десятков получили ранения.

Власти пообещали провести быстрое и эффективное расследование. По одной из версий, причиной обрушения стало то, что на крыше ТЦ складировались строительные материалы. В прессе также высказывались предположения, что еще на этапе проектирования и строительства здания были допущены ошибки.

Источник: Лента.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru