Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Борца с коррупцией Шашурина посадили в каталажку
15 Марта 2004

Депутата трех созывов Государственной Думы Сергея Шашурина арестовали на прошлой неделе. Его содержат в Казанском СИЗО.

Сергей Шашурин не смог избраться депутатом в четвертый раз. Его сняли с дистанции власти Татарии. А затем он просто…пропал.

По одним сведениям, Шашурин был похищен и тайно вывезен из Москвы в Татарстан татарскими спецслужбами. По другим сведениям, Шашурина арестовали непосредственно в Казани. Достоверно известно только одно: в прошлую субботу, несмотря на нерабочий день, в СИЗО Казани состоялся скорый суд над бывшим депутатом, и его оставили в неволе на два месяца. Сергея Шашурина обвиняют в махинациях, которые он совершал в 1996 году с зерном.

Сергей Шашурин, в течение своего почти десятилетнего депутатского срока был очень неудобной фигурой для местных и федеральных властей. Его громкие разоблачения в коррупции и хищениях и списки виновных в этом, которые пестрели первыми лицами государства, очень раздражали руководителей всех уровней. Шашурин входил в состав думской Комиссии по борьбе с коррупцией. При этом Шашурин обвинял в коррупции и главу думской антикоррупционной комиссии Николая Ковалева.

По депутатским запросам Сергея Шашурина, которых он написал около 700 штук, в Генеральной прокуратуре даже был создан целый отдел, и заведены десятки уголовных дел. Самым громким его разоблачением было дело о хищении высшими государственными чиновниками при содействии спецслужб России 780 тонн золота в 92-94 годах. Золото, по словам Шашурина, вывезли в банки Западной Европы и Азии на самолетах татарской авиакомпании. Сергей Шашурин нашел счета в зарубежных банках, на которых хранились эти золотые активы. Но дело, заведенное по его заявлениям и настоянию Комиссии Государственной Думы, теперь наверняка будет похерено в недрах Генпрокуратуры.

У Шашурина было три группы врагов: враги, названные им по поводу хищения золота, враги, названные им по поводу хищения КАМАЗов, и враги, которых он приобрел, проталкивая проект захоронения высокотоксичных ядерных отходов на Северной земле и одном из островов Курильской гряды. За лобби рование этого законопректа Шашурину был обещан 1 млн долларов.

«Stringer», и не только он, неоднократно рассказывал о разоблачениях, сделанных Шашуриным, Это вызывало раздражение и молчание официальных органов. Теперь борца с коррупцией будут «прессовать» татарские власти.

Товарищи Шашурина по борьбе выражают серьезную озабоченность за сохранность его жизни и здоровья. Руководитель «Народной партии» и одноименной депутатской группы в прошлой Госдуме, а ныне рядовой депутат Геннадий Райков, уже послал свой запрос к властям Татарии о правомочности задержания Шашурина.

Обсуждение статьи

k
Nov 13 2008 5:00PM

да

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru