Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

По предписанию ЕСПЧ Ходорковский получит от России компенсацию в €10 тыс.
27 Декабря 2013

Европейский суд по правам человека постановил, что бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский должен получить от России компенсацию за ряд нарушений его прав в ходе уголовного преследования. Перечисления будут осуществлены, после того как помилованный недавно заключённый предоставит номер своего банковского счёта. Однако деньги могут тут же арестовать.

«Во исполнение постановления ЕСПЧ по жалобе «Ходорковский и Лебедев против России» у М.Б.Ходорковского запрошены реквизиты банковского счёта, после получения которых будет осуществлена выплата присуждённой ему суммы компенсации», - сообщил Интерфаксу сотрудник пресс-службы Минюста РФ.

Вместе с тем, источник агентства заявил агентству, что компенсация в €10 тыс. после поступления на его счет может быть арестована. «Любая сумма, которая поступит на счёт Михаила Ходорковского, может быть арестована в рамках взыскания с него 17 млрд рублей по первому делу»,- сказал он. По его словам, такое решение может принять суд по ходатайству правоохранительных органов.

В свою очередь источник в окружении Ходорковского сообщил, что он намеревался потратить данные деньги на благотворительность. «Этот вопрос обсуждался еще летом, денежные средства планировалось отправить на благотворительность или в какой-нибудь фонд»,- сказал собеседник агентства. Он добавил, что Ходорковский может не предоставить номер своего счета Минфину РФ, чтобы избежать ареста и этих денежных средств.

Ранее сообщалось, что 25 июля Страсбургский суд удовлетворил ходатайство Михаила Ходорковского против России за нарушения его базовых прав в ходе проведения расследования по так называемому делу ЮКОСа. Платону Лебедеву, который также подавал иск против России, суд не присудил никаких компенсаций.

Напомним, что Михаил Ходорковский провёл в заключении более десяти лет. Он должен был освободиться из колонии, расположенной в Сегеже в Карелии, через восемь месяцев - в августе 2014 года. Но был отпущен в середине декабря 2013 года в соответствии с решением президента РФ о помиловании.

5 февраля 2007 года Ходорковскому и Лебедеву были предъявлены новые обвинения по двум статьям УК РФ: хищение путём присвоения и легализации денежных средств. 30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы назначил им наказание в виде 13,5 лет колонии. Однако поскольку Ходорковский и Лебедев не отбыли полгода наказания по первому приговору, то окончательно суд приговорил их к 14 годам. 20 декабря прошлого года президиум Мосгорсуда снизил им срок заключения до 11 лет.

6 августа 2013 года Верховный суд РФ смягчил приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО «Менатеп» Платону Лебедеву с 11 до десяти лет и десяти месяцев колонии каждому.

Источник: RT

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru