Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Россия хвастается оружием для ведения «звездных войн»
30 Марта 2004 | Мониторинг

Редакция THE NEW YORK TEMES

Россия сконструировала «революционное» оружие, которое сделает будущую американскую систему противоракетной обороны бесполезной, сообщили в понедельник российские информационные агентства, ссылаясь на высокопоставленного чиновника министерства обороны.

Чиновник, имя которого не называют, заявил, что в ходе февральских военных маневров прошли испытания, которые радикально изменят философию развития российских ядерных сил, сообщили агентства «Интерфакс» и ИТАР-ТАСС.

Если новое оружие будет развернуто, оно «сведет к нулю» ценность любого американского ракетного щита, заявил чиновник.

Он добавил, что новое оружие будет недорогим, обеспечивая «асимметричный ответ» на американскую противоракетную оборону, разработка которой оказалась чрезвычайно дорогой.

В то же время Россия продолжает исследования в сфере противоракетной обороны и в некоторых ее областях имеет преимущество перед другими странами, заявил чиновник.

Заявление, о котором сообщили в понедельник, лежит в русле утверждений президента Владимира Путина о том, что эксперименты, проведенные в ходе февральских маневров, доказали способность России в скором времени создать стратегическое оружие, которое может пробить любую систему противоракетной обороны.

Тогда генерал-полковник Юрий Балуевский, заместитель начальника Генерального штаба российских вооруженных сил, пояснил, что военные испытывают «гиперзвуковой летательный аппарат», способный маневрировать между космосом и земной атмосферой.

По мнению военных аналитиков, таинственное новое оружие может быть маневренной боеголовкой баллистической ракеты или гиперзвуковой крылатой ракетой.

Хотя Путин заявил, что разработка нового оружия не направлена против США, многие наблюдатели интерпретируют его слова как ответ Москвы на американские планы по созданию противоракетной обороны.

После нескольких лет громких протестов Россия в 2002 году спокойно отреагировала на выход Вашингтона из Договора по противоракетной обороне ради разработки национального противоракетного щита. Но в последнее время американо-российские отношения опять испортились, и Москва выражает недовольство планами Вашингтона по созданию нового типа ядерного оружия.


Источник:

«Инопресса.ру»

Обсуждение статьи

олег
Jun 2 2009 12:12AM

один хер всех ЗАМОЧИМ

Кукушкин
Apr 8 2004 9:15AM

Эти красномордые генералы и чиновники уже подсчитывают, за сколько баксов они продадут пиндосам все это великолепие.

Как у А.Харчикова (www.harchikov.ru):

"...приходит время БОЛЬШОЙ ЗАЧИСТКИ,

на тех и этих - готовьте списки!"

Кольт
Apr 4 2004 11:02AM

В новом романе Н. Шипилова " Остров Инобыль"( Сибирские огни,№4,2003) есть идея космических тральщиков. Идея здравая. Что касается новейшего русского оружия, то, если это не блеф, подобный высадке амеров на Луну, любимый город может спать спокойно рядом с беспокойными срседями. А Клебанова - на фонарь.

Павел Полуян
Apr 2 2004 9:16AM

Была статья еще в 2002 году - "Прилетят ли в Америку ракетно-ядерные камикадзе?" СМ. -http://nuclearno.ru/text.asp?3816

Игорь
Apr 1 2004 2:46PM

А лучше олигархов запечатать в их лимузины и выпустить в открытый космос.

Доктор
Mar 31 2004 2:22PM

Лучше ниток накрутить.

Эбол
Mar 31 2004 12:49PM

А если иголки рассыпать на пути этих головок в космосе, что тогда?

Игорь
Mar 31 2004 9:56AM

Согласен с Пенсионером. Нам за годы незрелой доморощенной демократии как-то вбили в голову, что нас окружают такие миролюбивые, демократические, цивилизованные страны, которые, упаси Господь, более и не помышляют о войнах. Что, мол, усилия всего Западного мира направлены на сохранение окружающей среды, на спасение китов, борьбу с холестерином и т.д.. Наконец-таки, зубы Запад показал и еще покажет. Ведь реальными и главными соперниками американским планам в мире в ближайшие 20 лет остаются Китай и Россия. (Это их слова...). Но тактика у США, как показали две мировые войны, всегда основывалась на том, чтобы стравить их непосредственных конкурентов лбами, а самим на завершающем этапе выступить на стороне истекающего кровью "победителя". Или (лучший вариант)выступить в качестве миротворца-посредника, усадив за стол переговоров обоих "истекающих"...

Пенсионер
Mar 30 2004 10:43PM

Извольте заметить, что США и их союзники довольны только тогда, когда Россия стоит на цырлах, как Бобик. Но в это время они ведут свою игру, себе на пользу. Международная политика, это игра жесткая и бескомпромиссная в свою пользу. Мы забыли уроки прошлого, когда СССР, кормя полмира т.н. "демократии", забыл о своем народе. Видимо, политики не должны забывать, что внутренняя политика ПЕРВИЧНА, а внешняя - ВТОРИЧНА. Будет сильная внутренняя политика, будет сильное государство, любимое своим народом. Такое государство будет процветать. Если так-же будем все раздавать, как и прежде, народ будет не доволен, такое государство легче столкнуть с арены из-нутри. А этого допустить нельзя, опыт у нас уже есть. Только сейчас у нас за нами Москва, отступать не куда.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru