Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В Казани жгут православные церкви, чтобы напугать русских
4 Декабря 2013

Ответственность за недавнюю ракетную атаку на завод «Нижнекамскнефтехим» и поджоги православных церквей в Татарстане взял на себя «амир Булгаристана». В интернете появилось видео, где мужчина в черной маске называет террористические атаки «предупреждением» для мусульман, «чтобы они переселялись с этих мест».

Кроме того, «амир Булгаристана» пообещал организовать новые атаки на предприятия, нефтепроводы и стратегические объекты республики. В Следственном комитете республики уже ведется проверка ролика.

Игорь Севрюгин: видео, которое появилось в интернете, подтверждает слухи, которые ходили в Татарстане о террористических актах. В республике усиленный контроль продолжают нести полицейские.

На видеозаписи человек, скрывающий лицо под маской, представляется «амиром Булгаристана». Мужчина сидит на фоне черного знамени с надписью на арабском языке: «Нет Бога, кроме Аллаха, и Мохаммед - его пророк». Видео было загружено на YouTube 1 декабря, однако уже 3 декабря оно было удалено. По словам того же «амира Булгаристана», террористам удалось сорвать спецсовещание ФСБ в Москве. В тот день они устроили ракетную атаку на завод «Нижнекамскнефтехим». Именно после этого обстрела, в Казань срочно вылетел начальник Управления ФСБ по Татарстану Александр Антонов, погибший 17 ноября в авиакатастрофе «Боинга-737». Кроме того, все тот же террорист сообщает о поджоге православных церквей. Отмечу, что только после появления этого ролика власти Татарстана признали терроризмом события, которые проходили параллельно с крушением «Боинга», а именно террористические атаки на завод, обезвреживание бомб и поджоги церквей. Всего за последние полгода в Татарстане сгорело 9 храмов. Некоторые признаны поджогом. В частности недавний случай в Чистополь. В ночь с 16 на 17 ноября там дотла сгорел строящийся православный храм.

Недавно в Татарстане снова полыхали церкви. Поздно вечером 28 ноября была подожжена церковь в Мамадышском районе республики, уже под утро 29-го ноября запылала заброшенная церковь в Рыбнослободском районе. Причины возгорания в последнем случае еще устанавливаются. А по трем первым случаям возбуждены уголовные дела по статьям «Вандализм», «Поджог», «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий», но прокуратура настаивает на еще одной статье - «Теракт». Исламовед Мансур Сафиуллин отмечает, что все факты связаны друг с другом и виден след одной руки. Это сирийские ваххабиты, которые сейчас продолжают свою работу по дестабилизации ситуации на территориях Татарстана и Башкортостана.

Мансур Сафиуллин, исламовед: «В данном случае людей они убивать не собираются. Это – демонстрация силы. Хотят показать, что мы можем вам причинить экономический ущерб. Если бы они собирались убивать людей, то они, наверно, сконцентрировались бы на действиях в Казани, в Набережных-Челнах – в местах скопления людей. Здесь они сконцентрировали внимание на промышленных объектах и религиозных объектах. Они преследуют цель – запугать людей (прежде всего, русских) и разжечь вражду.

Прокурор республики Илдус Нафиков подчеркнул, что серия поджогов церквей носит не случайный характер, и потребовал от правоохранительных органов «дать адекватный ответ тем, кто желает раскачать ситуацию в регионе». В Татарстане люди обеспокоены событиями, которые происходят в республике. А Общество русской культуры Татарстана и Общество крещёных татар призывают людей через социальные сети защищать святые места своими силами.

Источник: Дождь

Смотреть видео

Обсуждение статьи

Альберт
Dec 16 2013 10:05AM

Истинные мусульмане никогда не будут уничтожать храмы (христианские, иудейские). Православные храмы сожгли враги ислама, чтобы свалить всю вину на мусульман. Что-то похожее на "поджог рейхстага".

JaJa
Dec 8 2013 10:25AM

Самолёт, церкви, атака на НЕФТЕХИМзавод, разжигание межнациональной розни, ваххабиты и т.д. (что то ключевое). Попахивает дележом чего то денежного !

Анна
Dec 4 2013 9:45PM

Неужели нельзя спецбортом летать таким людям, как Антонов?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru