Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Очень хотят женить без паспорта
6 Марта 2014

Российская сторона разочарована итогами Совета Россия-НАТО (СРН) по Украине. Об этом заявил в среду вечером постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко по итогам заседания СРН на уровне послов.

Мы разочарованы итогами того заседания, которое состоялось. Российская Федерация шла на него, имея в виду, что состоится дискуссия, в ходе которой мы сможем изложить наши подходы по урегулированию ситуации на Украине. Однако в самом начале заседания генеральный секретарь НАТО объявил о том, что Совет НАТО уже, не дожидаясь нашей сегодняшней встречи, принял решение о том, чтобы временно приостановить определенные направления сотрудничества"

По словам постпреда, такой подход противоречит всем основополагающим документам СРН, Римской декларации, Лиссабонскому документу, "смысл которых заключается в том, что, прежде чем принять какие-то решения, Россия и страны НАТО будут обсуждать проблемы, вступать в диалог и выходить на общую позицию".

"Сегодняшнее заседание стало еще одним свидетельством того, что в НАТО существуют двойные стандарты и в отношении России проявляются стереотипы холодной войны. Это то, против чего мы выступали много лет, чтобы трансформировать структуру отношений Россия-НАТО не как один против двадцати восьми или как один плюс двадцать восемь, а как пул государств, которые вместе в национальном качестве используют площадку СРН для изложения своих национальных взглядов", - указал Грушко.

По его словам, "по сути, заседание превратилось в зачитывание национальных заявлений", и российская сторона сожалеет, что углубленного диалога на получилось.

"Вместе с тем хотел бы отметить, что нас не мог удивить тот факт, что предпринимались настойчивые попытки представить ситуацию как некий конфликт между Россией и Украиной, которого нет и не будет и не может быть", - указал постпред.

Какие решения предлагала российская сторона

Грушко подчеркнул, что "все угрозы безопасности, если они и существуют, связаны исключительно с катастрофической внутренней ситуацией на Украине, которая во многом была вызвана тем, что многие западные страны фактически оказывали неприкрытое давление на общественное мнение Украины, требуя сделать "правильные выводы".

"Санкции - это не наше оружие. И совершенно очевидно, что применение санкций заводит каждый раз ситуацию в тупик. <...> Поэтому все те, кто размахивает жупелом санкций, должны, прежде всего, подумать о том, каким бумерангом это вернется к себе. Любые такие решения, естественно, не укрепляют готовность к продолжению сотрудничества. Они ее только ослабляют"

"Решение сегодняшних проблем нам видится только на пути восстановления законности. Основой должно быть соглашение от 21 февраля, которое засвидетельствовали министры иностранных дел трех натовских стран. Это соглашение предусматривает создание репрезентативного правительства, учитывающего интересы всех политических сил и регионов страны, запуск конституционной реформы и затем выборы президента. Разумеется, конституционная реформа должна также учитывать интересы всех меньшинств и всех регионов. Именно в этом мы видим выход из сложившейся ситуации", - заключил Грушко.

Источник: ИТАР-ТАСС

---------------

НАТО пересмотрит партнерство с Россией и поддержит армию Украины

Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен по итогам заседания Совета Россия-НАТО. В первую очередь, Россия больше не будет сопровождать военный корабль США, который занимается транспортировкой и нейтрализацией сирийского химического оружия. Встречи на уровне личного гражданского и военного составов также будут отменены. «Эти шаги должны дать четкий сигнал: действия России имеют последствия», - заключил Расмуссен.

Руководство НАТО приняло решение пересмотреть сотрудничество с Россией. Об этом заявил генсек военного блока Андерс Фог Расмуссен по итогам заседания Совета Россия-НАТО в Брюсселе. «Мы приостановили планирование нашей первой совместной миссии с Россией, - говорится в заявлении Расмуссена, опубликованном на сайте Североатлантического альянса. - Речь идет о морском эскорте американского корабля Cape Ray, который нейтрализует сирийское химоружие. Позвольте мне подчеркнуть: это не повлияет на уничтожение сирийского химического арсенала, но Россия не будет принимать участие в сопровождении корабля США».

«Мы также решили, что в настоящее время будут отменены встречи на уровне личного гражданского и военного составов, - заявил Расмуссен. - Весь спектр вопросов, по которым ведется сотрудничество с Россией, будет пересмотрен. Эти шаги должны дать четкий сигнал: действия России имеют последствия. Однако в то же время мы не хотим закрывать дверь для политического диалога».

Генеральный секретарь подчеркнул, что диалог между Москвой и Брюсселем будет вестись на уровне Совета Россия-НАТО. «Этот совет является форумом для обсуждения всех вопросов, - считает Расмуссен. - В качестве председателя Совета Россия-НАТО мой долг – отстаивать принципы, на которых базируется наше сотрудничество, однако эти основополагающие принципы в настоящее время находятся под угрозой. Я имею в виду наши совместные обещания выполнять обязательства по международному праву и приверженность воздерживаться от угроз или применения силы друг против друга или против любого другого государства».

«В то же время мы решили активизировать наше сотрудничество с Украиной и укрепить наше взаимодействие для поддержки демократических реформ в стране, - говорится в заявлении Расмуссена. - Мы будем активно поддерживать отношения с украинским гражданским и военным руководством. Мы укрепим наши усилия для расширения возможностей украинской армии, включая военную подготовку и учения. Это дополнит поддержку международным сообществом народа Украины».

По мнению генерального секретаря, ситуация на Украине «представляет серьезные последствия для безопасности и стабильности в евроатлантическом регионе», а «Россия продолжает нарушать суверенитет и территориальную целостностью» соседствующей с ней страны, а также собственные международные обязательства.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Виктор
Mar 6 2014 1:55PM

Все смотрели Олимпиаду. Америкосы и Гейропа, весь мир увидели белую страну без обезьян. Задумались. Вот оккупанты испугались и стараются.

U_nio_R
Mar 6 2014 12:26PM

До настоящего времени еще не поняли, что всегда будет ОДИН против двадцати восьми? Потому что есть территория, есть ресурсы, есть еще пока до конца не загаженая экология, есть мир без ГМО и прочих американских "ноу-хау"! И потому что Европа и Америка спят и видят как им пополнить ряды мойщиков стекол авто и проституток на улицах своих государств за счет населения России,Белоруссии и Украины! Потому что их рынки перенасыщены, их товары не пользуются спросом! И еще целая тысяча подобных "потому что" можно написать!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru