Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Еще один бандеровец при ООН
4 Марта 2014

«Российская - советская сторона в то время пыталась надавить на западных союзников, чтобы они признали бандеровцев и других убийцами. Почему Нюрнбергский процесс не признал это? Потому что факты были сфальсифицированы, потому что позиция Советского Союза в то время была несправедливой», - сказал Юрий Сергеев на встрече с журналистами.

Сергеев призвал не обобщать картину современной Украины, представляя, что все жители западной части страны - нацисты и бандеровцы. «Миллионы украинцев на Западе - это нормальные европейские граждане», - заявил он. То же самое он сказал и о партии «Свобода», которая считается ультраправой.

Напомним, что в 2010 году экс-президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о присвоении звания Героя Украины лидеру Организации украинских националистов (ОУН) Степану Бандере. Реабилитация деятеля, сотрудничавшего с фашистами, вызвала тогда очередной раскол в стране накануне второго тура президентских выборов.

Громкое заявление о посмертной реабилитации лидера ОУН Степана Бандеры президент Ющенко сделал на состоявшемся в Киеве торжественном собрании по случаю Дня соборности Украины. «Этого ждали миллионы украинцев, и много лет», — заявил Виктор Ющенко, указав на то, что присвоил Степану Бандере высокое звание «за отстаивание национальной идеи и борьбу за независимое украинское государство». Кроме того, Ющенко наградил Бандеру орденом Державы, который он вручил его внуку Стивену (Степану) Бандере - журналисту, работающему на Украине и имеющему канадское гражданство.

Присвоение Бандере звание Героя Украины вызвало резкую критику российского МИД. «Указ о награждении Степана Бандеры орденом Героя Украины — событие настолько одиозного свойства, что оно не могло не вызвать однозначно негативную реакцию прежде всего на Украине. Уже известна позиция по этому вопросу целого ряда украинских политиков, полагающих, что решения подобного рода не способствуют консолидации украинского общественного мнения»,— отмечалось в сообщении МИД РФ.

Европарламент также выразил сожаление по поводу такого решения Ющенко. «Надеемся в этом контексте, что новое украинское руководство пересмотрит такие решения и будет придерживаться преданности европейским ценностям», — отметили в организации.

В 2011 году президент Виктор Янукович отменил указ своего предшественника.

Степан Бандера - лидер созданной в 1940 году Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии (УПА). Летом 1941 года он призвал «украинский народ помогать всюду немецкой армии разбивать Москву и большевизм», однако Гитлер не поддержал идею украинского государства, после чего Бандера был арестован и в 1942 году попал в концлагерь, а через два года освобождён.

В конце 30-х годов украинские националисты также боролись против польской власти на Западной Украине, в связи с чем Степан Бандера был приговорён польским судом к смертной казни за организацию двух политических убийств. После окончания войны Степан Бандера жил в эмиграции в Мюнхене до того, как 15 октября 1959 года его убил агент КГБ Богдан Сташинский.

Источник: RT

Обсуждение статьи

Вова
Mar 4 2014 11:28AM

Ну правильно. Волынская резня - это просто массовое самоубийство поляков, да и только. Ещё один дОцент по истории обнаружился.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru