Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

"Уралкалий" и "Беларуськалий" могут вернуться к продажам через общего трейдера
6 Марта 2014

"Уралкалий" хочет получить долю в 65% акций новой компании. Российская сторона ожидает, что переговоры будут сложными

Акционеры "Уралкалия" и руководство Белоруссии планируют в марте - апреле провести переговоры по созданию нового совместного трейдера калийных удобрений.

В четверг об этом сообщила газета "Коммерсантъ". Информацию издания подтвердил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. По его словам, российская сторона предлагает зарегистрировать нового трейдера "Уралкалия" и "Беларуськалия" (БКК) в Москве. При этом "Уралкалий" хочет получить контрольный пакет (около 65%) в его уставном капитале.

По словам собеседника агентства, российская сторона не ожидает быстрого достижения договоренности с Белоруссией, поскольку переговоры предстоят сложные.

В "Уралхиме", ОНЭКСИМе и "Уралкалии" не комментируют эту информацию.

Накануне днем гендиректор ОНЭКСИМа (крупнейший акционер "Уралкалия") Дмитрий Разумов сообщал, что возобновление трейдингового партнерства с "Беларуськалием" было бы выгодно обоим производителям. Кроме того, договоренность принесла бы стабильность и предсказуемость всему рынку, от чего бы также выиграли потребители.

"Уралкалий" и "Беларуськалий" с 2005 года продавали калийные удобрения через зарегистрированную в Минске "Белорусскую калийную компанию", которая была создана на паритетных началах. Соответственно, поровну распределялись и продажи сторон через БКК. Однако с момента создания БКК мощности "Уралкалия" существенно выросли (в том числе после слияния с "Сильвинитом"), и в настоящее время они составляют 13 млн тонн против 10,3 млн тонн у "Беларуськалия".

В июле прошлого года "Уралкалий" заявил об отказе от экспорта через БКК и переходе к стратегии продаж "объемы превыше цены", что потянуло вниз мировые котировки хлоркалия и прибыль производителей. В настоящее время "Уралкалий" все объемы реализует через свою "дочку" Uralkali Trading.

Позднее в "Уралкалии" сменились акционеры. В конце прошлого года фонд Сулеймана Керимова Suleyman Kerimov Foundation продал 21,75% акций "Уралкалия" ОНЭКСИМу Михаила Прохорова. Источник, знакомый с условиями сделки, сообщил, что, кроме этого пакета структуры, близкие к Прохорову, купили еще 5,34% акций "Уралкалия". Позднее Федеральная антимонопольная служба России одобрила ходатайство ОНЭКСИМа о покупке 27,76% "Уралкалия". ОХК "Уралхим" параллельно приобрела 19,99% акций "Уралкалия".

В конце августа прошлого года Следственный комитет Белоруссии заявил о раскрытии преступной схемы обогащения менеджмента БКК во главе с гендиректором "Уралкалия" Владиславом Баумгертнером, который был задержан в аэропорту Минска. Как утверждали в СК, Баумгертнер и еще несколько топ-менеджеров "Уралкалия" и БКК вступили в преступный сговор с целью ограничить доступ на рынок калийных удобрений белорусскому партнеру. Размер хищения оценивается в $100 миллионов.

В конце ноября белорусские следователи передали гендиректора "Уралкалия" российским коллегам. Сейчас Баумгертнер находится под домашним арестом, и ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Вслед за ним калийную компанию возглавил бывший зампредседателя совета директоров "Уралхима" Дмитрий Осипов. От новых акционеров рынок ожидал восстановления отношений с Белоруссией и возврата к прежней стратегии "Уралкалия".

Источник: interfax

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru