Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

На "Фукусиме-1" произошла утечка 100 тонн радиоактивной воды
20 Февраля 2014

На аварийной японской АЭС "Фукусима-1" произошла самая значительная с августа прошлого года утечка радиоактивной воды. 100 тонн воды, содержащей изотопы с бета-излучением 230 млн беккерелей на литр (при норме 10 беккерелей на литр для изотопов с бета-излучением), просочились через водосточный желоб одного из резервуаров.

Оператор АЭС уже предпринимает меры для того, чтобы остановить утечку. Как сообщает Kyodo News, опасности попадания зараженной воды в океан нет, поскольку поблизости нет дренажей.

Сотрудник TEPCO заметил воду, выливающуюся из-под крышки резервуара, в среду вечером во время патрулирования территории АЭС. По предварительным данным, причиной произошедшего стало переполнение резервуара водой, которая использовалась для охлаждения поврежденных реакторов. По другой версии, о которой со ссылкой на TEPCO сообщает Reuters, один из клапанов ливневой системы был по ошибке оставлен открытым.

Всего на "Фукусиме-1" скопилось около 440 тысяч тонн радиоактивной воды, в техническом тоннеле станции может находиться еще 15 тысяч тонн. Резервуары постепенно переполняются за счет грунтовых вод.

В марте 2011 года у северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение, которое вызвало цунами. Гигантская волна обрушилась на АЭС "Фукусима-1", что привело к самой масштабной подобной аварии с момента происшествия на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Устранение аварии сопровождается регулярными техногенными ЧП. На станции продолжаются регулярные утечки радиоактивной воды, одна из самых масштабных произошла в августе 2013 года. Тогда вылилось около 300 тонн воды, содержание радиоактивных веществ в которой превысило 80 млн беккерелей на литр. Она вызвала повышение уровня радиации в 10 раз и стала самым крупным происшествием с момента аварии.

Источник: newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru