Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Банкам США разрешили работать с наркодельцами
17 Февраля 2014

Министерства финансов и юстиции США выпустили руководство для банков по ведению дел с легальными продавцами марихуаны в ряде штатов страны. До сих пор банки отказывались иметь дело с такими торговцами, даже несмотря на то что в штатах действовали законы, разрешающие употребление марихуаны в медицинских или рекреационных целях.

Министерство юстиции США и Управление по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США (FinCEN) опубликовали в пятницу правила для финансовых учреждений страны по работе с легальными продавцами марихуаны в тех штатах, в которых разрешено ее использование в медицинских и рекреационных целях. Тем самым, федеральные власти облегчили деятельности таких торговцев, которые ранее фактически были лишены доступа к банковской системе США.

К настоящему времени 20 штатов США и округ Колумбия приняли законы, разрешающие использование марихуаны в медицинских целях. Два штата — Колорадо и Вашингтон — в 2012 году разрешили использование марихуаны в рекреационных целях. Главным препятствием для компанией этого сектора, однако, оставалось активное нежелание банков сотрудничать с ними. Дело в том, что принятие штатов соответствующих законов никак не изменило отношения федеральных властей к марихуане. В соответствии с Законом о контролируемых веществах от 1970 года, марихуана входит в так называемый «Список 1» самых опасных веществ, в который также входит, к примеру, героин, экстази и ЛСД. В результате, банки не готовы были оказывать даже минимума услуг легальным производителям и торговцам, поскольку опасались того, что в глазах федеральных властей это будет рассматриваться как деятельность по отмыванию денег со всеми вытекающими для банков неприятными последствиями. В итоге, продавцам и производителям приходилось, к примеру, выплачивать налоги наличными, буквально привозя пачки долларов в налоговые органы. «Перевозка таких денег — дикий риск, который просто пугает меня,— рассказывал в конце прошлого года один из торговцев.— Все автомобили в это время мне кажутся подозрительными. Приходится каждый год играть в шпионские игры со сменой автомобилей, маршрутов, времени».

В соответствии с новыми разъяснениями, банки могут сотрудничать с лицензированными властями штата торговцами марихуаны, не нарушая при этом федерального законодательства. Правда, о каждой трансакции, которые априори будут рассматриваться как «подозрительные», необходимо будет уведомлять FinCEN. В случае если банк не найдет ничего подозрительного, ему придется отправить «ограниченное уведомление», в случае же если у банка возникнут какие-то подозрения, будет отправлено «приоритетное уведомление», предполагающее, что трансакцией займутся регуляторы.

В свою очередь, Министерство юстиции указало на восемь приоритетных направлений для прокурорских работников при изучении возможности начала следствия или уголовного преследования торговцев марихуаной там, где ее употребление разрешено местным законодательством. В числе таких направлений: борьба с продажей несовершеннолетним, борьба с картелями и борьба с продажей в штаты, где марихуана запрещена. Как объясняет Министерство финансов, если торговцы не нарушают закон по этим восьми направлениям, банки могут иметь с ними дело и «могут не подвергаться наказанию».

Правила были восприняты в банковской среде с определенным разочарованием. «Правила или указания не снимают основной проблемы для банков. Владение или распространение марихуаны остается нарушением федерального законодательства, и банкам, помогающим в этой деятельности, все еще грозит риск преследования и санкций»,— говорится в заявлении Американской банковской ассоциации. А глава банковской ассоциации Колорадо заметил, что надеялся, что свет хотя бы сменят на желтый. «Но на самом деле даже при самом позитивном взгляде на эти документы они означают: “Делайте, но на свой страх и риск”. А это все равно красный свет»,— цитирует Дона Чайлдерса CNN.

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru