Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Западные друзья предлагают Януковичу выбор без выбора
21 Февраля 2014

В украинское противостояние напрямую включился Запад. Прибывшие в Киев главы МИД Германии, Франции и Польши представили президенту Виктору Януковичу свой вариант выхода из кризиса, который, по некоторым данным, включает создание переходного правительства, конституционную реформу и проведение досрочных парламентских и президентских выборов. А с целью усиления давления на Киев ЕС вслед за США вводит санкции против украинских чиновников. Россия в этой ситуации к посредничеству на Украине не спешит.

Внешне осторожный подход к украинскому кризису, которого Вашингтон и Брюссель придерживались до последнего времени, уступил место открытому давлению на Киев. К резкому ужесточению позиции Запада привели самые кровопролитные за все время украинской независимости столкновения в Киеве, в результате которых погибли, по официальным данным, 67 человек.

Вчера в Киев прибыли главы МИД Германии, Франции и Польши — Франк-Вальтер Штайнмайер, Лоран Фабиус и Радослав Сикорский. По данным польской Gazeta Wyborcza, на встрече с президентом Украины Виктором Януковичем они представили свой вариант выхода из кризиса. Он включает создание переходного правительства, начало конституционной реформы и проведение на Украине досрочных парламентских и президентских выборов.

По сути, это очень похоже на почетную капитуляцию украинского президента. Однако в ЕС, похоже, исходят из того, что и сам Виктор Янукович, и лидеры украинской оппозиции все больше теряют контроль над ситуацией в стране (см. материал на стр. 5). Ответа "тройка" Евросоюза ждет уже в пятницу.

Предложение подкреплено жестким давлением на Украину. Сначала серьезное предупреждение Киеву впервые вынес президент США Барак Обама — до того на протяжении месяцев украинский кризис комментировали в Белом доме фигуры второго плана. Господин Обама сравнил действия властей Украины с политикой режима в Дамаске, заявив: "В Сирии и на Украине мы имеем дело с выражением надежд и устремлений народов, которые считают свободу слова, собраний, свободные и справедливые выборы фундаментальными правами каждого". А накануне США объявили о введении запрета на въезд в страну для 20 высокопоставленных украинских должностных лиц.

Свои меры давления на Киев принял и ЕС. О том, что там намерены рассмотреть вопрос о введении санкций, было впервые объявлено по итогам состоявшейся в среду встречи германского канцлера Ангелы Меркель и французского президента Франсуа Олланда. "Тех, кто несет ответственность за происходящее, безусловно, нужно наказать санкциями",— заявил господин Олланд. Установку французского лидера развил в Киеве глава МИД Франции Лоран Фабиус, предложив "бить по кошельку" украинских официальных лиц, "ответственных за насилие".

Вопрос о санкциях рассмотрели вчера вечером главы МИДов стран—членов ЕС на экстренном совещании в Брюсселе. Еще накануне западные дипломатические источники дали ясно понять: США и Евросоюз координируют свои действия в выработке пакета санкций, который будет гораздо шире, чем ограничение на въезд для украинских чиновников. И действительно, как заявила агентству Reuters глава МИД Италии Эмма Бонино, в ЕС договорились "в течение нескольких часов перейти к визовому запрету и заморозке активов в отношении тех, кто допустил насилие".

Еще накануне ведущие державы Запада говорили о необходимости привлечения к посредничеству на Украине России (см. вчерашний "Ъ"). В кульминационный же момент украинского кризиса Запад бросил свой авторитет на чашу весов, пытаясь склонить исход противостояния в пользу оппозиции. США и ЕС поставили Виктора Януковича перед дилеммой: досрочные президентские выборы или международная изоляция по белорусскому сценарию.

Сергей Ъ-Строкань, Геннадий Ъ-Сысоев

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

U_nio_R
Feb 24 2014 9:58AM

Почему сразу "прощай, Калининград!"??? Хохлы сейчас покушают нашей нейти и газа по мировым ценам, вернут нам уже направленные им 5 млрд. USD (котрые им выдали двумя траншами), встранут в очереди за пособиями, будут чистить стекла и работать в краснофонарных заведениях! Будут к ним приезжать европейцы и смотреть на очередной "зоопарк", который устроили американцы!А еще лет через 10 мы их спросим как им живется!

Прохожий
Feb 21 2014 6:24PM

А почему то Россия должна плакать? Уже двадцать с лишним лет существует независимая Украина, которую наконец то есть шанс сдать на содержание Европе. Плакать надо было в 1991 г., когда рушился Советский Союз, а теперь имеет место быть только формализированный результат крушения прошлой страны. Черноморского флота уже давно нет, да он и не нужен - современные ракеты полностью покрывают всю акваторию Черного моря в случае серьезного вооруженного конфликта. О Калининградской области пока говорить рано. Но чем вам не нравится восстановление Восточной Пруссии? Это пусть Польша беспокоится за свои западные воеводства...Кстати, в Великой Отечественной Войне победил Советский Союз, почти все ветераны этой войны уже умерли, что все мы "примазываемся" к этому великому событию? Что мы сделали для того, чтобы праздновать? Развалили страну двадцать лет назад?

Василий Двоеглазов
Feb 21 2014 12:40PM

Ну вот и доигрались: в стране будет двоевластие (пока),после которого Януковича вынудят сдать власть националистам и фашистам, ему только и останется сбежать из страны (может быть и не в женском платье). Калька сразу с двух стран:России и Германии. Веселись Америка, пляши Европа, плачь Россия: не будет у тебя не только Крыма с Севастополем, но и Черноморского флота? А на очереди Калининградская область: гуляй Германия.

Вот так Россия встретит 70-и летие победы в Великой Отечественной войне.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru