Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Шойгу объяснил, что Россия ставит "Искандеры" "куда захочет"
19 Декабря 2013

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу прокомментировал недавнюю новость в немецкой прессе о том, что Россия разместила в Калининграде, а также вдоль границы со странами Прибалтики около десятка ракетных комплексов "Искандер-М". "Куда хотим, туда и ставим", - заявил министр.

По мнению Шойгу, ОТРК "Искандер" могут быть размещены на территории России в абсолютно любом месте, передает "Интерфакс". "Недавно большой шум поднялся о том, что мы куда-то не туда поставили "Искандеры". На территории РФ куда хотим, туда и ставим", - категорично высказался глава Минобороны.

Под "большим шумом" Шойгу подразумевал реакцию Литвы, Польши, НАТО и США на размещение ракетных комплексов. При этом литовский премьер-министр заверил своих соотечественников в том, что российские "Искандеры" на границе с ЕС никакой угрозы безопасности страны не несут.

Глава Минобороны РФ не скрывает, что размещение ракетных комплексов стало прямым ответом на развертывание американской системы ПРО в странах Евросоюза. "Мы не сидим, просто так не смотрим (на развертывание ПРО. - Прим. NEWSru.com). Наша наука, конструктора и заводы, поверьте мне, работают очень эффективно. И то оружие, которым обладает российская армия, оно мощно, мобильно и эффективно. Нам есть, чем ответить", - сказал Шойгу. Отметим, что США уже объявили о размещении в Европе американских эсминцев в 2014 году.

Ранее одна из немецких газет сообщила о том, что не менее десятка ракетных комплексов "Искандер-М", радиус действия которых покрывает Прибалтику, Польшу и даже Германию, развернуты в Калининграде, а также вдоль границы со странами Прибалтики - Латвией, Литвой и Эстонией. Это событие стало очередным ответом России на создание систем противоракетной обороны в Европе - одну из самых острых тем в отношениях Москвы с США и НАТО.

В ответ на развертывание ЕвроПРО установкой "Искандеров" под Калининградом пугал в 2011 году бывший тогда президентом Дмитрий Медведев. Власти Литвы и Латвии немедленно выступили с заявлениями, выразив серьезную обеспокоенность. В США тогда же заявили, что услышали заявление президента РФ, но менять или отказываться от своих планов не намерены. А в начале прошлого года замглавы Пентагона пообещал "успокоить русских" по поводу ПРО и не отвечать на вооружения у границ НАТО.

Упомянул Шойгу и о беспокойстве некоторых стран по поводу того, что Россия разворачивает свои войска в Арктике. "На будущий год, думаю, мы по большей части завершим программу развертывания войск на Земле Франца-Иосифа, Новой Земле, занимаемся исследованием острова Врангеля. Таким образом, весь пояс будет закрыт", - пояснил министр.

Newsru.com

Обсуждение статьи

Михаил
Dec 19 2013 6:33PM

Не переживайте за его затылок,поскольку он все это время был в полной безопасности.В оккупированной стране за развал армии еще никого не наказывали.

Виктор
Dec 19 2013 1:44PM

Маршал Табуреткин празднует амнистию и щупает затылок. Видно, что-то приснилось.

Сормово
Dec 19 2013 1:31PM

А у Сердюкова очень сочное жирное дупло. Очень пригодится его новым друзьям на зоне.

Макс
Dec 19 2013 1:10PM

А Сердюков своего младшего товарища и приемника за такую наглость не заругает?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru