Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Глава МВД Украины расформировал «Беркут»
26 Февраля 2014

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Арсен Аваков подписал указ о расформировании «Беркута». Об этом в ночь на 26 февраля он сообщил в своем фейсбуке.

"Подписал приказ номер 144 от 25 февраля 2014 года "Про ликвидацию специальных подразделений милиции гражданской безопасности "Беркут" (подробности на специальном брифинге завтра)", - написал Аваков на своей странице в Facebook.

Бойцы подразделения «Беркут» несли службу в Киеве во время многомесячного противостояния между властями и оппозицией. В ходе столкновений с активистами оппозиции «беркутовцы» широко применяли газ, светошумовые гранаты и резиновые пули. Протестующие обвиняли бойцов подразделения в избыточном применении силы и нанесении тяжких травм мирным демонстрантам. В «Беркуте» заявляли, что спецсредства применяются исключительно в рамках закона.

Оппозиция также заявляла о причастности «Беркута» к гибели протестующих от огнестрельных ранений. В подразделении наличие у сотрудников боевого оружия отрицали. Кроме того, в «Беркуте» заявили о гибели нескольких сотрудников от ножевых и огнестрельных ранений.

Ранее Арсен Аваков, назначенный Верховной Радой временным главой МВД, объявил о начале служебного расследования для оценки действий сотрудников МВД во время беспорядков на Украине.

Специальное подразделение милиции «Беркут» было создано в 1992 году. В 1990-е годы подразделение активно участвовало в борьбе с организованной преступностью, а также использовалось для локализации межнациональных конфликтов. В 2000-е годы «беркутовцы» служили в Киеве во время крупных массовых волнений, в том числе во время «оранжевой» революции.

Источник: Лента.ру

---------------------

Тридцать пять вооруженных сотрудников киевского «Беркута» ушли в неизвестном направлении, — заявил и.о. главы МВД Арсен Аваков. По его словам, они испугались следствия и, что теперь будут искать тех, кто давал и исполнял приказы во время столкновений. «Сегодня» проверила это, побывав на базе столичного «Беркута» на Краснозвездном проспекте.

Ситуация вокруг полка спецназа внешне спокойная, однако вокруг территории находятся группы каких-то людей. Может, случайные прохожие, может, следят за силовиками… Впрочем, неофициально базу охраняют представители самообороны Голосеевского района, в основном «афганцы». У них с «Беркутом» налажено взаимодействие. Проблема в том, что время от времени к полку прибывают какие-то другие «самообороновцы», обороняться от которых приходится голосеевцам. Потому они сейчас отлаживают контакт с центральными силами самообороны Майдана, чтобы в случае попытки штурма непонятно кем оттуда прибыло подкрепление.

В полку «Сегодня» подтвердили: действительно, с понедельника куда-то ушла часть сотрудников «Беркута». Однако в конфиденциальном разговоре сообщили, что не 35, а 25 человек. Более того, с утра понедельника исчез и не откликается ни на один вызов командир столичного «Беркута» полковник Сергей Косюк. Ушел ли он вместе с остальными бойцами, или просто не отзывается, неизвестно. Хотя источник заявил «Сегодня», что недавно разговаривал с Косюком и тот якобы не собирался покидать Киев и скрываться. Дескать, он понимает, что придется, видимо, отвечать, хотя вины за собой не чувствует, однако у него здесь остаются близкие родственники и он не хочет, чтобы им мстили.

И.о. командира «Беркута» майор Андрей Д. заявил «Сегодня», что не думает, будто его товарищи ушли потому, что чувствуют за собой вину. «Мы ни в кого не стреляли, вообще с оружием в районе Майдана ни разу не были, — сказал он. — Только палки, баллончики и щиты. Не было, конечно, и снайперских винтовок. Они есть у нас на вооружении, но за все время Майдана никогда не покидали территорию базы (по информации нардепа Геннадия Москаля, в людей стреляли снайперы ВВ. — Авт.). А ушли ребята, мне кажется, потому, что не выдержали страшного психологического прессинга, который обрушился на нас и семьи в последние дни. Нас называют убийцами, но убивали не мы, а нас!» (убиты двое киевских «беркутов», около сотни раненых. — Авт.). Коллеги майора подчеркнули, что у них винтовки СВД (снайперская винтовка Драгунова), а на тех снимках и видео, что гуляют в интернете, — другая марка.

По словам другого майора, нервы у всех на пределе, особенно из-за того, что неясно, какое будущее их ждет.

«Мы готовы к любым расследованиям, потому что вины за собой не чувствуем, — заявил «Сегодня» один из командиров «Беркута» (все они просили фамилий не называть и не фотографировать, опасаясь за своих родных, причем не только в Киеве. — Авт.). — Бандиты ведь никуда не делись, а мы умеем с ними бороться. Пусть нас проверят, и те, кто ничем не запятнан, могут продолжить служить народу, пусть в подразделении с другим названием». На вопрос «Сегодня», почему же «Беркут» зверски избивал молодежь на Майдане 30 ноября, офицер ответил, что не они первые начали, в них полетели горящие поленья и пр., потому «у некоторых ребят крышу сорвало». К тому же, там был не только столичный «Беркут», так что надо разбираться с виной каждого.

«Нам предлагают тупиковые выходы из ситуации, — продолжил офицер, — например, в понедельник был один народный депутат, заявивший, что мы должны разоружиться. Мы наотрез отказались, потому что сегодня оружие — это наша надежда спасти свои семьи и жизни. Если его отдать, то нас просто выкинут в толпу, которая растерзает. Это не выход. Ждем действительно разумных шагов от руководства».

На осадном положении находятся и семьи силовиков, живущие в рядом стоящем многоэтажном общежитии, вход в которое закрыт, а за дверью — автоматчик. Часть семей уехала, часть осталась, чтобы поддержать мужей. Они не выходят на улицу с прошлой недели, когда в центре столицы началась стрельба.

Источник: segodnya.ua

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru