Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Европа и НАТО приближаются к границам Украины
11 Марта 2014

Министерство обороны Соединённого Королевства приняло решение отправить к границам Украины самолёт-разведчик со специальным оборудованием. Ранее совет НАТО также принял решение начать полёты разведывательных самолётов в воздушном пространстве Румынии и Болгарии.

«Самолёт будет совершать полёты в воздушном пространстве Польши и Румынии», - цитирует представителя министерства обороны Великобритании агентство ИТАР-ТАСС.

Согласно открытым данным, на вооружении Королевских военно-воздушных сил Великобритании состоит семь самолётов E-3 Sentry американского производства, которые базируются на авиабазе Уоддингтон в графстве Линкольншир.

Накануне совет НАТО принял решение начать полёты разведывательных самолётов с системой АВАКС над территорией государств альянса – Румынии и Болгарии. «Целью самолётов будет мониторинг ситуации на Украине», - отмечает BBC.

Представитель НАТО объявил, что решение о запуске «является подходящим и находится в соответствии с решением НАТО интенсифицировать действия по оценке кризиса».

Военная разведка

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко отмечает, что целью самолётов-разведчиков является сбор информации о событиях на Украине. «Это элемент реагирования на украинский кризис. НАТО нуждается в разведывательной информации для того, чтобы отслеживать ход развития ситуации, в том числе и контролировать перемещения украинских и российских войск», - отметил журналист.

«Вторая цель – это внести элемент успокоенности для правительств стран Балтии и Польши, которые сегодня ведут себя истерично. Это элемент атлантической солидарности и успокоения для балтийских и польских элит со стороны штаб-квартиры НАТО», - подчеркнул Коротченко.

По мнению эксперта, НАТО не собирается напрямую вмешиваться в события на Украине. «Я думаю, что военным путём НАТО не будет вмешиваться. НАТО учитывает то обстоятельство, что Россия – ядерная держава. С учётом этих обстоятельств НАТО будет ограничиваться политическим заявлениями, экономическими инструментами давления, но не вторжением на Украину», - отметил Коротченко.

Фактически то же самое говорит и другой военный эксперт, Владимир Щербаков. В интервью RT он отметил, что полеты самолетов-разведчиков являются рутинными для вооруженных сил как НАТО, так и России.

«Это средство успокоения не жителей Украины, а средство успокоения местной власти. Этим говорят «мы вас тут поддерживаем», «если что, мы тут летаем и вам информацию передадим». И конечно это один из аспектов информационной борьбы – оказания морального воздействия на противоборствующую сторону. Но большой угрозы нет. Это все рутина. Самолеты АВАКС стран НАТО постоянно патрулировали приграничную территорию России. Равно как и мы их», - отметил Щербаков.

Источник: RT

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru