Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Юлия Липницкая: «Я не ожидала, что крики болельщиков будут такими громкими!»
10 Февраля 2014

Уверенная победа 15-летней российской фигуристки в короткой программе удивила всех - от певцов до министров. Сама же Юля признается, что «так спокойно, как на Олимпиаде, не ощущала себя еще никогда»

«Просто умница! Поразила всем: и мастерством, и грацией, и техникой, и, конечно, артистизмом. Мы можем гордиться ей!» - не сдержал эмоции и восторженно прокомментировал первую олимпийскую победу Юлии Липницкой министр спорта Виталий Мутко. Впрочем, восхищен не только он: социальные сети заполнены лестными эпитетами в адрес самой юной спортсменки олимпийской сборной России: «Невероятно, поразительно, глаз не оторвать...» Все эти приятные слова абсолютно заслужены: 15-летняя Юля 8 февраля стала лучшей в короткой программе командных соревнований. Для нее это личный рекорд. А для сборной России по фигурному катанию - плюс 10 баллов в копилку. И еще более серьезный отрыв в командном зачете (мы на первом месте с 37 очками, а канадцы на втором - у них 32 балла).

Юлия Липницкая выиграла короткую программу, получив от судей 72,90 балла (до этого ее лучшим результатом были 72,24 балла) Фото: REUTERS

«С такой зрительской поддержкой кататься как на тренировке - не получается»

Но пока вся страна удивляется блестящему выступлению юной фигуристки, сама Юля Липницкая поразительно спокойна. После оглашения результатов она ответила на вопросы журналистов с хладнокровием, отличающим только самых опытных профессионалов.

- Юлия, наших фигуристов в Сочи поддерживают очень громко. Даже бывалому Плющенко стало не по себе... Что вы чувствовали, когда арена стала скандировать ваше имя? (зал кричал не только «Россия! Россия!», но и «Юля! Юля!» - прим.авт.)

- Я была очень спокойна. Более того, так спокойно, как здесь, на Олимпиаде, я не ощущала себя еще никогда. Меня предупредили, что на трубунах очень много болельщиков. Что будут крики. Причем такие, что даже музыку может быть не слышно. Но я не ожидала, что крики окажутся настолько громкими! Впрочем, поддержка зала даже помогала мне во время проката.

Теперь девочка готовится к личному турниру. И вся страна, восхищенная ее талантом, уже всерьез верит в победу вундеркинда фигурного катания! Фото: REUTERS

- Танцоры Катя Боброва и Дима Соловьев сказали журналистам, что берегли себя для личного турнира. Придерживали эмоции. А вы?

– Я в короткой программе всегда стараюсь не кататься на разрыв аорты, чтобы сил уж совсем не осталось.

В социальных сетях уже гуляет фраза: «Юля Липницкая вывела сборную России в финал. А что сделал ты в свои 15?» Фото: REUTERS

Моя программа так поставлена, чтобы все было красиво, компонентно, технически правильно. Я просто стараюсь работать, так же как на тренировке. Но, разумеется, с такой зрительской поддержкой кататься как на тренировке - не получается.

Кроме того спортсменка добавила, что в Сочи «совершенно потрясающий лед»: «Он и «катучий», и «толкучий», и почти совсем не крошится. Все как я люблю!»

Кстати, Юлия подтвердила, что ревущая арена ей отнюдь не помеха, и в социальных сетях.

Благодарность болельщикам спортсменка выразила в своем твиттере: «Всем привет, тут Юля. Спасибо всем, кто поддерживал меня! Екатеринбургу и всем моим родным отдельное спасибо!»

Юлия тоже гордится своей победой, конечно. А мы всей страной верим, что главные медали у этой талантливой 15-летней девочки еще впереди! Через 10 дней фигуристку ждет выступление в личном турнире. Там ее тоже пророчат в чемпионки. Тренер девочки Этери Тутберидзе уже заявила, что этого времени достаточно, чтобы Юля Липницкая восстановилась после выступления в командном турнире.

КОМПЕТЕНТНО

«Липницкой проще выполнять прыжки, чем большим и толстым тетенькам»

Юлии Липницкой пророчат победу и в личном турнире. Будем надеяться! Фото: REUTERS

Судья международной категории Людмила Кубашевская поделилась с корреспондентом «Советского спорта» впечатлениями от командного турнира по фигурному катанию на Олимпиаде в Сочи. Вот что она сказала о выступлении Юлии Липницкой:

- Похоже, что это было стандартное для нее выполнение, достаточно твердое. Она хорошо владеет многооборотными прыжками. Конечно, пока она маленькая, ей легче это делать, чем большим и толстым тетенькам.

А известный российский тренер Евгений Рукавицын в интервью «Р-Спорт» признался, что у него выступление фигуристки Юлии Липницкой, вызвало восторг:

- Я в восторге от выступления Юлии Липницкой! Действительно прекрасное катание и выступление. Она меня не удивила, потому что она может так кататься и каталась так много раз. Но это Олимпиада, и самое главное здесь - держать 100-процентную концентрацию и сохранять контроль эмоций. Как мы сейчас увидели, она с этим прекрасно справилась.

Отметим, что Липницкая в короткой программе командного турнира показала весьма существенный отрыв от своих именитых и опытных конкуренток. Она получила 72,90 балла, в то время как Каролина Костнер из Италии (а она чемпионка мира) – 70,84. На третьем месте - японка Мао Асада – 64,07 балла.

Юле всего 15. Но именно ее победа помогла команде России упрочить свои позиции в командном зачете. Фото: REUTERS

ПРОЧИТАНО В СЕТИ

Публикуем самые яркие мнения из Твиттера о выступлении Юлии Липницкой.

Валерия, певица:

- Невероятно талантливая пятнадцатилетняя девочка Юля Липницкая. Гордость России, гордость нашего спорта. Вот оно: наше молодое поколение.

Алексей Ягудин, олимпийский чемпион по фигурному катанию 2002 года:

- Друзья, поздравляем вас всех с золотой олимпийской медалью в командном турнире!Шансов проиграть уже нет! С золотом!

Олег Нилов, депутат Госдумы шестого созыва:

- Ура! Липницкая - 72.90! Умничка!

Команда РФ ‏(твиттер Олимпийской команды России):

- Мы первые! Юлечка! Наша гордость!

Кирилл Семин, путешественник:

- Липницкая просто супер! 15 лет всего! Мощно! Фигурное катание! Верю в первое место! Весь зал «молодец» скандирует!

Чемпионат Европы - 2014 (17 января): Юля - первая, конечно! Фото: REUTERS

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЮЛИИ ЛИПНИЦКОЙ

Юлия родилась 5 июня 1998 года в Екатеринбурге, сейчас ей всего 15 лет. В российской олимпийской сборной она самая юная,

Фигурным катанием начала заниматься в 4 года,

На сегодняшний день на ее счету множество громких побед. Юлия - чемпионка Европы 2014 года, чемпионка мира среди юниоров 2012 года и вице-чемпионка 2013 года, серебряный призер финала Гран-при сезона 2013/2014,

Рост Юлии - 158 см,

В интервью «КП» Юлия признавалась: «Я пока не умею себя прощать. Если разрешать себе ошибки, то… Как же жить дальше?»,

Хореограф Юлии - Илья Авербух,

Короткую программу Юлия выполняет под музыку Марка Минкова - «Не отрекаются, любя»,

Юлия учится дома - в школу не ходит совсем. В интервью «КП» на вопрос про учебу она ответила: «Не спрашивайте, ради бога, о любимом предмете, не существует такого! Одна мысль: побыстрее бы все выучить, сдать экзамен и отмучиться».

СЕКРЕТ ЮЛИИ ЛИПНИЦКОЙ

- Юля, ты кажешься абсолютно непробиваемой…

- Да какое там непробиваемой… Иногда до таких истерик доходит. Не получается что-то, ухожу, плачу в раздевалке и остановиться не могу. Было дело, доводила себя до того, что просто лежала на льду и встать не могла, практически до травм себя доводила, потому что хочу, чтобы все получалось на высоком уровне.

(в интервью «КП» 23 ноября 2013 года)

В ТЕМУ

Первая наставница 15-летней Юлии Липницкой: «В прошлом году Юля хотела бросить спортивную карьеру»

Несмотря на свой юный возраст, Юля уже профессионал со стажем. Она – чемпионка и Европы, и мира, и России. 8 февраля Липницкая стала лучшей в короткой программе командных соревнований на Олимпиаде в Сочи. Для нее это личный рекорд. Хотя Юля уже 5 лет живет в Москве, все детство она провела в Екатеринбурге. Здесь же она и встала на лед. (читайте далее)

"Как и все дети, Юля начала кататься не сразу. Но ее это не пугало. Она вставала-падала, вставала-падала, и бежала дальше", - вспоминает свою подопечную Елена Фото: Личный архив Елены Легковец

Фото: Личный архив Елены Легковец

Источник: КП

Обсуждение статьи

Калика перехожий
Feb 10 2014 3:48PM

Модесту Самуилычу аплодисменты за комментарий...

Модест Самуилович
Feb 10 2014 1:29PM

Таки, все правильно. Прекрасно откатала. Восторг. Но. Она не имеет никакого отношения к ЖЕНСКОМУ фигурному катанию. Так ,когда то, появление Корбут на помосте свело женскую гимнастику к соревнованиям недоразвившихся мартышек. Впрочем, у нее большое будущее. Что, несомненно, лучше большого прошлого старичка Рудковского. Постоянные восторги по поводу его травм, тяжелые прыжки - он должен был возглавить сборную на параолимпиаде. И его роль в фигурном катании стала клоном Аллы Борисовны на эстраде. И даже потрясание детишками очень роднит Рудковскую с Аллой. Только, кажется, Рудковсие пока не платят за ЭКО. Но если надорвется в пиаре - придется прибегнуть.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru