Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

У каждого седьмого жителя Латвии нет гражданства
16 Января 2014

Пословица гласит: в гостях хорошо, а дома лучше. Но бывает, что нет страны, которую можно назвать домом. У сотен тысяч жителей Латвии остаются паспорта так называемых «неграждан», хотя ни в какой иной стране они не жили. Получить равные права с полноценными гражданами они могут, лишь пройдя натурализацию, предназначенную для иммигрантов. Подробности в репортаже корреспондента RT Пола Скотта.

Когда Советский Союз распался, Латвия предоставила гражданство только тем, кто жил там до 1940 года, то есть до того, как страна стала советской республикой, а также их потомкам. Таких было лишь 52% населения. Всем остальным гражданства не дали. Сегодня каждый седьмой житель Латвии считается «приезжим».

Геннадий Куркин – один из них. Хотя он родился в Латвии и его мать латышка, из-за того, что его отец переехал в Латвию после 1940 года, Геннадию отказали в получении гражданства. В итоге он прошёл процедуру натурализации, когда ему было 22 года.

В процессе натурализации «неграждан» проверяют на знание латышской культуры, языка и истории. Многие ощущают себя заложниками этой истории. Они считают, что латвийское правительство таким образом мстит им за события прошлого. Но дело не только в вопросах морали. В результате изменения нынешней политики могут быть и экономические преимущества.

«Если эти 300 тыс. человек (так называемых неграждан – RT) вернутся в политическую и экономическую жизнь, страна только выиграет. Мы сможем объединиться и двигаться дальше, потому что до сих пор мы всегда оглядывались в прошлое. Мы пытаемся идти вперёд, продолжать интеграцию с Евросоюзом и еврозоной, но наш взгляд всё ещё устремлён назад», - рассказал Геннадий.

Тем, кто борется за своё право быть признанными, придётся пройти долгий путь, прежде чем они смогут добиться своего. Но, по их словам, они готовы шаг за шагом идти к своей цели.

Источник: RT

Обсуждение статьи

Модест Самуилович
Jan 16 2014 2:32PM

Таки на заре перестройки энти (теперь неграждане) снисходительно укоряли меня "немытостью" Рассеи и подлинной демократией лабусов, кои настоящие челвеколюбы, европейского замеса, и будут заботится обо всем населении. Поначалу я, прослуживший 2 года в Литве, часто бывавший в Латвии в командировках ,пытался это оспорить. Потом охладел. Теперь мне накакать. Это сродни тетке, живущей с алкашом, всем жалующейся и рассказывающей, какой он хороший. Не жалко.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru