Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

«Попытки президента Путина стать новым царем обречены на провал»
15 Марта 2004 | Мониторинг

«Дэйли Телеграф»: «Попытки президента Путина стать новым царем обречены на провал»

Аркадий Райкин, ныне покойный советский юморист, шутил: «Хорошо уже, что мы живем лучше, чем в 1913-м». Целые поколения россиян воспринимали последний спокойный год царского правления с большой теплотой. Теперь эта ностальгическая фантазия вот-вот осуществится. Президент Владимир Путин последовательно избавлялся от каких-либо ограничений своей власти, так что вчерашние выборы больше походили на коронацию.

По счастью, это все-таки не реставрация советского режима или становление фашизма - авторитаризм пока довольно умеренный, а идеология практически отсутствует. Скорее, в системе Путина наблюдаются черты сходства с поздним этапом царизма.

Царь, ни с кем не советуясь, волен всегда поступать по своему усмотрению, у чиновников полностью развязаны руки, а секретная полиция - этакий бриллиант в царской короне. Коррупция не только принимается, но и приветствуется. Развращенное коррупцией чиновничество обретает силу и протягивает свои зловещие щупальца во все сферы общественной и экономической жизни. Армия, несмотря на восхваления в ее адрес по телевидению, остается все такой же бесполезной. Самой могущественной (и коррумпированной) частью государственной машины становится секретная полиция.

Апологеты Путина, такие, как журналист Михаил Леонтьев, говорят о «необходимом минимуме репрессий», якобы опасаясь распада российской нации. Но это - несуществующая угроза. Это возрождение давно отошедшей в мир иной системы, которая вообще никогда не отличалась жизнеспособностью, это чудовище, порожденное ностальгией, просто не может быть успешным.

Проблема коррупции в правительствах Центральной и Восточной Европы - основная причина общественного недовольства этими правительствами. В России ситуация усугубляется тем, что власть Путина опирается на представителей спецслужб из Санкт Петербурга, которые жадно стремятся награбить как можно больше и как можно быстрее.

Пока еще русские этого не осознали, но скоро они поймут, что ближайшее окружение Путина и есть движущая сила российской коррупции. Когда это произойдет, Путин и его команда уже не смогут никого убедить, что они борются с коррупцией.

Ни одно современное общество не может нормально функционировать, не имея системы взаимного контроля разных ветвей власти. Весьма возможно, что новый поток законодательных актов будет столь же непоследовательным, что и в начале 1990-х - одни будут в либеральном духе, другие - в антилиберальном. Нет механизмов, позволивших бы координировать или контролировать законотворческую деятельность.

Едва ли теперь, когда Путин избавился от системы советников и консультантов с тем, чтобы самолично принимать любые решения, он способен на взвешенное решение. Это будет иметь как экономические, так и политические последствия.

СМИ, контролируемые государством, тоже стремительно теряют свой авторитет. Два государственных телевизионных канала - ОРТ и «Россия» - стали абсолютно советскими. В пропутинской партии «Единая Россия», по сути, нет официального представителя, и все заявления делает лично Путин. Его становится слишком много, он начинает даже в чем-то напоминать Горбачева. Чем чаще он появляется на телеэкранах, тем стремительнее он теряет то очарование тайны, которое привлекает в нем людей.

Во время своего первого срока Путин умело сбалансировал власть олигархов с растущим могуществом КГБ, позиционируя себя как президента всех россиян. Теперь становится ясно, что Путин - президент силовиков, а все прочие остались за бортом.

Вступая в XXI век, под девизом «монархия, православие, народность», не стоит питать радужных иллюзий. Хотя эти ценности еще могут будить у кого-то ностальгические чувства, они безнадежно устарели.

По моим наблюдениям, больше всего среди сувенирных фигурок на Арбате изображений Ленина, Сталина, Дзержинского и - Путина! Но в России нет крайнего национализма, в России вообще нет идеологии.

Путина окружают в основном угрюмые 50-летние мужчины из бывшей службы внешней контрразведки. Они олицетворяют собой потерянное поколение времен Брежнева. Они говорят на иностранных языках и звучат по-современному, но на самом деле до самых корней испорчены старой советской системой. С наступлением перемен их вытеснили молодые идеалисты и реформаторы. Теперешнее решение Путина снова обратиться к этому поколению циников, разочарованных во всем и ни к чему не стремящихся, это шаг назад.

Основная причина поддержки Путина - это экономический рост в 7% в год и то, что в ближайшей перспективе, нет поводов ожидать крупных макроэкономических проблем.

Однако алчные силовики не видят никаких преград, меньше всего там, где речь идет о чужой частной собственности. Они хотят присвоить себе одно за другим все крупные предприятия.

Если им это удастся, то ни инвестиции, ни рынок акций не сохранятся в нынешнем объеме, что неизбежно отразится на уровне экономического роста. Забавно слышать, как представители западных инвестиционных банков и управляющие фондовых рынков восхваляют Путина за то, что он установил закон и порядок. Печально, что Россия полагается на выводы аналитиков, имеющих свой корыстный интерес, а не на беспристрастные академические исследования.

Есть в России и другие проблемы. Политика Путина в Чечне зашла в тупик, и коррумпированные спецслужбы беспомощны перед лицом терроризма. В качестве авторитарного государства Россия не может рассчитывать на то уважение со стороны мирового сообщества, которое она имела, когда якобы находилась на пути к построению демократии.

Пропасть, отделяющая Россию от Европы, похоже, будет только расширяться. Разрыв между различными регионами России также непреодолим, поскольку бюрократизированная система не предоставляет механизма для его преодоления.

Обедая на днях с одним из лидеров «Единой России», я спросил его, что он думает по поводу выборов в Думу. Он ответил, что говорил на эту тему с президентом, который казался «озабоченным». Вот так теперь высказываются государственные лица в России - они предпочитают вкладывают свои тревоги в уста президенту.

Он сказал, что новая Дума похожа на птицу, у которой гипертрофированно большое туловище, левое крыло совсем обтрепалось, правого нет вообще. «Такая птица, - сказал он, - не сможет летать». То же самое можно сказать о фантастическом неоцаризме Путина.

Основной вопрос сейчас не в том, выживет ли система Путина - она, конечно, не выживет, - а в том продолжатся ли возникшие националистические тенденции в будущем, как предполагает бывший премьер-министр Егор Гайдар, или же эта реставрация царизма в лице Путина - не более чем страшный сон, за которым последует пробуждение нового либерализма.

15 марта 2004

Андерс Аслунд

(Эксперт Фонда Карнеги Андерс Аслунд, эксперт Университета Бирмингема (Великобритания), принимал активное участие в приватизации, близок к Чубайсу)

Обсуждение статьи

миротворец
Mar 18 2004 2:50PM

почти каждый абзац - это просто полный абзац ! Особенно вот это понравилось: "Однако алчные силовики не видят никаких преград, меньше всего там, где речь идет о чужой частной собственности. Они хотят присвоить себе одно за другим все крупные предприятия." Как эти предприятия стали частной собственностью ? Явно в результате преступлений. Так что плохого, если силовики исполнят свой долг и накажут преступников ? И т.д.

Изя
Mar 18 2004 1:15PM

Я извиняюсь... А что тут думать? До 8-го года эрэфия не доживет - развалится на области-псевдогосударства, которые одно за другим, с Ленинграда начиная, войдут в ЕС в течение 10-15 лет. Всё это будет происходить до тех пор, пока ЕС не столкнется с Китаем или Штатами - кто псевдогосударства Дальнего Востока и Сибири быстрее приберет. И все довольны. А вы - Россия, Россия...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru