Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Курировать силовые ведомства Украины теперь будут «шпион», бизнесмен и адвокат
24 Февраля 2014

Верховная Рада Украины назначила «смотрящих» за силовыми ведомствами. Посты распределили согласно «квотам» - каждой оппозиционной силе досталось по ведомству. Генпрокуратуру доверено курировать представителю партии «Свобода» Олегу Махницкому, СБУ контролирует «ударовец» Валентин Наливайченко, а МВД — депутат от «Батькивщины» Арсен Аваков. Что же еще, помимо их партийной принадлежности, известно о новых «альтернативных» силовиках?

Валентин Наливайченко. Наиболее предсказуемое и обоснованное назначение из всех остальных. Дело в том, что именно Наливайченко руководил Службой Безопасности Укрианы при прежнем президента Викторе Ющенко — с 2006-го по 2010 год. До этого длительное время выпускник института разведки имени Андропова служил по дипломатической линии. Причем свое «спецобразование» Наливайченко долго скрывал: во всех официальных биографиях значилось, что он окончил филфак Киевского национального университета им.Тараса Шевченко. Еще бы: при «оранжевом правительстве» учеба в советской «разведшколе» считалась страшным компроматом. Тем не менее, Виктор Ющенко считал Наливайченко — незаменимым главой СБУ. Ведь пр нем Служба безопасности Украины стала верной слугой Администрации президента, развязав ряд репрессий против политических оппозиционеров, к коим тогда относилась Партия регионов. Наливайченко сыграл немалую роль в политическом кризисе 2007 года, приведшему к роспуску Верховной Рады. Например, именно Наливайченко инициировал преследование судьи конституционного Суда Сюзанны Станик, которой была отведена роль докладчика по делу о конституционности Указа Президента Ющенко о роспуске парламента. И именно Наливайченко стал инициатором присвоения званий Героев Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу.

Тогдашнего главу СБУ впрямую подозревали в том, что он работает на иностранную разведку. Например, в 2008-м году Валентин Наливайченко «слил» американцам всю украинскую резентуру: он пригласил на церемонии выпуска офицеров Национальной академии СБУ посла США Уильяма Тейлора. И американский представитель лично пожимал руки тем, кому предстояло через некоторое время ...работать под прикрытием в США на благо Украины. Уже при президенте Януковиче Генеральная прокуратура начала уголовное производство в отношении Наливайченко о разглашении секретных сведений и передаче конфиденциальных данных, являющихся собственностью государства. Не удивительно, что кадровые спецслужбисты не слишком рады новому назначению. Подчиняться Наливайченко они не стремятся. В воскресенье куратор СБУ жаловался, что не может выйти на связь ни с одним из офицеров Службы безопасности.

Арсен Аваков, в отличие от своего коллеги- «сбушника» общий язык с некоторой частью МВД нашел. Возможно как раз потому, что никогда прежде не имел никакого отношения к правоохранительным органам. Уроженец Баку, проживающий на Украине с двухлетнего возраста, при советской власти занимался научной деятельностью, а именно — математическим моделированием. А с наступлением «незалежности» занялся коммерцией. В 1992-м году он создал банк «Базис». К 2008-му году Аваков оказался в списке 130 богатейших украинцев. Журнал «Фокус» поставил его на 67 место. Но поскольку деньги и политика в Украине неразделимы, то параллельно Аваков зарабатывал себе и политический капитал. В 2002-м он был избран членом исполнительного комитета Харьковского городского совета. В 2004-м активно поддержал Виктора Ющенко на президентских выборах, за что и получил награду: в 2005 году указом президента Украины он был назначен на должность председателя Харьковской областной государственной администрации. Во время его «харьковского княжения» главными соперниками его были нынешний глава города Евгений Кернес и нынешний Харьковский губернатор Михаил Добкин. Поэтому понятно, что харьковчане совсем не рады новым полномочиям Авакова. И понятно, что первым делом он будет пытаться свести счеты именно с харьковской элитой.

Олег Махницкий, курирующий нынче Генпрокуратуру — самая темная лошадка из трех новоназначенных «силовиков». Однако у него хотя бы есть юридическое образование. В 1996 году он закончил юридический факультет Львовского госуниверситета. И до 1998 года он даже поработал в Львовской прокуратуре. Но затем подался в вольные адвокаты. И на этом поприще стал известен как защитник интересов партии «Свобода». На парламентских выборах 2012 года Олег Махницкий был избран народным депутатом от ВО «Свобода». При этом Михницкий возглавляет главную юридическую службу ВО «Свобода», а также представляет интересы партии в ЦИК.

Источник: МК

_____________________

Первый замгенпрокурора Билоус исполняет обязанности генпрокурора Украины

Обязанности генерального прокурора Украины исполняет Виталий Билоус, поскольку он является первым заместителем генпрокурора, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Согласно процедуре, при отсутствии генерального прокурора (командировка, отпуск и т.д.) обязанности исполняет первый заместитель", - пояснили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Генпрокуратуры.

В ведомстве также сообщили, что Николай Голомша назначен заместителем генпрокурора и был представлен в понедельник в Генпрокуратуре на совещании, на котором присутствовали В.Билоус и уполномоченный Верховной Рады по контролю за деятельностью прокуратуры Олег Махницкий.

Поясняя агентству, кто является фактически руководителем Генпрокуратуры, в пресс-службе сказали: "Исполняющий обязанности Билоус до назначения нового генпрокурора".

При этом в ведомстве напомнили, что руководство Генпрокуратуры не имеет процессуального права открытия уголовных производств.

Обсуждение статьи

Виктор
Feb 24 2014 10:44PM

Аваков будет проводить люстрацию с учётом опыта геноцида армян.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru