Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Суд Франции решил экстрадировать экс-главу БТА-Банка Мухтара Аблязова в Россию
10 Января 2014

Экстрадиция в Россию помешает Мухтару Аблязову дальше "отмывать" средства, полученные в результате его неправомерных действий, об этом заявил Крис Хардман, партнер из компании Hogan Lovells, юридических консультантов БТА Банка в Лондоне, сообщает пресс-служба Банка.

По его мнению,решение об экстрадиции Аблязова, чтобы он предстал перед судом, по меньшей мере, за некоторые его мошеннические деяния в отношении БТА Банка, должно посодействовать Банку в его усилиях по возврату активов.

Кроме того Хардман отметил, что экстрадиция еще раз указывает, что "повторяющиеся попытки Аблязова изобразить себя в роли лица, преследуемого по политическим причинам, - являются безосновательными; от него всего лишь требуется ответить за миллиарды долларов, которые были похищены у БТА и его кредиторов".

В свою очередь, юридический консультант БТА Банка во Франции Антонин Леви заявил, что решение суда подтверждает состоятельность запросов правоохранительных органов России и Украины об экстрадиции Аблязова, а также требований, инициированных БТА Банком в отношении Аблязова.

"Французский судья рассматривает обвинения против Аблязова как достаточно серьезные для подтверждения его экстрадиции. Будет ли Аблязов обжаловать данное решение - не имеет никакого значения, поскольку такое обжалование будет касаться лишь процессуальных вопросов, и не будет каким-либо образом влиять на обстоятельства экстрадиции Аблязова или дела в его отношении за хищение миллиардов из Банка", - подчеркнул Леви.

Как отмечается в пресс-рлизе банка, опубликованном на официальном сайте,"Банк приветствует решение суда Франции об экстрадиции Мухтара Аблязова. Суд удовлетворил запросы России и Украины и отдал приоритет запросу России. Это решение является ключевым в усилиях Банка вернуть активы на сумму 6 млрд долларов США, которые были незаконно присвоены Аблязовым в период его пребывания в должности председателя Совета директоров Банка".

Напомним, вчера, 9 января суд Франции принял решение об экстрадиции экс-главы БТА-Банка Мухтара Аблязова в Россию. Решение о поддержании уголовных обвинений против Аблязова было принято Россией и Украиной в результате мошенничества, совершенного Аблязовым в этих юрисдикциях. Оно было поддержано Банком в качестве основной меры, направленной на принуждение Аблязова предстать перед правосудием за свои действия после несоблюдения нескольких решений и приказов, вынесенных в его отношении Высоким Судом Англии.

Напомним, Аблязов был задержан 31 июля во Франции. Выдачи Аблязова добивались три страны, при этом соглашения об экстрадиции между Казахстаном и Францией нет, экстрадиция в Россию возможна, однако здесь существуют некоторые ограничения, в связи с чем в первую очередь рассматривалась возможность выдачи Аблязова Украине, однако, 9 января приоритет все же был отдан России.

Отметим, что в Казахстане Аблязова обвиняют в причастности к хищению у БТА банка более шести миллиардов долларов и в других крупных финансовых махинациях. На родине ему грозит до 13 лет тюремного заключения с конфискацией имущества.

Источник: www.ca-news.org

Ко мне, Мухтар! Почему Франция выдает банкира Аблязова России

Дело в том, что больше всего видеть Аблязова у себя хочет Казахстан, где его обвиняют в хищении $6 млрд, но, как считают его юристы, правосудия в этой стране он не добьется. Москва или Киев при этом – лишь пересадки на пути в Астану. Напрямую выдать Аблязова Казахстану Франция не может, так как у стран нет двустороннего договора об экстрадиции.

Bloomberg рассказал историю расследования, которое провела юридическая компания Hoogan Lovells. Предметом расследования как раз и было похищение активов у ее клиента, «БТА Банка». В 2009 году против экс-главы банка Мухтара Аблязова было выдвинуто обвинение в крупном мошенничестве и выводе средств банка через подставные компании. Общий объем украденного сторона обвинения оценивает в $6,8 млрд, но после пяти лет поисков по всему миру юристы смогли узнать местоположение только нескольких сотен миллионов.

Аблязов, будучи в бегах, несколько раз перепрятывал похищенное, создавая все новые подставные фирмы, говорят финансовые детективы. После экстрадиции ему будет довольно сложно управлять получившейся структурой. Тем не менее при всех усилиях юристов им в любом случае удастся вернуть только часть денег. Аблязов в 2007–2008 годах, во время бума, инвестировал в недвижимость, многие из его проектов при этом все еще остаются только отверстиями в земле. Плюс ко всему многие активы успели сильно упасть в стоимости.

Аблязов, сбежавший из Казахстана в Лондон, а затем на Французскую Ривьеру, утверждает, что он, конечно, денег не брал. Тем не менее банкир был задержан 31 июля во Франции на Лазурном Берегу в своем особняке в пригороде Канн. Тогда было решено содержать Аблязова в тюрьме города Люин до завершения всех процедур, связанных с экстрадицией. По словам председателя Нацбанка Казахстана Григория Марченко, правильнее было бы судить Аблязова в Англии или Франции, чтобы международное сообщество удостоверилось в непредвзятости следствия и суда, но сам суд решил иначе.

Уголовные дела против Аблязова открыты не только в Казахстане, но и в Венгрии, на Кипре и в Литве, пишет Slon.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru