Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Народный депутат Украины Олег Царев: «Идет захват города-героя фашистскими формированиями»
24 Января 2014

Украинский парламентарий рассказал «КП», что происходит в Киеве и чего стоит ждать дальше

Олег Царев вдруг стал очень знаменит, когда потребовал объявить персонами нон-грата порядка 200 иностранцев, которые, по его данным, причастны к нынешним беспорядкам в столице Украины. В последние месяцы, когда Киев стал сотрясать «евромайдан», он сохраняет свою принципиальную позицию и не отказывается от дискуссий ни со сторонниками, ни с противниками. Естественно, когда он появился в Москве, мы не могли упустить возможности побеседовать с ним, чтобы узнать, что происходит на братской Украине.

- Олег Анатольевич, говорят, что нынешние схватки на Грушевского спровоцировало принятие законов, ужесточающих ответственность за массовые беспорядки. Действительно ли такие законы были нужны или их использовали как предлог?

- Что касается законов, а я участвовал непосредственно в их написании – я считаю, что они запоздали лет на 20 на Украине. И я не понимаю, почему законы, которые действуют в США, в Европе против экстремизма, в защиту государственности, вызывают такой негатив, когда мы принимаем их на Украине. Это закон про иностранных агентов, который в США принят в редакции, который даже не в сто, а в тысячу раз жестче, чем на Украине. Это запрет на ношение масок и касок на мирных демонстрациях. Что это за мирная демонстрация, на которую надо идти вооруженным «коктейлем Молотова» и в маске? Ответственность за это в Германии, во Франции и в США - до 10 лет.

Мы понимали, какая будет ситуация, и именно поэтому увеличивали количество личного состава правоохранительных органов в Киеве. А оппозиция, видя передвижения колонн, считала, что будет штурм со стороны «Беркута». Если вы посмотрите хронику, то вы увидите, что это так и было.

- По майдану ходят люди с нацистской символикой, с щитами, на которых начертано "1488", а это зашифрованное приветствие Адольфа Гитлера. Откуда в Киеве появились фашистские выкормыши? И понимает ли Европа, кто сейчас объявил войну Януковичу?

- Европа должна очень хорошо понимать, что там собрались неонацисты. И видит лозунги «Украина понад усе!», «Слава нации!», «Смерть врагам!» и другие. «Слава Украине – героям слава» - это приветствие бандеровцев. Должна, но понимает ли? «Слава нации – смерть врагам» - надо знать, что враги - это бойцы Красной Армии. Символика, риторика, лозунги, сегодня майдан - это фашистская идеология, фашистская символика. Захватив Киевсовет, они первым делом повесили портрет Бандере. Точь-в-точь, как фашисты, вступив в Кеев, поставили лестницу, набросив памятнику Ленину веревку на шею и сбросили его, современные подражатели сбрасывают памятник Ленину. Фактически сейчас происходит захват города-героя Киева украинскими фашистскими формированиями.

У нас на протяжении многих лет националистические организации устраивали летние лагеря для молодежи, где она проходила «вышкол» - это выучка по-русски. Учили снимать часовых, пользоваться холодным оружием, выдергивать милиционера из строя оцепления. Учили пользоваться многими вещами, которые мы сейчас вот наблюдаем. Сейчас на майдане постоянно находятся до 700 человек, одетых в камуфляжную форму, в масках, в касках, обученных, разбитых на сотни, на десятки. И у них строгая военная дисциплина. Не стоит скрывать, что в центре Киева фактически идут военные действия.

Те люди, что вышли изначально на майдан, делали это за подписание соглашения об ассоциации. Потом выходили под лозунгом «наших бьют. Потом «Долой власть», «Борьба с коррупцией» Фото: REUTERS

- А кто стоит за этим? Лидеры официальные - Кличко, Яценюк, Тягнибок - или кто-то еще в тени?

- Все это называется "правый сектор": организация «Тризуб», «Уна-Унсо». Существуют даже русскоязычные бандеровцы. Мы и до такого дошли на Украине. Кстати, в последнее время стали приезжать инструкторы и из России. Почему мы понимаем, что из России? Потому что говорят на русском и выглядят, как кавказцы. Но на майдане сейчас такая обстановка, что правоохранительные органы не могут подойти и попросить предъявить паспорт.

- А кто такие «титушки»? Все время участники майдана кричат: «Титушков поймали! Титушек нашли!» и т.д. Это действительно провокаторы, которых власть нанимает за деньги?

- Вот мне написали из Харькова: ехали на мирный митинг, в основном, женщины, люди старшего поколения. На въезде в Киев их остановили в масках человек 200-300 «мирных демонстрантов», которые разбили автобус, побили стекла, побили фары, вывели людей, всех сфотографировали, назвали их «титушками» и сказали, что, если они поедут в Киев, с ними разберутся персонально.

Титушка – это фамилия молодого парня, спортсмена, который якобы ударил журналистку оппозиционного пятого канала во время одного из протестных мероприятий. Был суд, доказать факт избиения не смогли, но этот образ стал нарицательным.

- Майдан - это кем-то организованное или действительно всенародное волеизъявление?

- Майдан – это большое количество людей. И у каждой группы свои цели и задачи. Те люди, что вышли изначально на майдан, делали это за подписание соглашения об ассоциации. Потом выходили под лозунгом «Наших бьют. Потом «Долой власть», «Борьба с коррупцией», «Давай системные изменения в стране, в экономике» и т.д. Это та цель, которую ставили перед собой те люди, что выходили. А вот у лидеров оппозиции задача - получить власть. На самом деле, вопрос стоит очень остро. Неуспех майдана – это фактически провал их президентских амбиций. Их и так не поддерживает одна часть Украины и, если будет провален майдан, их возненавидит уже и другая часть.

Но чем больше агрессии показывает майдан, чем больше драк, которые мы сейчас видим по телевизору, тем больше люди этого пугаются Фото: REUTERS

- Как вернуть ситуацию в нормальное русло?

- Хороший вопрос. Но простого ответа на него, который лежал бы на поверхности, нет.

- Хорошо. Майдан может победить?

- Да, если его будет поддерживать достаточно большое количество людей. Невозможно победить народ. Власть народ победить не может. Но чем больше агрессии показывает майдан, чем больше драк, которые мы сейчас видим по телевизору, тем больше люди этого пугаются. Ведь мы все понимаем, что если сейчас кто-нибудь достанет огнестрельное оружие, которого в Киеве достаточно, первый-второй выстрел - и начнется та же ситуация, которая была в Югославии.

- А силовой вариант решения проблемы со стороны власти возможен? Может, нужен именно он?

- Я понимаю, что вы хотите оперировать простыми категориями – есть противоправные действия, власть должна применить силу – но мы применяли эту силу 30-го числа или когда пытались разобрать баррикады и освободить здание Киевсовета. И это привело к новой эскалации насилия и к увеличению майдана. Поэтому единственный способ победить майдан – это лишить его поддержки. И когда поддержка майдана какой-то частью населения, которая уже сейчас не такая большая, как раньше, уменьшится, тогда, конечно же, в какой-то момент времени можно будет зачистить остатки майдана.

- Янукович уйдет досрочно?

- Нет.

- А он собирается бороться за кресло президента на выборах 2015 года?

- Да, он будет принимать участие, и достаточно смешная ситуация возникла, что действующий майдан резко повышает рейтинг президента. Конечно, не везде. Мы проводили соцопросы и юго-восток Украины, у которого было много претензий к действующей власти, сейчас готов ее простить из-за страха того, что к власти придут фашисты. И из-за того, что власть им не сдается.

- Россия решила помочь экономике Украины. Выделила на это 15 млрд. долларов, снизила цену на газ. Это на что-то повлияло? А то мы слышим разговоры у нас, что этого не надо было делать, а у вас - что Москва вмешивается в ваши внутренние дела.

- Мы очень благодарны – по крайней мере, та часть населения, которую я представляю, мои избиратели – благодарны России как братскому народу, как части одной большой страны, которой мы когда-то были, в том, что в тяжелый период нам Россия помогает. Но надо понимать, что еще более важны для нас совместные проекты, которые будут осуществляться вместе с Россией. Это керченский мост, который соединит Крым и Кавказ. Это строительство завода по производству атомного топлива в Кировоградской области. Это самолеты «Ан» - Харьковская область. Это достройка атомных блоков в Хмельницкой области. Это судостроение в Николаевской области. Вот эти проекты вернут деньги России, которые будут потрачены, но эти проекты будут теми мостками, которые соединяют Россию и Украину.

Cегодня на Украине решается в какой-то степени, я так думаю, вопрос и того, что будет с Россией Фото: REUTERS

- А как-то Россия может помочь Украине в разрешении нынешнего кризиса, и нужна ли эта помощь?

- Мне кажется, надо России думать не только о помощи Украине, а о помощи самой себе. На самом деле, сегодня на Украине решается в какой-то степени, я так думаю, вопрос и того, что будет с Россией. Россия очень долго не замечала и не вмешивалась в те процессы, которые проходили на Украине. Виктория Нулан, помощник госсекретаря США, заявила о том, что 5 млрд. долларов выделено на демократию в Украине. Причем, поверьте, вот этих пять миллионов, которые фактически выделены на разрушение, это гораздо больше, чем 15 миллиардов, которые потрачены на социальные программы. Сегодня на Украине идет информационная война, и Россия в ней проигрывает. Потому что делает вид, что этой войны нет. Идет война за симпатии населения, за точку зрения населения. Вот даже у Евросоюза существует строка в бюджете «популяризация деятельности Европейского союза». Я не могу понять, почему этого нет в Таможенном союзе.

- Ну вы же ведь не в Таможенном союзе.

- Да, может, поэтому как раз мы и не в Таможенном союзе. У нас на протяжении 20 лет в учебниках истории воспитывали молодое поколение, что все проблемы Украины исключительно из-за России. Сегодня та молодежь, которая вышла на майдан, искренне верит, что действующая «преступная власть» собиралась подписать договор о вступлении в Таможенный союз со своим историческим врагом. Они в это действительно верят.

- Последний вопрос. У вас красная звездочка на лацкане пиджака, что это такое?

- Я являюсь почетным членом клуба бывших советских офицеров. Я служил в армии буквально две недели, когда проходил сборы, но, тем не менее, меня офицеры приняли, сказали, что я разделяю их точку зрения, и когда в наш парламент пришла фракция националистов «Свобода», я стал говорить исключительно на русском языке и стал носить эту звездочку. Я очень рад, что, когда они видят эту звезду, с лицами у них происходит такое…

У нас на протяжении 20 лет в учебниках истории воспитывали молодое поколение, что все проблемы Украины исключительно из-за России Фото: REUTERS

- Их корежит?

- О да! Вы себе не представляете, как.

ДОСЬЕ «КП»

Олег Анатольевич Царёв, народный депутат Украины IV, V, VI, VII, заместитель главы фракции Партии Регионов в Верховной Раде, родился 2 июня 1970 г. в Днепропетровске.

В 1992-м году начал трудовую карьеру инженером, а с 1993 года ушел в бизнес. Был директором и собственником ряда компаний в Днепропетровске.

С 2011 г. является председателем антифашистского форума Украины.

В 2013 году предложил сделать русский язык на Украине государственным.

ДОСЛОВНО

Главный редактор британского журнала Politics First Маркус Пападопулос: «За беспорядками стоят США и Евросоюз»

На Украине мы видим скоординированные усилия США и ЕС по свержению демократически избранного правительства президента Виктора Януковича путем организации и вдохновления оппозиционных партий в стране. Геостратегическая цель - поставить прозападное и антироссийское правительство, которое будет стремиться к членству в ЕС и НАТО подобно правительству экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Суверенитет Украины как независимой страны был отвергнут и попран чиновниками ЕС совместно с американскими, немецкими и польскими политиками, такими, как сенатор США Джон Маккейн, ездившими в Киев и вдохновлявшими протесты оппозиции. Как отреагировал бы британский политик, если, к примеру, польский политик приехал бы в Лондон и присоединился к протестующим, требующим нового правительства в Великобритании? Это было бы совершенно недопустимой ситуацией... В 2010 году президент Янукович был демократически избран, и Евросоюзом, к примеру, это было признано. Следовательно, господин Янукович имеет мандат следовать той траектории, которая, по его ощущениям, лучше всего отвечает интересам Украины, будь то с Таможенным союзом России, Казахстана и Беларуси или с ЕС. Вот как работает демократия».

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

«Пусть идут на все четыре стороны»

Юрий ЛОЗА, советский и российский певец:

- Глядя на горящий в центре Киева автобус, мне стало понятно, куда уже ушла Украина от империи и куда дальше направляется. И я могу с почти стопроцентной уверенностью сказать, что ей там хорошо не будет. А будет плохо - страшно и голодно...(читать далее).

Николай АЗАРОВ, премьер-министр Украины:

- Вчера на заседании правительства«Ультраправые боевики и радикальная часть участников майдана организовали в центре Киева массовые столкновения. Нападения на сотрудников правоохранительных органов с применением холодного оружия и огнеопасных смесей, террор и мародерство, незаконный захват людей, самосуды, провокации - вот арсенал их действий. Цинизм и аморальность террористов дошли до того, что они кидают «коктейли Молотова» в живых людей. И молодые парни вспыхивают огнем! Как премьер-министр Украины я официально заявляю, что жертвы, которые, к сожалению, уже есть, на совести организаторов и участников массовых беспорядков... А сегодня ночью террористы с майдана врывались в отели, захватили десятки граждан, которых они считают своими оппонентами, и жестоко их избили... Они угрожают жизни вообще любого гражданина, по своему усмотрению определяя врагов».

Александр Лукашенко:

Президент Беларуси: «То, что происходит в Украине, - это кошмар, это катастрофа, однако украинцы в своих проблемах должны разобраться сами... Вы знаете, что там столкнулись очень серьезные силы. После распада Советского Союза они за нас взялись основательно и, к сожалению, через Украину. В нынешнем конфликте в Украине явно видно участие сил из Польши, но есть и проблемы в самой Украине, которые способствовали развитию такой ситуации, в частности - рыночная экономика, кланы во власти и коррупция. Как только дети президента начинают заниматься бизнесом - жди беды. Как только у жен и любовниц появляются короны на голове - жди беды. Ну зачем нам такая бойня, как в Украине? Мы ведь цивилизованные люди!»

Источник: КП

Обсуждение статьи

Гость
Feb 19 2014 6:30PM

Согласна, город захвачен фашистами из Пр!!!

Одесса
Feb 3 2014 10:33PM

Донецкий фашист лжец подонок и мразь

протестант
Jan 25 2014 9:41AM

что за чушь несет этот царев? какой рейтинг у януковича - зека? групка бандюг прибрала все государственное имущество к своим рукам, а украинцев сделали рабами.россия оказала помощь! кому бандюгам? для простых граждан ничего не изменилось - газ был дорогим и остался, бензин тоже. регионалы - это теже единоросы в россии, одна шайка лейка. что сделано доброго для народа за 20 лет? ворюги.

Евпатий
Jan 24 2014 4:11PM

Русичи (русский народ) - триединый народ:великороссы, малороссы, белороссы!.

Плохо, что западенцы ненавидят великороссов. Хорошо, что они организовались, нужно учиться у них. Однако они проиграют, т.к. они не хотят сотрудничать с великороссами, считают их оккупантами, врагами, москалями, и т.п.

Виктор
Jan 24 2014 1:58PM

Русские и украинцы - не враги, а братья. Но Украина - пусть плохое, но национальное государство украинского народа, а Россия - государство с антирусской властью. Русское большинство - в самом низу, нас унижают, грабят и убивают нацмены. Нерусской власти, обнаглевшим нацменам нечего сказать Украине. Неруская Россия зовёт украинцев в воровскую евроазиатскую империю, где наверху людоеды и могильщики русского народа.

Алекс
Jan 24 2014 1:02PM

Устроить украинцам жизнь более скудную,чем в Африке-это значит нормально,а вот протест против политики геноцида_это фашизм?Удобно устроились твари,ничего не скажешь.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru